Покушение на грабеж



Дело № 1-348.10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 28 сентября 2010 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Мосолова А.И.,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 18 марта 2010 года и ордер № 000165 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОСОЛОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мосолов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут Мосолов А. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, действуя с целью корыстного обогащения, пришел к торговому киоску «Фрукты - Овощи», который расположен у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в выше указанное время, ФИО4,. находясь у поддона, расположенного рядом с указанным киоском, обнаружил арбузы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9 и движимый корыстными побуждениями, в присутствии продавца торгового киоска ФИО5 и гр. ФИО6, не реагируя на их замечания, открыто похитил с поддона принадлежащий ФИО9 арбуз весом 8 кг. 440 грамм стоимостью 15 рублей за 1 кг., на общую сумму 126 рублей 60 копеек, с которым направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, преступные действия Мосолова А.И. были пресечены гр. ФИО5, которая приняла меры к его задержанию, вследствие чего, Мосолов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мосолов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Мосолов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке второго этажа подъезда <адрес> в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к своей матери ФИО8, у которой в руке находился полиэтиленовый пакет. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Мосолов А.И., в тот же вечер находясь по вышеуказанному адресу, потребовал от ФИО8, находившиеся в пакете продукты питания, заявив, что хочет есть и одновременно попытался выхватить пакет из руки ФИО8. Последняя, удерживая пакет, попыталась уйти. Тогда Мосолов А.И. в продолжение своих преступных действий, желая преодолеть сопротивление со стороны ФИО8 и облегчить хищение ее имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последней, заломил ФИО8 руки за спину, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения характера ссадин левой кисти, которые согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО8 пакет, который ценность не представляет, мобильный телефон марки «МТС» стоимостью 990 рублей, три куска хлеба, ценность не представляют, три пряника, ценность не представляют,40 гр. плавленого сырка, ценность не представляет, 200 гр. соленой сельди, ценность не представляет, один свежий огурец, ценность не представляет, портмоне, ценность не представляет, деньги 60 рублей, причинив имущественный вред потерпевшей ФИО8 на общую сумму 1050 рублей. После чего Мосолов А.И. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Мосолов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Мосолов А.И. и его защитник Глухов А.В. ходатайство поддержали. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения ( л.д. 117, 119 ).

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Мосолова А.И. (л.д. 65, 72, 84, 103, 104, 106, 108, 113, 114)

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мосолова А.И. квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Мосолову А.И. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Мосолов А.И. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосолова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие явок с повинной по обеим эпизодам хищения, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении Мосолова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Мосолова А.И., обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Мосолову А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.ст.62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, то есть путем частичного сложения наказаний.

Суд считает нецелесообразным назначение Мосолову А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МОСОЛОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК в виде лишения свободы сроком на 10 (десять ) месяцев,

- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мосолову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Применить в отношении Мосолова А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Обязать Мосолова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>