Кража группой лиц



Дело № 1- 219/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Глухова А. В.,

Подсудимого ФИО5,

Защитника Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 003357,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время ФИО5, имея преступный умысел, вступил в преступный сговор с ФИО8 и ФИО7, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пришли к садовому домику Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 и расположенному по адресу: УР г. Сарапул, ..., где ФИО8 взломал входную дверь в садовый домик, после чего ФИО5, ФИО8 и ФИО7 незаконно проникли в вышеуказанный садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитили следующее принадлежащее ФИО6 имущество: холодильник «Бирюса-5» стоимостью 1000 рублей; 2 керамических блюда по цене 100 рублей за 1 блюдо на общую сумму 200 рублей; 3 эмалированных тарелки по цене 50 рублей за 1 тарелку на общую сумму 150 рублей; 6 эмалированных тарелок на общую сумму 150 рублей, из которых 4 тарелки по цене 30 рублей за 1 тарелку на общую сумму 120 рублей и 2 тарелки по цене 15 рублей за 1 тарелку на общую сумму 30 рублей; 2 керамических тарелки по цене 25 рублей за 1 тарелку на общую сумму 50 рублей; 6 керамических кружек на общую сумму 50 рублей из которых 4 кружки по цене 10 рублей за 1 кружку на общую сумму 40 рублей и 2 кружки по цене 5 рублей за 1 кружку на общую сумму 10 рублей; 4 эмалированных кружки на общую сумму 50 рублей, из которых 3 кружки по цене 10 рублей на общую сумму 30 рублей и 1 кружку по цене 20 рублей; лопатку деревянную стоимостью 20 рублей; 6 столовых ложек по цене 2 рубля за ложку на общую сумму 12 рублей; 4 алюминиевых вилки по цене 2 рубля за вилку на общую сумму 8 рублей; 4 чугунных кольца от плиты печи по цене 30 рублей за кольцо на общую сумму 120 рублей; 2 чугунных крышки от плиты печи по цене 15 рублей за 1 крышку на общую сумму 30 рублей; телогрейку стоимостью 50 рублей; камуфляжный костюм стоимостью 100 рублей; ножовку по дереву стоимостью 150 рублей; 2 газовых ключа по цене 200 рублей за 1 ключ на общую сумму 400 рублей; картонную коробку, обогреватель и брюки которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 2540 рублей.

В продолжение преступных действий, в тот же день, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 пришли к садовому домику Номер обезличен, принадлежащему ФИО9 и расположенному по адресу: УР г. Сарапул, ...», возле ... г. Сарапула, где ФИО8 взломал запорное устройство на входной двери в садовый домик, а ФИО5 взломал запорное устройство на входной двери бани, после чего ФИО5, ФИО8 и ФИО7 незаконно проникли в вышеуказанный садовый домик и баню, являющиеся помещением, откуда тайно похитили следующее принадлежащее ФИО9 имущество: чугунную плиту от печи на 2 конфорки в сборе вместе с кольцами и крышками на общую сумму 1400 рублей; 2 чугунных колосника от топки печи по цене 300 рублей за 1 колосник на общую сумму 600 рублей; чугунную дверцу от топки печи стоимостью 300 рублей; чугунную задвижку от печи стоимостью 200 рублей; холодильник «Свияга-3» стоимостью 700 рублей; усилитель с медной обмоткой от телевизора «Рекорд ВЦ-381» стоимостью 300 рублей; пластмассовую полку стоимостью 20 рублей; металлическую коптильню стоимостью 500 рублей; мешок и рыболовную снасть «бредень», которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 4020 рублей.

С похищенным ФИО5, ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО5, ФИО8 и ФИО7 ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей и ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.

ФИО7 и ФИО8 осуждены приговором Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года.

Обвиняемым ФИО5 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Лунин Д. А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Глухов А. В. и потерпевшие: ФИО6, ФИО9 (имеются письменные заявлениял.д. 163, 165) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей л.д. 110) и явку с повинной (л. д. 111).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО5 в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд при назначении ФИО5 наказания применяет положения ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сарапульского районного суда УР от Дата обезличена года, его состояние здоровья (подсудимый имеет третью группу инвалидности), влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ФИО5 наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания ФИО5 суд не усматривает.

В связи с тем, что ФИО5 совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного по приговору Сарапульского районного суда УР от Дата обезличена года, условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене. Наказание ФИО5 надлежит назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку ФИО5 надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Сарапульского районного суда УР от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от Дата обезличена года, по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать ФИО5 следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно согласно выданному предписанию.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников