Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-318.10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 20 сентября 2010 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Вебера Б.А.,

подсудимых Исламова И.З.,

Глухова М.А.,

защитников Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № от 01.10. 2002 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 004758 от 20 сентября 2010 года,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСЛАМОВА ИЛШАТА ЗАКАРИЯНОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ГЛУХОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исламов И.З. и Глухов М.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Исламов И.З.и Глухов М.А., в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный предварительный сговор, распределив между собой роли и разработав план преступных действий, пришли к дому №, расположенному по <адрес>. В ту же ночь, находясь в выше указанном месте, реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Исламов И.З. и Глухов М.А., путем свободного доступа тайно похитили от данного дома следующее имущество, принадлежащее гражданину ФИО7:

1) 2 металлических цилиндра для автопогрузчика ПХУ 08,стоимостью 7000 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей;

2) 2 металлические тяги малые для ковша погрузчика от трактора МТЗ-82 (Беларусь), стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей.

3) 2 металлические тяги большие для ковша автопогрузчика от трактора МТЗ-82 ( Беларусь) стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей.

4) 5 металлических колесных дисков от автомашины « КАМАз», стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей

5) коробку передач от экскаватора в сборе, стоимостью 60000 рублей;

6) коробку передач от автомобиля « КАМАз» стоимостью 20000 рублей;

7) рессору металлическую в сборе от автомобиля ЗИЛ, стоимостью 150 рублей;

8) 2 подкоренные металлические рессоры, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей;

9) 2 рессорных металлических листа стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей;

10) металлическую крышку от коробки передач для экскаватора, стоимостью 100 рублей;

11) металлический диск от телеги прицепа ПТС 9 для трактора МТЗ-82,стоимостью 2000 рублей;

12) 3 металлических кольца к колесным дискам к автомобилю « КАМАз», стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей;

13) металлический полик от экскаватора, стоимостью 1000 рублей;

14) 2 карданных вала в сборе от автомашины « КАМАз», стоимостью 2000 каждый, на общую сумму 4000 рублей;

15) 2 металлических ящика, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;

16) металлическую цапфу от трактора МТЗ 82 ( Беларусь), стоимостью 50 рублей;

17) металлическую цапфу от трактора МТЗ 82 (Беларусь) в сборе, стоимостью 5000 рублей;

18) металлический кронштейн для автомобиля «КАМАз», стоимостью 50 рублей;

19) металлическую тормозную колодку от телеги ПТС 6,стоимостью 100 рублей;

20) 2 металлические трубы, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей;

21) металлическую крышку от деревенской печи, стоимостью 50 рублей;

22) ось ГВК 6 для граблей от колес для с/х автомашины, стоимостью 300 рублей;

23) тисы металлические, фрезерные, слесарные, стоимостью 100 рублей;

24) металлическую трубу, стоимостью 500 рублей;

25) лист железа, стоимостью 500 рублей;

26) металлический швеллер стоимостью 250 рублей;

27) металлический швеллер стоимостью 400 рублей;

28) металлическую шестерню к трактору МТЗ 82 (Беларусь), стоимостью 1500 рублей;

29) металлическую кузнечную плиту от пресса, стоимостью 200 рублей;

30) тисы металлические слесарные, стоимостью 100 рублей;

31) металлический котел для отопления, стоимостью 100 рублей;

32) металлическую тележку стоимостью 50 рублей.

то есть всего на общую сумму 122050 рублей.

После этого Исламов И.З. и Глухов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Исламова И.З. и Глухова М.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 122050 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Исламов И.З. и Глухов М.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Исламов И.З. и его защитник Докучаева Л.В., подсудимый Глухов М.А. и его защитник Лунин Д.А. ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д.129).

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, виновными себя в содеянном признают полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласны полностью, заявленное ходатайство поддерживают. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимых обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личности подсудимых Исламова И.З. (л.д.51,72,75-78,83,88,89,90,92) и Глухова М.А. (л.д. 25,29-30,93,95,112,113,118,119,121,).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Исламова И.З. и Глухова М.А. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимые Исламов И.З. и Глухов М.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести. По месту жительства Исламов И.З. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, имеет судимость за совершение аналогичного преступления, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Глухов М.А. ранее преступлений не совершал, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Исламова И.З. и Глухова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает их явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, а у Исламова И.З. еще и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Глухова М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Исламова И.З. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Исламова И.З., обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Исламова И.З. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения положения ст. 64 УК РФ судом в отношении Исламова И.З. не усматривается. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Учитывая личность подсудимого Глухова М.А., обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Глухова М.А. может быть достигнуто при назначении наказания более мягкого чем лишение свободы в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ст. 49 УК РФ.

Оснований для применения положения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИСЛАМОВА ИЛШАТА ЗАКАРИЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Исламову И.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить в отношении Исламова И.З. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Исламова И.З. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не нарушать общественного порядка; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исламову И.З. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ГЛУХОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глухову М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>