Неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-321.10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 17 сентября 2010 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Шумихина А.В.,

подсудимого Фокина Н.Г.,

защитников Мурина В.А., представившего удостоверение № 392 от 01 октября 2002 года и ордер № 043011 от 15 сентября 2010 года,

ФИО8

при секретаре Глуховой Е.М.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФОКИНА НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фокин Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Фокин Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина <данные изъяты> К» расположенного по адресу: <адрес> «а», где у него возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-1111 № «18» без цели хищения, оставленным без присмотра на площадке у выше указанного магазина, принадлежащим ФИО5, стоимостью 10000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Фокин Н.Г. в то же время, в том же месте, находясь у магазина ЗАО ТПФ « БМК и К» расположенного по адресу: <адрес> «а», осознавая характер своих преступных действий, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО5 и незапертый на замок дверью автомобиля ВАЗ-1111 № «18», умышленно подошел к данному автомобилю, сел на водительское сидение и снял автомобиль с ручного тормоза. После чего, Фокин Н.Г начал движение задним ходом на указанном автомобиле и совершил на нем дорожно-транспортное происшествие (ДТП), столкнувшись с маршрутным городским автобусом <данные изъяты>», находившимся на автобусной остановке «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> вблизи магазина ЗАО ТПФ «БМК и К» расположенного по адресу <адрес> «а». После совершения ДТП, Фокин Н.Г., оставив угнанный им автомобиль, попытался с места происшествия скрыться, но был задержан охранниками ЗАО ЧОП «Стикс». В результате преступных действий Фокин Н.Г. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Фокин Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Фокин Н.Г. и его защитник Мурин В.А. ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Фокина Н.Г. (л.д. 31, 41, 42-46, 47, 48-49, 58, 59), справка о доходах, справка об инвалидности отца Фокина, характеристика с места работы, трудовой договор, устная характеристика ФИО3

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Фокина Н.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Фокину Н.Г. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Фокин Н.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, характеризуется положительно, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина Н.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении Фокина Н.Г., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Фокина Н.Г., обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что Фокину Н.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст.ст. 62,64 УК РФ судом не усматривается, суд так же не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФОКИНА НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

Применить в отношении Фокина Н.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Фокина Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину Н.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>