Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-123/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Сарапула УР Прокопьева В. П., Глухова А. В.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 000982,

при секретарях ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7а, ...

...

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

ФИО7 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО7 Дата обезличена года около 16 часов на лестничной площадке ..., г. Сарапула УР, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство «героин», в крупном размере, массой 0,92 грамма, упакованное в 13 свёртков из фольгированной бумаги.

Дата обезличена года около 18 часов в ... дома Номер обезличен по ... г. Сарапула УР, ФИО16, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, ФИО8, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0,12 грамма, упакованное в два фольгированных свертка массой 0,06 грамма и 0,06 грамма соответственно.

В ходе личного досмотра, проведённого Дата обезличена года около 19 часов в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, г. Сарапул ул. Азина, д. 44, у ФИО8 было изъято приобретённое ею у ФИО16 наркотическое средство «героин», массой 0,12 грамма упакованное в два фольгированных свёртка, массой 0,06 грамма и 0,06 грамма соответственно.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества массой 0,06 грамма и 0,06 грамма, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО8, содержат в своём составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка.

В ходе личного досмотра ФИО16, проведённого Дата обезличена года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, г. Сарапул, ул. Азина, д. 44, было обнаружено и изъято незаконно хранимое ФИО16 в целях сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,8 грамма, упакованное в одиннадцать фольгированных свёртков.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, упакованное в одиннадцать фольгированных свёртков массой 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,07 грамма, 0,06 грамма, 0,06 грамма, 0,06 грамма, 0,05 грамма соответственно, общей массой 0,80 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО16, содержит в своём составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в двух фольгированных свёртках, изъятых у ФИО8 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,05 грамма и 0,05 грамма соответственно. Вещество в одиннадцати фольгированных свёртках, изъятое у ФИО16 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма, 0,06 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма, 0,04 грамма.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов у дома ..., г. Сарапула УР, ФИО7, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей. ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оставшуюся часть наркотического средства «героин» массой 0,19 грамма упакованную, в два фольгированных свёртка, массой 0,11 грамма и 0,08 грамма соответственно.

В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 17 часов до 17 часов 20 минут в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, г. Сарапул, ул. Азина, д. 44, у ФИО9 было изъято приобретенное им у ФИО7 наркотическое средство «героин», массой 0,19 грамма упакованное в два фольгированных свёртка, массой 0,11 грамма и 0,08 грамма соответственно.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества массой 0,11 грамма и 0,08 грамма, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО9, содержат в своём составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в фольгированных свёртках, изъятых у ФИО9 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,10 грамма и 0,07 грамма соответственно.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере массой 1,11 грамма ФИО7 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство «героин», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» массой 1,11 грамма является крупным размером.

ФИО16 осуждён приговором Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года).

Подсудимый ФИО7 вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере не признал.

Подсудимый ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года ему на телефон позвонил знакомый ФИО16 и сказал, что хочет вернуть долг. ФИО16 приехал за ним на работу. Они поехали на улицу ..., где, как оказалось потом, произошла «закупка» у ФИО8, после чего ФИО16 отдал ему часть долга. В тот момент он находился в машине, не выходил. Потом они поехали домой к ФИО16. ФИО16 отдал ему оставшуюся часть долга. После этого его задержали сотрудники милиции. ФИО16 в своих показаниях сразу же оговорил его. Сам он изначально тоже признал свою вину, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, и он думал, что всё равно придется сидеть, а признание вины будет смягчающим обстоятельством. Фактически ФИО7 сбыт наркотического средства не осуществлял, ни ФИО16 ни ФИО8 наркотические средства не передавал. Денежные средства получил от ФИО16 в счёт оплаты долга, о том что, деньги были получены ФИО16 от сбыта наркотических средств, он не знал.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания ФИО7, данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО7 показал, что Дата обезличена года у малознакомого ФИО22, он приобрёл наркотическое средство «героин». После чего, в тот же день ФИО7 продал около 15-17 доз «героина» ФИО16 /т. 1л.д. 159-160/

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО7 по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года действительно занимался сбытом наркотического средства «героин», но кому именно сбывал, не помнит. «Героин» ФИО7 приобрёл Дата обезличена года у ФИО22 в районе «...» около 1 грамма. /т. 1л.д. 194-195, т. 1л.д. 201-203/

Виновность подсудимого ФИО7 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО16 суду показал, что с подсудимым ФИО7 ранее был знаком. Показания, данные на предварительном следствии, в отношении ФИО7 им были даны «под давлением» со стороны сотрудников милиции, которые пообещали, что он за это останется на свободе. В то время в отношении него было возбуждено уголовное дело, в настоящее время он осуждён приговором Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. В тот день, когда его задержали, ФИО7 находился у него дома. ФИО16. позвонили по телефону по поводу приобретения наркотических средств и он ушёл, время было около 18 часов. До этого, примерно в 16-17 часов он отдал ФИО7 долг в размере 2500 рублей, которые занимал у него для оплаты кредита в .... Сумма ежемесячного платежа по кредиту составляла 3300 рублей. В тот день деньги у него были, поскольку он получил заработную плату по месту работы у ИП «...». Никакие наркотические средства ФИО7 ему в тот день не передавал. В своих первоначальных показаниях он оговорил ФИО7, поскольку сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, пообещали, что если он даст показания, которые им нужны, тогда останется на свободе. До момента задержания он употреблял героин около двух – трех месяцев и находился в зависимости от наркотических средств.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым с декабря 2009 года ФИО16 занимается сбытом наркотического средства «героин», который брал у ФИО7 по 5-20 доз. Так Дата обезличена года ФИО7 передал ФИО16 17 доз «героина» для последующего сбыта. Далее, ФИО16 Дата обезличена года сбыл 6 доз «героина», после чего около 5-ти этажного дома по ... г. Сарапула ФИО16 задержали сотрудники Наркоконтроля. При последующем личном досмотре ФИО16, проведённого в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, у ФИО16 было обнаружено и изъято 11 фольгированных свёртков с «героином», которые он не успел сбыть. Также были изъятые денежные средства от сбыта наркотического средства «героин». (т. 1л.д. 96-97, 69-75)

Виновность ФИО7 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями не явившихся свидетелей: ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО14 показала, что работает .... Дата обезличена года к ней обратились сотрудники Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, которые попросили провести личный досмотр девушки. Далее Дата обезличена года, около 17 часов, в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, она провела личный досмотр ФИО8, в ходе личного досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. После чего ФИО14 осмотрела денежные средства на сумму 800 рублей, которые передала ФИО8 для проведения «проверочной закупки». Вечером того же дня, около 19 часов, ФИО14 вновь провела личный досмотр ФИО8, в ходе которого были обнаружены и изъяты два фольгированных свёртка с наркотическим средством «героин», и денежные средства достоинством 100 рублей, не использованные при проведении «проверочной закупки». ФИО8 пояснила, что наркотическое средство «героин» приобрела Дата обезличена года у ФИО16 за 700 рублей, (т. 1л.д. 63-64)

Свидетель ФИО13 показала, что употребляет наркотическое средство «героин», которое приобретает у разных лиц, среди которых есть знакомый ФИО16. ФИО13 у ФИО16 приобретала «героин» в декабре 2009 года около 3-х раз по цене 350 рублей за дозу. /т.1л.д. 59-60/

Свидетель ФИО12 показал, что у него есть знакомый ФИО16, который занимается сбытом наркотического средства «героин». Как правило ФИО16 сбытом «героина» занимается в районе «...», при этом «героин» у ФИО16 можно приобрети по несколько доз за один раз. ФИО12 перед тем как приобрести у ФИО16 «героин», созванивался с ФИО16. Сам ФИО12 приобретал у ФИО16 «героин» около 5-10 раз по 2-3 дозы за один раз. Со слов ФИО16, ФИО12 известно, что «героин» ФИО16 приобретает у ФИО7, который проживает в доме, расположенном по ... г. Сарапула. ФИО12 несколько раз видел ФИО16 вместе с ФИО7. Кроме того, когда ФИО12 несколько раз обращался к ФИО16 с просьбой о приобретении «героина», ФИО16 уходил к ФИО7 и приносил «героин». /т. 1л.д. 61-62/

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля около 15 часов был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены денежные средства на общую сумму 700 рублей, которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотических средств у ФИО7 Далее Дата обезличена года ФИО9 созвонился с ФИО7 по телефону с абонентским номером «...» и договорился о встрече. После чего, в тот же день около 16 часов 40 минут, у ..., г. Сарапула, ФИО7 сбыл ФИО9 наркотическое средство «героин» в двух фольгированных свёртках, которое было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра Дата обезличена года в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. /т.1л.д. 138-140/

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года ФИО11 стало известно, что ФИО15 проводит оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО7, как лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, ФИО11 Дата обезличена года в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР провёл личный досмотр ФИО9, который был приглашён для проведения «проверочной закупки», в роли покупателя. В ходе личного досмотра, у ФИО9 ничего не изымалось, после чего были осмотрены денежные средства купюрами Банка России на общую сумму 700 рублей. Осмотренные денежные средства были переданы ФИО9 для проведения «проверочной закупки». После этого Дата обезличена года около 16 часов 40 минут ФИО7 у ... г. Сарапула сбыл ФИО9 два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин» за 700 рублей. «Проверочную закупку» ФИО9 провёл под контролем сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. Далее в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО11 провёл личный досмотр ФИО9, в ходе которого у ФИО9 были изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», которые ФИО9 приобрёл в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО7 ФИО11 со слов ФИО15 известно, что при последующем личном досмотре, проведенном ФИО15 Дата обезличена года, в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, у ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3400 рублей, среди которых были денежные средства на общую сумму 700 рублей, использованные при проведении «проверочной закупки» /т. 1л.д. 149-151/.

Виновность ФИО7 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» /т.1л.д. 16/;

- актом от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» массой 0,12 грамма у ФИО16, ... года рождения, Дата обезличена года, в ... подъезде ... по ... г. Сарапула /т.1л.д. 17/;

- протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года предшествующий проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО8 ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было /т.1л.д. 18/;

- протоколом от Дата обезличена года осмотра денежных купюр: билетов Банка России достоинством «50» рублей: ..., которые были переданы ФИО8 /т.1л.д. 19-21/;

- протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года, в ходе которого было изъято два фольгированных свёртка с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО8 пояснила, что данное наркотическое средство «героин» приобрела у ФИО16 за 700 рублей, в ... подъезде ... по ... г. Сарапула /т. 1л.д. 26/;

- протоколом личного досмотра ФИО16 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО16 было обнаружено и изъято 11 фольгированных свёртков с наркотическим средством «героин». Денежные средства в сумме 1060 рублей, среди которых денежные средства использованные при проведении «проверочной закупки», купюрами «50» рублей: ... в ходе досмотра ФИО16 пояснил, что свёртки с героином принадлежат ФИО7 и которые он сбывает. Денежные средства от сбыта героина он хотел передать ФИО7 /т. 1 л. 22/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятое у ФИО8 вещество в двух фольгированных свёртках, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,06 грамма, 0,06 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка /т. 1л.д. 29/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой изъятое у ФИО16 вещество в одиннадцати фольгированных свёртках, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,07 грамма, 0,06 грамма, 0,06 грамма, 0,06 грамма, 0,05 грамма соответственно. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка /т. 1л.д. 25/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта с наркотическим средством «героин» изъятые у ФИО8 и ФИО16 /т. 1л.д. 32-33/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому вещество в фольгированных свёртках изъятых у ФИО8 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,05 грамма и 0,05 грамма соответственно. Вещество в одиннадцати фольгированных свёртках, изъятых у ФИО16 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма, 0,07 грамма, 0,06 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма, 0,04 грамма /т. 1л.д. 40-47/;

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» /т. 1л.д. 109/;

- актом от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» массой 0,11 грамма, 0,08 грамма у ФИО7 Дата обезличена года у дома ... г. Сарапула /т. 1л.д. 110/;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена года предшествующий проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 ничего запрещённого к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было /т.1л.д. 111/;

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России достоинством «100» рублей: ..., которые были переданы ФИО9 /т. 1л.д. 112-114/;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена года, в ходе которого было изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство «героин» приобрёл у ФИО7 за 700 рублей у дома ... г. Сарапула /т. 1л.д. 116/;

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3400 рублей, среди которых денежные средства, использованные при проведении «проверочной закупки» купюрами по 100 рублей: ..., которые были переданы ФИО9 100 рублей: ... ФИО7 в ходе личного досмотра пояснил, что денежные средства принадлежат ему и получены от сбыта героина /т. 1 л. 115/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, изъятое у ФИО9 вещество в двух фольгированных свёртках, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,11 грамма, 0,08 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка /т. 1л.д. 119/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин» изъятым у ФИО9 /т. 1л.д. 122-123/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в фольгированных свёртках изъятых у ФИО9 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,10 грамма и 0,07 грамма соответственно /т. 1л.д. 131-133/.

Свидетель ФИО17 суду показал, что с подсудимым ФИО7 знаком по роду деятельности с 1993 года, поскольку в то время он работал в .... В настоящее время работает .... Когда ФИО7 приходил на отметку в УИИ, то иногда заходил к нему. С просьбой о помощи в проведении оперативно-розыскных мероприятий он к ФИО7 не обращался.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает в должности ..., с подсудимым знакома по роду деятельности с конца .... Она допрашивала ФИО7 в присутствии защитника адвоката Лунина Д. А., допросы производились в соответствии с нормами УПК РФ. Показания ФИО7, давал самостоятельно, без принуждения, никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не было. Никто никаких обещаний ФИО7 не давал. Он допрашивался несколько раз, все показания совпадали. Кроме того, его показания совпадали с показаниями всех допрошенных по делу свидетелей. Свидание с родственниками, в обмен на дачу признательных показаний со стороны ФИО7, она не обещала. При очной ставке между ФИО7 и свидетелем ФИО16, также присутствовал адвокат.

Свидетель ФИО19 суду показал, что является ..., с подсудимым ФИО7 знаком по роду служебной деятельности. В ходе предварительного следствия на ФИО7 какое-либо давление никто не оказывал. Свои показания ФИО7 давал добровольно, в присутствии защитника. Никакие угрозы в адрес ФИО7 он не высказывал.

Свидетель ФИО15 суду показал, что является ..., с подсудимым знаком по роду служебной деятельности. В Дата обезличена 2009 года ФИО7 был задержан в ходе ОРМ «проверочная закупка». Оперативное сопровождение данного уголовного дела вёл он. В ходе предварительного следствия какое-либо давление на ФИО7 ни с его стороны, ни со стороны оперативных работников УФСКН не оказывалось. Он ФИО7 не обещал, что в обмен на признательные показания устроит ему свидание с матерью. Во время конвоирования ФИО7 от следователя, подсудимый виделся со своей матерью.

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность ФИО7 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым хранимое им наркотическое средство героин, а также сбытое им наркотическое средство героин ФИО8 было получено им у ФИО7 Показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, согласуются с протоколом его личного досмотра, в ходе которого он пояснил, что обнаруженный у него героин он получил у ФИО7 Показания ФИО16 подтверждаются также материалами о проведении проверочной закупки, из которых следует, что ФИО16 осуществил сбыт наркотического средства, приобретенного у ФИО7 ФИО8, у ФИО16 были обнаружены денежные средства, переданные ФИО8 для проведения оперативного мероприятия. Вещество, приобретенное ФИО8 у ФИО16 согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин. Виновность ФИО16 в совершении покушения на незаконный сбыт героина и хранении героина установлена вступившим в законную силу приговором Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года. Таким образом, факт совершения ФИО7 покушения на незаконный сбыт героина ФИО16 в крупном размере полностью доказан.

Кроме того, установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, который в рамках проведения проверочной закупки приобрел у ФИО7 наркотическое средство героин. Показания ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, проводившего личные досмотры ФИО9 до и после проведения проверочной закупки и изъявшего у ФИО9 наркотическое средство героин, приобретённое последним у ФИО7 Показания свидетелей ФИО9 и ФИО11 согласуются с материалами проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, согласно которым у ФИО7 были обнаружены денежные средства, использованные при проведении ОРМ. Согласно заключению эксперта вещество, приобретённое ФИО9 у ФИО7 является наркотическим средством героин. Таким образом, факт совершения ФИО7 покушения на незаконный сбыт героина ФИО9 полностью доказан.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления.

Показания свидетелей ФИО16 и подсудимого ФИО7, данные в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, данные показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, каких-либо нарушений положений УПК РФ при проведении следственных действий судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО16 и подсудимого ФИО7, согласно которым ФИО7 не передавал ФИО16 героин и не сбывал героин, что в ходе предварительного расследования ФИО16 оговорил ФИО7, а ФИО7 дал против себя показания, в результате оказания давления на них со стороны сотрудников правоохранительных органов, данные в ходе судебного следствия, суд признает недостоверными, данные показания противоречат показаниям свидетелей и другим исследованным доказательствам. Согласно показаниям свидетелей: ФИО19 ФИО15, ФИО18, сотрудников УФСКН по УР какого-либо давления на подсудимого не оказывалось. При производстве следственных действий в отношении подсудимого присутствовал защитник, что исключает возможность оказания какого – либо давления и использование незаконных методов следствия в отношении подсудимого. Суд расценивает данные показания свидетеля ФИО16 и подсудимого ФИО7 как избранный ими способ защиты с целью освобождения ФИО7 от уголовной ответственности за содеянное.

Поскольку наркотическое средство героин, сбытое ФИО7 ФИО16 и ФИО9, было изъято из незаконного оборота в рамках проведения оперативных мероприятий действия подсудимого подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд считает доказанным наличие в действиях ФИО7 квалифицирующего признака незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин массой свыше 0,5 грамма относиться к крупному размеру, а подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт 1,11 грамма героина.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия подсудимого ФИО7 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7 в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7 предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку ФИО7 ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, рецидив в его действиях является опасным.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания ФИО7 в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетних детей.

С учётом характера и высокой степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО7 наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении ФИО7 наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку ФИО7 совершил преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года, суд при назначении наказания применяет положения ст. 70 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

В связи с тем, что ФИО7 надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, он совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с героином массой 0,13 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН по УР (л. д. 136) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО7, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору Сарапульского городского суда от Дата обезличена года, по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО7 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с героином массой 0,13 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников