Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-227/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 13 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителей пом.прокурора ... ФИО2, ст.пом.прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3..., судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 в период времени с 00час. до 12час. Дата обезличенаг. ФИО3 и его знакомый ФИО8 находились в квартире, расположенной по адресу: УР, ... ул. ... ..., где между ними возникла ссора, в ходе которой у ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО8. В период времени с 00час. до 12час. Дата обезличенаг. ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес множество ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО8. После чего в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения ФИО8 телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, ФИО3 нанес множество ударов ножом в область тела и конечностей потерпевшего.

Своими преступными, действиями ФИО3 причинил ФИО8 повреждения характера переломов 4-5-6-7-8 ребер справа по средне - ключичной линии; 8-9-10-11 ребер справа по задне - подмышечной линии; переломов 4-5-6-7 ребер слева по окологрудинной линии; 7-8-9-10 ребер слева по задне - подмышечной линии; 6-7-8-9-10-11 ребер слева по лопаточной линии; сплошных кровоизлияний в местах переломов с разрывами плевры; перелома нижней челюсти в области угла справа; поперечного разрыва печени на уровне серповидной связки; сплошного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы; ушибленной раны лба слева; ссадин в лобно-височно-скуловой области справа, щечно-скуловой области слева; обширных кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы, веки левого и правого глаза; ссадин (8) в подбородочной области слева и справа, шеи слева; множественных кровоподтеков (22) передней поверхности левой и правой половины грудной клетки, наружной поверхности левого и правого плеча, обоих предплечий, тыльной поверхности левой и правой кисти, в области гребня левой и правой подвздошной кости; колото-резаных ран передней поверхности правой половины грудной клетки (1), в области гребня левой подвздошной кости (2), левой ягодицы (1), левого бедра в верхней и средней трети (4); сплошного кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева, справа, тканях шеи.

Повреждения на живом человеке были бы квалифицированы следующим образом:

а) множественные переломы ребер слева, справа с разрывом плевры и
кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, с развитием плевропульмонального шока причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) разрыв печени причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

в) перелом нижней челюсти справа причинили средний вред здоровью, поскольку повлек за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

г) колото-резаные раны грудной клетки, в области гребня левой подвздошной кости, левого бедра и ягодицы, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, поскольку повлекли бы за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня;

д) ссадины лица, шеи, ушибленная рана лба, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоподтеки правой и левой половины грудной клетки, верхних и нижних конечностей, в области гребня левой и правой подвздошной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью;

е) сплошное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы причинило легкий вред здоровью, поскольку повлекло за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

В результате преступных действий ФИО3 потерпевший ФИО8 скончался на месте Дата обезличенаг. от травматического и плевропульмонального шока тяжелой степени, развившегося в результате множественных двухсторонних переломов ребер и разрыва печени. При этом ФИО3, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, не предвидел возможность наступления в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался. В связи с чем судом были оглашены его показания, данные им в ходе следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ФИО3 показал, что Дата обезличенаг. примерно около 22 часов он с целью выпить пришел в гости к своим знакомым ФИО8 и ФИО7. Когда он пришел, ФИО12 и ФИО7 были дома, оба были пьяные. Он дал ФИО12 50руб. и отправил за спиртом. ФИО12 вернулся только примерно в 03 часа ночи Дата обезличенаг. ФИО12 пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, синяков на лице и теле у Родиона не было. Кровь ниоткуда у него не бежала, никаких телесных повреждений не было. ФИО12 принес с собой в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра спирта. Спирта было в бутылке мало, не больше чем 100 грамм. Он спросил ФИО12: «Что за фигня, почему ты принес так мало спирта?». ФИО12 был не в состоянии даже ответить. После того как он задал ФИО12 вопрос на счет спирта, он ударил ФИО8 правой рукой в область челюсти слева. Он ударил ФИО8 потому, что тот принес мало спирта, и на фоне этого у него возникла к ФИО8 сильная злоба. После удара ФИО8 упал на пол, на бок, головой в сторону окна зала. После этого он стал наносить удары ФИО8 ногами в область лица и туловища, в область живота и грудной клетки. Сколько ударов он нанес, он не помнит, помнит лишь, что нанес больше 10 ударов ногами. При этом, когда он бил ногами по лицу он разбил ФИО8 нос. ФИО8 говорил: «ФИО17, хватит, перестань». После этих слов он еще нанес ФИО8 примерно 3 удара в область живота. Когда он наносил удары ФИО8, в зале горел свет. ФИО7 в это время находилась на диване, который стоит слева при входе в зал квартиры. Она видела, как он наносил удары ФИО8. При этом, когда он избивал ФИО8 она лежала и молчала, ничего не говорила. До этого в квартире ФИО7 никаких следов крови он не видел, ни на полу, ни на стенах. Затем он вышел из квартиры, сказав при этом ФИО8, чтобы он закрыл за ним дверь. ФИО8 закрыл дверь ().

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимый ее сын, характеризует его с положительной стороны, но сын злоупотребляет спиртным. Работает ФИО3 в ..., Дата обезличенаг. он вернулся из ....

В связи с существенными противоречиями судом оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе следствия, в которых она показала, что Дата обезличенаг. сын приехал из ..., вечером ушел из дома, ночевать не приходил, а вернулся Дата обезличенаг. л.д.69-70). В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания, пояснила, что в настоящее время перепутала даты.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Так, свидетель ФИО7 в ходе следствия показала, что Дата обезличенаг. вечернее время она вместе с сожителем ФИО8 находились у нее дома по адресу: УР, ... ... «а» .... Около 20.30час. к ним домой пришел ФИО3, чтобы выпить спиртное. ФИО17 дал ФИО12 деньги и отправил его за спиртным. Пока ФИО12 ходил за спиртным ФИО17 уснул. Домой ФИО12 вернулся только в 04 часа Дата обезличенаг. Когда ФИО12 пришел, телесных повреждений у него не было, на здоровье он не жаловался. Пока ФИО3 спал, она с ФИО12 выпили принесенное ФИО12 спиртное. Через некоторое время ФИО3 проснулся и стал предъявлять претензии ФИО12, за то, что тот долго ходил за спиртным и потребовал вернуть ему деньги за спиртное. ФИО8 отвечал, что денег у него нет, тогда ФИО3 нанес удар ногой ФИО8 в область туловища, отчего последний упал на пол рядом с диваном. После этого ФИО3 стал наносить удары ногами ФИО8 в область тела и головы. ФИО3 нанес более 5-ти ударов, сколько именно, она не считала. ФИО3 избивал ФИО8 около 5-10 минут. Затем она увидела в руке у ФИО3 нож, откуда он взял нож, она не видела. Данным ножом ФИО3 нанес несколько ударов ФИО8 в область ноги, после чего ушел. После ухода ФИО3 ФИО12 стал ползать по паласу, после чего ушел спать в темную комнату и уснул. Около 09 часов утра ФИО8 проснулся и ушёл в туалет, откуда позвал ее и попросил попить. Она принесла воды, после чего ушла обратно в комнату и уснула, а ФИО12 остался сидеть на унитазе. Около 14.30час. она проснулась и пошла в туалет, ФИО8 в это время лежал на боку между стеной и унитазом. Она подумала, что он спит и так же ушла спать. Затем около 19.30час. она вновь проснулась и пошла в туалет, ФИО12 лежал в том же положении между унитазом и стеной, что и днем, она попыталась его разбудить, но он уже был мертв. Она пошла в компьютерный зал и попросила администратора вызвать милицию и скорую помощь л.д.45-52).

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличенаг. она находилась на работе в компьютерном зале, где она работает администратором. Около 19.30час. к ней на работу приехала в гости подруга ФИО28 Примерно через час после ФИО28 в дверь запасного выхода кто-то стал стучать. Указанная дверь ведет в подъезд ... «а» расположенного по ... .... После чего она с ФИО28 подошли к двери и спросили: «Что случилось?», за; дверью она услышала женский голос и просьбу о том, что необходимо вызвать скорую помощь, поскольку в ее квартире Номер обезличен находится труп ФИО8. После этого она позвонила со своего мобильного телефона в милицию и сообщила, что по адресу: ... ... «а» ... лежит труп ФИО8. Кроме этого женщина сообщила, что ее зовут ФИО7 и что ФИО8 кто-то избил, после чего он лег спать и уже не проснулся л.д.55-57).

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличенаг. она пришла на работу к своей подруге ФИО9, которая работает .... Примерно через час после ее прихода в дверь запасного выхода кто-то стал стучать. Указанная дверь ведет в подъезд ... «а» расположенного по ... .... После чего она с ФИО9 подошли к двери и спросили: «Что случилось?», за дверью она услышала женский голос и просьбу о том, что необходимо вызвать скорую помощь, поскольку в ее квартире Номер обезличен находится труп ФИО8. После этого она позвонила со своего мобильного телефона в милицию и сообщила, что по адресу: ..., ... «а» ... лежит труп ФИО8. Кроме этого женщина сообщила, что ее зовут ФИО7 и что ФИО8 кто-то избил, после чего он лег спать и уже не проснулся л.д.59-61).

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. его сын ФИО3 в дневное время находился дома, около 21 часа ФИО17 попросил денег и ушел гулять. Домой ФИО17 ночевать не приходил л.д.73-74).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена обстановка в квартире, расположенной по адресу: УР, ... ... «а» ... и труп ФИО8 В ходе осмотра обнаружены и изъяты кухонный нож со следами бурого цвета похожими на кровь и пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.20-29);

- копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Дата обезличенаг. в 20.40час. от неизвестного поступило сообщение, что по адресу: УР, ... ... «а» ... избит ФИО8 л.д.85-88);

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения характера переломов 4-5-6-7-8 ребер справа по средне - ключичной линии; 8-9-10-11 ребер справа по задне - подмышечной линии; переломов 4-5-6-7 ребер слева по окологрудинной линии; 7-8-9-10 ребер слева по задне - подмышечной линии; 6-7-8-9-10-11 ребер слева по лопаточной линии; сплошных кровоизлияний в местах переломов с разрывами плевры; перелома нижней челюсти в области угла справа; поперечного разрыва печени на уровне серповидной связки; сплошного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы; ушибленной раны лба слева; ссадин в лобно-височно-скуловой области справа, щечно-скуловой области слева; обширных кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы, веки левого и правого глаза; Ссадин (8) в подбородочной области слева и справа, шеи слева; множественных кровоподтеков (22) передней поверхности левой и правой половины грудной клетки, наружной поверхности левого и правого плеча, обоих предплечий, тыльной поверхности левой и правой кисти, в области гребня левой и правой подвздошной кости; колото-резаных ран передней поверхности правой половины грудной клетки (1), в области гребня левой подвздошной кости (2), левой ягодицы (1), левого бедра в верхней и средней трети (4); сплошного кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева, справа, тканях шеи. Повреждения на живом человеке были бы квалифицированы следующим образом:

а) множественные переломы ребер слева, справа с разрывом плевры и
кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, с развитием плевропульмонального шока причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) разрыв печени причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

в) перелом нижней челюсти справа причинили средний вред здоровью, поскольку повлек за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

г) колото-резаные раны грудной клетки, в области гребня левой подвздошной кости,
левого бедра и ягодицы, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, поскольку повлекли бы за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня;

д) ссадины лица, шеи, ушибленная рана лба, кровоизлияния в слизистую оболочку
губ, кровоподтеки правой и левой половины грудной клетки, верхних и нижних конечностей, в области гребня левой и правой подвздошной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью;

е) сплошное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы причинило легкий
вред здоровью, поскольку повлекло за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

ФИО8 скончался Дата обезличенаг. от травматического и плевропульмонального шока тяжелой степени, развившегося в результате множественных двухсторонних переломов ребер и разрыва печени л.д.136-147);

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому имеющиеся у ФИО8 повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных ФИО3 в ходе допроса подозреваемого и обвиняемого л.д.153-155);

- заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которой на ноже и трех соскобах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8 л.д.158-164);

- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которой колото-резанная рана на кожном лоскуте «передней поверхности левого бедра» от трупа ФИО8 могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу л.д.170-172);

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО3 имеются повреждения характера ссадин правой скуловой области, в области правого плечевого сустава, правого предплечья, кисти. Давность образования повреждений не противоречит сроку указанному в обстоятельствах дела. Повреждения не причинили вреда здоровью ();

- заключение психиатрической судебной экспертизы, согласно которой ФИО3 в момент совершения инкриминируемых ему действий, как и в настоящее время, каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характерен общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию ФИО3 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера обследуемый, как психически здоровый, не нуждается л.д.183-184);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе ОМП от Дата обезличенаг. по адресу: УР, ... ... «а» ... л.д.187-188);

- протокол явки с повинной ФИО3, согласно которому, ФИО3 добровольно сообщил о том, что он нанес побои ФИО8, после чего нанес несколько ударов ножом в область поясницы ФИО8 л.д.192);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3, который на месте подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания и продемонстрировал свои действия. Указал, что Дата обезличенаг. он, находясь в квартире по адресу: ... ... «а» ... нанес множество ударов ФИО8 л.д.212-224).

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями самого подсудимого ФИО3, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела. Признательные показания ФИО3 в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления подтверждаются не только протоколом его явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте, но и показаниями свидетеля ФИО7, которая была очевидцем избиения ФИО3 ФИО8, и ее показания не противоречат показаниям ФИО3, а также заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений у потерпевшего, заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому колото-резанная рана на кожном лоскуте «передней поверхности левого бедра» от трупа ФИО8 могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра ножа, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на ноже и трех соскобах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8

Судом установлено, что подсудимый ФИО3 Дата обезличенаг. из личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему множество ударов руками, ногами и ножом по различным частям тела. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует не только значительное количество ударов, что подтверждается наличием многочисленных телесных повреждений на теле потерпевшего, но и локализация телесных повреждений: тело, голова, конечности, а также механизм образования – от действия твердого тупого предмета со значительной силой приложения и колюще-режущего предмета. Суд считает, что при таких обстоятельствах ФИО3 имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, но не предвидел наступления смерти потерпевшего от травматического и плевропульмонального шока, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого ФИО3: подсудимый ранее судим л.д.263-264, 267-268, 270, 271, 272-273, 283-295), на учете в СПНД не состоит л.д.298), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.299), по месту работы характеризовался положительно л.д.302).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, является его явка с повинной л.д.192). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Подсудимый полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы. Суд учитывает, что ФИО3 неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения своды, однако, спустя несколько месяцев после освобождения вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление и перевоспитание осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. Суд применяет ст.73 УК РФ суд не усматривает. Преступление, за которое осуждается ФИО3 совершено до приговора от Дата обезличенаг., в силу чего условное осуждение отмене не подлежит. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО3 исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор Сарапульского городского суда от 27 мая 2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова