Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-56/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Сарапула УР Глухова А. В., Хисамутдинова З. З.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Захарова С. А., представившего удостоверение № 157 и ордер № 1396, адвоката Гончаровой Т. И., представившей удостоверение № 112 и ордер № 022,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 25 минут во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Сарапул УР, ФИО4 умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 89,20 грамма, находившееся в полимерном пакете. При этом ФИО4 договорился с ФИО14 о том, что расчёт за наркотическое средство им будет произведён в вечернее время этого же дня. ФИО14 положил в карман надетой на нём куртки незаконно сбытое ему ФИО4 наркотическое средство героин в особо крупном размере и незаконно хранил при себе. В дальнейшем при проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО14 был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у ФИО14 в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в полимерном пакете, изъятое Дата обезличена года у ФИО14, является смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 89,07 грамма. На предварительное исследование израсходовано 0,01 грамм вещества. На момент изъятия у ФИО14 и проведения исследования, масса наркотического средства героин составила 89,20 грамма (справка ЭКЦ МВД по УР Номер обезличен от Дата обезличена г.) На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин (диацетилморфин) отнесено к списку наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства героин 89,20 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал, показал, что вернул ФИО14 наркотическое средство, которое ранее брал у него, умысла на сбыт не было.

Подсудимый ФИО4 суду показал, что с ФИО14 он знаком примерно с августа или сентября 2009 года. Познакомился с ним в спортзале «...». Между ними были приятельские отношения, близко не общались. ФИО14 знал настоящее имя подсудимого. Под именем ... ФИО4 никому не представлялся. ФИО4 было известно, что ФИО14 употреблял наркотические средства. За некоторое время до задержания знакомый из ... оставил ФИО4 на хранение пакет, после чего не отвечал на телефонные звонки. Подсудимый не знал, что в пакете. Через неделю заглянул в пакет, там лежало два свертка с порошкообразным веществом. Он предположил, что это наркотик, и решил избавиться от него. Свёртки подсудимый выкидывать испугался, так как с него могли потребовать оплату. Один свёрток он оставил у своих знакомых, а второй отдал ФИО14 на хранение. Хранившийся у знакомых подсудимого свёрток, он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. ФИО4 знал, что за ним ведется наблюдение сотрудниками милиции, но о причинах он не догадывался. Дата обезличена года ФИО4 позвонил ФИО14 и договорился о встрече. Они встретились примерно в 13 часов на ... около дома Номер обезличен г. Сарапула. ФИО4 передал сверток – прозрачный пакет на хранение, сказал, что заберёт свёрток в течение одного – двух дней, чтобы вернуть владельцу. О передаче наркотических средств на реализацию разговора не было, ничего из свёртка он ФИО14 брать не разрешал. В этот же день ему позвонили и попросили встретиться, речи о наркотических средствах не было. Задержали ФИО4 около 19 часов и затем отпустили. Оперуполномоченный ФИО8 просил его дать нужные им показания в отношении интересующих его лиц, в противном случае обещали заключить под стражу. Но ФИО4 отказался. Шрам на носу образовался в июле Дата обезличена года.

Виновность ФИО4 в совершении преступлении подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9

Свидетель ФИО14 суду показал, что с подсудимым ФИО4 познакомился примерно полтора года назад в спортивном зале. Со слов ФИО14 ФИО4 стало известно, что он употребляет героин. При разговоре с ФИО4 он говорил, что ему нужен героин большого веса, поскольку это дешевле, что он собирается уехать в .... ФИО4 обещал позвонить, если у него будет наркотик большого веса. ФИО4 позвонил через два месяца, Дата обезличена года и сказал, что нужно срочно встретиться. Причину встречи не пояснял. ФИО14 вызвал знакомого ФИО9, работающего на такси ... цвета. Они подъехали к дому Номер обезличен по ..., ФИО14 вышел из машины, ФИО9 остался в автомобиле. Цель поездки ФИО9 он не пояснял. Во дворе данного дома он встретился с ФИО4. ФИО4 зашёл за сарай, вышел с пакетом темного цвета и отдал его ФИО14, сказал: «Пускай лежит у тебя, пользуйся, потом рассчитаемся». Вещество в темном полиэтиленовом пакете просматривалось, это было порошкообразное серое комкообразное вещество, пакет был завязан, герметичность его не нарушена. ФИО14 сделал вывод, что это героин, массу героина не помнит, но не маленькая, около 150 граммов. ФИО4 передал ему героин на хранение, сказал потом договоримся. ФИО14 взял пакет и положил в правый карман куртки, в машине он пакет развязал, там был каменистый порошок серого цвета - героин, потом он пакет убрал в карман. ФИО9 ФИО14 сказал, что приобрёл героин за наличные деньги, что бы тот не просил. ФИО9 также употребляет наркотические средства. Потом они поехали в аптеку на «поворот». Там их задержали сотрудники ОРЧ-4 и ОРЧ-6, доставили в УВД. ФИО14 добровольно выдал сверток, который ему передал ФИО4, торговавший наркотиками под именем «...». Сверток опечатали в присутствии понятых. Оптом 150 грамм героина стоит 150000 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО14, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым свидетель показал, что примерно в течение месяца до его задержания он принимал внутривенно наркотическое средство героин. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции, и у него с собой в это время был сверток с наркотическим средством героин. Этот сверток он взял на пробу у ФИО4, которого ранее знал по имени .... С ФИО4 Д. он познакомился в сентябре 2009 года в спортзале «...». В разговоре ФИО14 сказал, что приобрел бы для себя крупную партию наркотического средства героин, чтобы вышло дешевле. Через некоторое время, а именно Дата обезличена года ФИО4 позвонил ему на сотовый телефон и сказал «приезжай», он понял, что ФИО4 Д. достал наркотики. ФИО4 Д. назвал место, где они должны были встретиться. Он позвонил ФИО9 К., который занимается перевозкой пассажиров, и на автомашине с ФИО9 приехал на ... в г. Сарапул. Он вышел из автомашины и ушел в так называемый «...» (двор дома Номер обезличен по ...). Во дворе он подошёл к ФИО4 Д., практически не разговаривали. ФИО4 Д. отошёл от него за сараи и принёс в руке свёрток. Когда он взял пакетик с наркотическим средством героин в руки, то определил его вес примерно 40 граммов. Ранее он не предполагал, что у ФИО4 может быть такая большая масса наркотического средства. О деньгах разговора не было, он просто сказал ФИО4 Д., что сначала попробует героин на качество. ФИО4 Д. сказал, что пусть пакет с героином хранится у него, и что он может взять для себя примерно 10 - 15 граммов героина. С ФИО4 они договорились встретиться вечером, и всё обговорить. Он положил сверток с наркотическим средством героин, который получил от ФИО4 Д., себе в карман куртки и ушёл в машину. ФИО9 К. у него видел сверток с героином, когда он в машине перекладывал сверток в другой карман, но ничего про него не спросил. Когда они доехали до аптеки, то ФИО9 ушел в аптеку, а его задержали с наркотическим средством героин работники милиции. ФИО4 ему сам представился ... и он думал, что его именно так и зовут. У ФИО4 Д. есть особые приметы: .... Ранее у ФИО4 Д. он наркотики не приобретал. л.д. 176-177/.

Показания, данные в ходе предварительного расследования, ФИО14 подтвердил частично, показал, что его показания, данные в ходе судебного следствия более достоверны. ФИО4 передал ФИО14 наркотическое средство на хранение, при этом разрешил употребить наркотик, конкретно размер героина, который можно было употребить, он не оговаривал, но весь наркотик употребить не разрешал. ФИО14 также показал, что ошибся ФИО4 и «...» это не одно и то же лицо. За один раз ФИО14 мог потребить 5-7 грамм героина. До Дата обезличена года наркотики у ФИО4 он не приобретал и не получал на хранение. ФИО4 звал ФИО14 по кличке «...».

Свидетель ФИО11 суду показал, что подсудимого ФИО4 задержали при сделке, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Оперативные мероприятия проводились в отношении ФИО14, который занимался сбытом героина. В Дата обезличена 2009 года поступила оперативная информация о том, что ФИО14 занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО14 В дневное время по ... около дома Номер обезличен он совместно с сотрудниками ОРЧ-6 ФИО8 и ОРЧ-4 ФИО27 и ФИО10 наблюдали, как к указанному дому подъехал автомобиль ... цвета, за рулём которого находился ФИО9, который ранее задерживался за сбыт наркотических средств. Расстояние было 30-40 метров, разговор они не слышали Погодные условия были нормальные, наблюдение происходило в дневное время суток. Из автомобиля, с переднего пассажирского сидения вышел ФИО14, который направился во двор указанного дома, около гаражей во дворе дома он подошел к ФИО4, они коротко о чем-то переговорили, ФИО4 что-то передал ФИО14, который проследовал обратно к автомобилю, сел в автомобиль. Автомобиль проследовал на площадь ..., остановился около аптеки «...». ФИО9 вышел и направился в аптеку. ФИО14 задержали в автомобиле. ФИО9 в аптеке. Затем с задержанными направились в отдел, при личном досмотре у ФИО14 было обнаружено наркотическое средство героин. ФИО14 пояснил, что приобрел героин у парня по имени ФИО4, который представлялся именем «...». У ФИО14 кличка «...». По просьбе сотрудников милиции ФИО14 созвонился по своему сотовому телефону с ФИО4, договорился о встрече в том же месте, пояснив ему, что по массе ФИО4 передал ему меньше героина, чем они договаривались. В назначенное время сотрудники милиции выехали к тому же месту, около сараев подошли к ФИО4, которого узнали по приметам: ..., представились, задержали, доставили его в отдел, произвели личный досмотр ФИО4. От сотрудников ОРЧ-6 ему стало известно, что в последствии ФИО4 добровольно выдал находящееся у него наркотическое средство. Согласно оперативной информации ФИО14 находил клиентов, а ФИО4 давал героин ФИО14 под реализацию, между ними были доверительные отношения. Со слов ФИО14 после задержания последнего, он получил под реализацию от ФИО4 наркотическое средство. ФИО14 сам пояснил, что масса героина составляет 200 грамм стоимостью 150000 рублей. ФИО14 задержали в дневное время, когда задерживали ФИО4, уже стемнело. Свидетель не допускает возможность оговора ФИО14 ФИО4, со слов ФИО14 неприязни между ними нет.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в начале Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что ФИО14 занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Сотрудники ОРЧ-4: ФИО10, ФИО11 и ФИО27, и сотрудник ОРЧ-6 ФИО8, на служебном автомобиле вели наблюдение за ФИО14, который находился в автомобиле ... ... цвета совместно с ФИО9 на ..., во дворе дома Номер обезличен вышел из автомобиля, подошёл к ФИО4. Сотрудники милиции наблюдали за ними с расстояния около 40 метров, было видно, что ФИО4 и ФИО14 о чем-то коротко переговорили, ФИО4 что-то передал ФИО14. ФИО14 сел в автомобиль, который поехал в сторону района «...». У аптеки «...» ФИО14 и ФИО9 задержали, доставили в отдел. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО14 был изъят полимерный пакет из кармана штанов, который был упакован, поставлена печать. ФИО14 пояснил, что данное наркотическое средство ему передал ..., т.е. ФИО4, который называл себя .... В тот же день ФИО10 отвез в ... наркотическое средство на исследование. Со слов ФИО11 ему стало известно, что ФИО4 так же задержали в тот же день. Согласно имеющейся оперативной информации ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотических средств, представлялся под именем ... для конспирации. ФИО14 не работал с крупными сбытчиками наркотических средств, ввиду отсутствия финансовых возможностей для приобретения большой партии наркотиков. По оперативной информации ФИО4 относиться к организованному преступному формированию «...».

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена года в ОРЧ-6 обратились сотрудники ОРЧ-4 за оказанием помощи в проведении ОРМ «наблюдение». У них имелась оперативная информация о том, что ФИО14 по кличке «...» будет приобретать большую партию наркотических средств. ФИО8 и сотрудники ОРЧ-4: ФИО10, ФИО11 на служебном автомобиле вели наблюдение за автомобилем ... цвета, за рулём которого находился ФИО9 с ним был ФИО14 ФИО14 вышел из автомобиля во дворе дома Номер обезличен по ..., подошел к ФИО4, стоявшему у сараев, они общались примерно 2-4 минуты. ФИО4 ФИО14 что-то передал, что именно видно не было. Затем ФИО14 сел обратно в автомобиль, который направился в сторону перекрестка улиц ... и ..., остановился около аптеки «...». ФИО8 задержал ФИО9 в аптеке, сотрудники ОРЧ-4 задержали ФИО14 в автомобиле. Задержанных доставили в УВД, произвели изъятие героина у ФИО14, который пояснил, что приобрел героин у парня по имени ФИО4, взяли объяснение, была проведена экспертиза изъятого вещества. Вечером запланировали провести ОРМ, связанное с задержанием ФИО4. ФИО14 со своего мобильного телефона позвонил в присутствии ФИО8 ФИО4 и сообщил, что масса переданного героина не соответствует ранее оговоренной. ФИО8 слышал в телефонной трубке голос ФИО4. ФИО4 сам назначил встречу ФИО14, он сказал, что ему некогда, вопросы обсудят вечером. На том же месте, где была встреча, вечером в тот же день сотрудники милиции задержали ФИО4, который пояснил, что действительно он передал ФИО14 наркотическое средство героин, которое приобрел в .... На следующий день ФИО4 добровольно выдал остатки героина, при этом ничего не пояснял. Согласно оперативной информации ФИО14 и ФИО4 знакомы примерно 6 месяцев, поставщиком героина являлся ФИО4, а ФИО14 продавал наркотик мелким торговцам. ФИО14 сам, в силу финансовых возможностей не мог приобрести большую партию наркотика, даже под реализацию. Когда они задерживали ФИО14, одновременно произвести задержание ФИО4 не было возможности, его задержали в тот же день вечером. ФИО14 в судебном заседании не сказал, что взял героин у ФИО4 под реализацию, так как опасается ФИО4

Свидетель ФИО9 суду показал, что с подсудимым ФИО4 ранее не знаком, сам занимается извозом. Дата обезличена года он работал в такси на автомобиле ... цвета. Ему позвонил знакомый ФИО14 и попросил его отвезти. Он отвёз ФИО14 до дома на ..., номер которого не помнит. ФИО14 ничего не пояснял, вышел из машины и вернулся через 5 минут, показал героин, количество наркотика не знает. ФИО14 сказал, что героин ему передали на хранение, кто и на каких условиях ФИО14 не пояснял. Затём они поехали в район «...», где их и задержали сотрудники милиции. До этого он с ФИО14 близко не общался, у ФИО14 прозвище «...». О том, употребляет ли ФИО14 наркотики, ему не известно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены и исследованы показания ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в качестве таксиста на личном автомобиле марки ... цвета. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил парень, которого он знает по кличке «...», проживающий по адресу: г. Сарапул, ул. ..., и попросил отвезти в район «...». Он согласился, приехал по указанному ФИО14 адресу, в район ... в г. Сарапуле. По дороге ФИО14 пояснил ему, что его надо подвезти к дому ... и что он едет для того, чтобы приобрести крупную партию наркотического средства героин. Героин ФИО14 хотел впоследствии сбыть и на вырученные от продажи наркотика деньги уехать в .... Ему известно, что ФИО14 сам является потребителем наркотического средства героин, занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Они подъехали к дому ..., ФИО14 ушел во двор дома, вернулся через непродолжительное время и сказал, что приобрел партию героина под реализацию и что должен отдать за героин 150 тысяч рублей, при этом показал ему полимерный пакет, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем ФИО14 положил этот пакет в карман своей куртки, и они поехали в сторону ул. .... Он остановился у аптеки «...», т. к. ему надо было приобрести лекарства. Около аптеки его и ФИО14 В. задержали работники милиции. Со слов ФИО14 В. ему известно, что наркотическое средство героин он приобрел у парня по имени ..., он сам ... не видел, и, по словам ФИО14 В., он понял, что этого парня не знает. л.д. 109-110/

Противоречия в своих показания ФИО9 объяснил тем, что на следствии показания давал под давлением сотрудника милиции ФИО27, который угрожал, что ему изменят меру пресечения на заключение под стражу, т. к. в отношении ФИО9 было возбуждено уголовное дело за покушение на сбыт наркотических средств, он находился на подписке о невыезде. С жалобами на данные действия сотрудников милиции он не обращался. Факт передачи героина ФИО4 ФИО14 ФИО9 подтвердил, поскольку у ФИО14 с собой ничего не было, когда он приехал за ним. ФИО14 когда вернулся в машину, сам показал ФИО9 пакет с наркотиком, героин был завернут в целлофановый прозрачный пакет, целостность пакета нарушена не была. Со слов ФИО14 в пакете было примерно 100 грамм героина. При допросе ФИО9 в качестве свидетеля присутствовали оперативные работники, ФИО9 рассказал, все как было, но сотрудники милиции записали, что ФИО14 пытался сбыть героин. Протокол он читал и подписывал сам. Стоимость героина в 150000 рублей определили сами сотрудники милиции.

Виновность ФИО4 в совершении преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО10 о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в г. Сарапуле, на перекрестке улиц ... и ..., был задержан ФИО14, Дата обезличена года рождения, при личном досмотре которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество, похожее на наркотическое л.д. 22/;

- протоколом личного досмотра ФИО14 от Дата обезличена года, проведенного в присутствии понятых. Перед проведением досмотра ФИО14 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. При проведении личного досмотра у ФИО14 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом упакован в полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, снабжен пояснительной табличкой и опечатан оттиском печати Номер обезличен «для пакетов». ФИО14 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство героин Дата обезличена года у парня по имени ... по ... за ... заводом под реализацию 150000 рублей, указал абонентский номер ... Номер обезличен. У ФИО14 также был обнаружен и изъят телефонный аппарат для мобильной сотовой связи «Motorola C 113» с сим-картой оператора сотовой связи МТС внутри. л.д. 24/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество в пакете, изъятом в ходе личного досмотра ФИО14 Дата обезличена года содержит в своём составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицируемые компоненты в качестве наполнителей. Представленное вещество является семью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 89,20 грамма. На исследование израсходовано 0.01 грамма вещества. л.д. 27-28/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество в свертке, изъятом при проведении личного досмотра ФИО14 Дата обезличена года, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 89,07 грамма. На исследование израсходовано 0.02 грамма вещества. л.д. 31-33/;

- протоколом осмотра изъятого вещества л.д. 56-78/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР л.д. 35/;

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО10 о необходимости проведения ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО14 л.д. 36/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО14, осуществленного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР л.д. 37/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО14 от Дата обезличена года. В ходе наблюдения установлено: Дата обезличена года около ... часов ... минут был замечен ФИО14, который подъехал на автомашине марки ... цвета и зашел во двор дома ... в г. Сарапул. Во дворе он подошел к ФИО4 ФИО14 и ФИО4 о чем-то переговорили. Затем ФИО4 отошёл к стоявшим во дворе сараям и там что-то поднял с земли, подошел к ФИО14 В. и что-то ему передал, после чего он разошлись в разные стороны. ФИО14 быстрым шагом вышел из двора и сел в ожидавший его автомобиль. По улицам ... и ... на автомашине ФИО14 доехал до аптеки «...», где автомашина остановилась, водитель ушёл в здание аптеки, а ФИО14 был задержан. При его доставлении в служебное помещение УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, ФИО14 в присутствии понятых был досмотрен и при его личном досмотре у ФИО14 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Со слов ФИО14 это вещество является наркотическим средством героин л.д. 39/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, проведенной сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР л.д. 66/;

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО8 о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «опрос» в отношении ФИО4 л.д. 62/;

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО4 от Дата обезличена года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ФИО14, у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 89,20 грамма. Данное наркотическое средство ФИО14 приобрел для сбыта у ФИО4 Дата обезличена года. Около 18 часов ФИО14 в присутствии и под контролем сотрудников милиции позвонил со своего сотового телефона ФИО4 на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен. ФИО14 договорился с ФИО4 о встрече под предлогом того, что масса наркотического средства героин, которое он приобрёл у ФИО4, не соответствует заранее оговоренной. ФИО4 согласился на встречу во дворе дома Номер обезличен по .... На данном месте ФИО4 был задержан сотрудниками милиции л.д. 63-64/;

- протоколом осмотра предмета – CD-R диска, на котором имеется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с ФИО4 от Дата обезличена года. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что примерно в течение 2-х недель до его задержания сотрудниками милиции он занимался сбытом наркотического средства героин. Наркотические средства героин он сбывал парню по кличке «...», который приобретал наркотическое средство героин разными дозами. В последний раз он сбыл ФИО14 220 граммов наркотического средства героин под реализацию. Наркотики ФИО14 он сбывал всегда в одном и том же месте – во дворе дома ..., где его потом задержали. Сбывал наркотики ФИО14, а также другим парням, которые от него приезжали. ФИО14 В. Дата обезличена года он передал наркотическое средство героин, которое до этого прятал за сараями. Переговорив во дворе с ФИО14 В., он отошел к сараю, взял припрятанное им наркотическое средство в свертке и передал ФИО14 В. л.д. 67-69/;

- рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО15, зарегистрированного Дата обезличена года в КУСП УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району за Номер обезличен о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу Номер обезличен, в отдел милиции пришел ФИО4, который добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета, похожим на героин. Со слов ФИО4 данное вещество является наркотическим средством героин. л.д. 42/;

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена года о том, что он желает добровольно выдать сотрудникам милиции порошкообразное вещество бежевого цвета в полимерном пакете, похожее на героин. Данный пакет он нашёл на улице Дата обезличена года по ... в г. Сарапул у здания «...» л.д. 43/;

- протоколом личного досмотра ФИО4, проведенного Дата обезличена года в присутствии понятых. Перед проведением досмотра ФИО4 было предложено выдать оружие и другие запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, если у него таковые имеются. ФИО4 пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. Затем ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток прозрачного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, походим на наркотическое средство. Данный сверток был помещен в полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, снабжен табличкой с пояснительным текстом и опечатан оттиском печати Номер обезличен СУ МВД по УР л.д. 45/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество в пакете, изъятом в ходе личного досмотра ФИО4 Дата обезличена года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 84,76 грамма. На исследование израсходовано 0.02 грамма вещества л.д. 46/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. – Дата обезличена г. о том, что вещество в свертке, изъятом при проведении личного досмотра ФИО14 Дата обезличена года и вещество в свертке, изъятом при проведении личного досмотра ФИО4, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила соответственно 87,97 грамма и 82,71 грамма. Вещества могли ранее составлять единую массу. На исследование израсходовано по 0,34 грамма вещества л.д. 51-54/;

- справкой ОАО «МТС» ... о том, что номер абонента Номер обезличен значится за ФИО17 соединения совершались по аппарату IMEI Номер обезличен, номер телефона Номер обезличен значиться за ФИО16 соединения совершались по аппарату IMEI Номер обезличен в период до Дата обезличена года л.д. 71-72/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО18 распечатки с состоявшимися разговорами по телефонному номеру Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, данные предоставлены на 31 листе формата А-4, данные распечатаны на принтере с компьютера. На данной распечатке имеется номер абонентский Номер обезличен, номер сим-карты, данные о входящих и исходящих соединениях л.д. 75-76/;

- протоколом осмотра распечатки о состоявшихся соединения по телефонному номеру Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... осмотре данных соединений на 30 и 31 листах имеются данные за Дата обезличена г. о соединениях с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО4 Соединения по времени состоялись в 13-15; 13-33, 13-37 и в 18-25. После звонка ФИО14 в 13-15, имеется два соединения с абонентом Номер обезличен который принадлежит ФИО9 К. л.д. 79/;

- протоколом осмотра телефонного аппарата сотовой связи и сим-карты из данного телефонного аппарата сотовой связи. На сим-карте в памяти телефона номер, которым пользовался ФИО4 для связи с ФИО14, не записан, данных о входящих исходящих соединениях в памяти телефонного аппарата на момент осмотра не имелось л.д. 81/;

- копией протокола осмотра телефонного аппарата «Nokia 2610» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, изъятой при проведении личного досмотра ФИО4 Дата обезличена года. В папке «принятые звонки» имеется принятый вызов от «...» Дата обезличена года в 18-46; в папке «набранные номера» - «...» в 19-11. В адресной книге номер «Номер обезличен» л.д. 83-85/.

Свидетели ФИО20, ФИО19 показали, что об обстоятельствах совершения преступления им ничего не известно, подсудимого ФИО4 охарактеризовали положительно, показали, что шрам на ... появился у подсудимого летом 2009 года.

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность ФИО4 в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14, который по предварительной договоренности приехал на встречу с ФИО4 и получил от него наркотическое средство героин. Показания свидетеля ФИО14 согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который по просьбе ФИО14 отвез последнего к дому на ... г. Сарапула, в последствии ФИО14 вернулся и показал полиэтиленовый сверток с веществом похожим на героин. После того как они доехали до аптеки их задержали сотрудники милиции.

Показания Свидетелей ФИО14 и ФИО9 согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО8 принявших участие в проведении оперативного мероприятия «наблюдение» и непосредственно видевших встречу ФИО14 и ФИО4 и в последствии задержавших ФИО14 с наркотическим средством героин, и ФИО4 Показания свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО8 согласуются с исследованными судом материалами о проведении оперативных мероприятий, протоколом досмотра ФИО14 в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство, полученное от ФИО4, а также справками и заключением экспертов о том, что изъятое у ФИО14 наркотическое средство является героином.

Установленные судом обстоятельства также подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого ФИО4, который подтвердил факт передачи им свертка с наркотическим средством героин ФИО14

Нарушений положений закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» при проведении оперативных мероприятий в отношении ФИО14 и ФИО4 судом не выявлено.

Таким образом, факт передачи наркотического средства героин массой 89,20 грамма ФИО4 ФИО14 полностью установлен. Оценивая данные действия подсудимого ФИО4 и направленность его умысла, суд приходит к выводу, что умысел ФИО4 был направлен на незаконный сбыт наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников милиции ФИО10, ФИО11 и ФИО8, согласно которым задержанный после получения наркотического средства ФИО14 добровольно выдал героин, полученный от ФИО4, и пояснил, что приобрёл его под реализацию.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО8, согласуются с протоколом досмотра ФИО14 согласно которому при проведении личного досмотра свидетель ФИО14 пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у парня по имени ... под реализацию 150000 рублей, при этом указал абонентский номер телефона ... Номер обезличен, которым пользовался подсудимый ФИО4, что подтверждается протоколом личного досмотра ФИО4 и справкой ОАО «МТС». Пояснения данные ФИО14 при личном досмотре также согласуются с показаниями ФИО14, данными в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, согласно которым он показал, что ранее до задержания он знал ФИО4 под именем ....

Умысел ФИО4 на реализацию наркотического средства также подтверждается показаниями ФИО14, данными в качестве свидетеля. ФИО14 показал, что до получения наркотического средства у ФИО4, он высказывал последнему желание, приобрести для себя наркотические средства. Наркотическое средство у ФИО4 ФИО14 взял на пробу о деньгах они не говорили, вечером они решили обговорить все условия.

Наличие умысла ФИО4 на сбыт наркотического средства также подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в день их задержания ФИО14 поехал на встречу за крупной партией героина, которую намеревался в дальнейшем сбыть, а затем ФИО9 видел у ФИО14 полимерный пакет, который последний приобрел под реализацию.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, суд считает допустимыми доказательствами, заявлений и замечаний от ФИО14 и ФИО9 в ходе допросов не поступало, каких-либо нарушений положений УПК РФ при допросе данных свидетелей судом не установлено. Показания ФИО14 и ФИО9 данные в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО8, исследованными судом письменными доказательствами. Суд также кладет данные показания ФИО14 и ФИО9 в основу приговора.

Данные в ходе судебного следствия противоречивые показания ФИО14, согласно которым ФИО14 взял наркотическое средство героин у ФИО4 на хранение и одновременно подсудимый разрешил ему употребить немного героина, и показания ФИО9, согласно которым ФИО14 взял героин на хранение,, данным в ходе судебного следствия, суд считает не достоверными, продиктованными желанием свидетелей подтвердить версию подсудимого ФИО4 о передаче им героина ФИО14 на хранение. Показания ФИО9 о том, что сотрудниками милиции на него было оказано давление своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.

Показания ФИО4 согласно которым, он передал ФИО14 героин для хранения, в дальнейшем был намерен забрать у него наркотическое средство, умысла на сбыт данного наркотического средства у него не было, суд считает недостоверными. Показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО8 не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, кроме того, показания ФИО4 противоречат материалам проведенного оперативного опроса, в ходе которого ФИО4 пояснил, что занимался сбытом наркотика.

Протокол допроса свидетеля ФИО22, проведенного оперуполномоченным ФИО8 суд считает не допустимым доказательством, поскольку отдельное поручение следователя органу дознания о производстве допроса данного лица в материалах уголовного дела отсутствует. В ходе судебного следствия ФИО22 показала, что у подсудимого никогда наркотические средства не приобретала.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого ФИО4 умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

То обстоятельство, каким образом ФИО14 был намерен поступить с приобретенным у подсудимого героином в дальнейшем, на квалификацию действий подсудимого ФИО4 не влияет.

Суд считает доказанным наличие в действиях ФИО4 квалифицирующего признака незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин массой свыше 2,5 граммов относиться к особо крупному размеру, а подсудимый незаконно сбыл 89,20 грамма героина.

Действия ФИО4 подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО4 в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил впервые особо тяжкое преступление.

С учётом характера и высокой степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении ФИО4 наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что ФИО4 надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с героином массой 170 граммов, хранящийся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР л.д. 59) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с героином массой 170 граммов, хранящийся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР - уничтожить. Вещественные доказательства CD-R диск и сим-карту из сотового телефона ФИО4 хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников