Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-222-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сарапул, УР 30 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Глухова А.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника адвоката Наймушиной С.Ю., представившей удостоверение № 332 от 01.10.2002 года и ордер № 000946 от 30.06.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

при участии потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена ..., ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 17 часов вечера ФИО3 со своим знакомым ФИО8 находилась по адресу: УР, ..., ..., ... ..., где у обвиняемой, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, ФИО3, в вышеуказанное время в вышеназванном месте, понимая и осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанесла находившимся у нее в руках ножом, удар в живот ФИО8, тем самым причинив последнему физическую боль и телесное повреждение характера колото-резанной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением сальника, гематомы сальника, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО3 предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что ФИО3 обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний прямо заявил в судебном заседании, а также уведомил суд в письменной форме л.д. 92), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимой ФИО3 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, предусмотренными п.п. «и» и «к» ст.86 УК РФ порядке

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО3, суд принимает во внимание личность подсудимой, в том числе ее положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристике с места жительства, полное признание последней своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного ФИО7 преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ не усматривает. Кроме того, устанавливая ФИО3 испытательный срок в течение которого последняя должна будет доказать свое исправление, суд полагает необходимым в целях усиления контроля за поведением осужденной возложить на нее соответствующие обязанности.

Вещественные доказательства приобщенные к делу в ходе предварительного расследования и представляющие собой материальную ценность, суд возвращает по принадлежности их собственнику, а не представляющую ценности бутылку и являвшийся орудием совершения преступления нож – уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к ФИО3 правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО3 самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сарапул и Сарапульскому району, а именно: мужские брюки и мужские плавки возвратить собственнику – потерпевшему ФИО8 ..., проживающему по адресу: УР, ..., ..., ... ...; полотенце возвратить собственнику – осужденной ФИО3, проживающей по адресу: УР, ..., ..., ... ..., а являвшийся орудием совершения преступления нож и не представляющую ценности пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.