Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1 -198/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 25 августа 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственных обвинителей пом.прокурора г. Сарапула Глухова А.В. и Хисамутдинова З.З.,

подсудимых ФИО4 и ФИО3,

защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ..., ранее судимого:

1. 20 марта 2008 года Сарапульским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского городского суда от 03 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ФИО3, ... ранее не судимого,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 09 апреля 2008 года при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2008г. около 19 час. 45 мин. у магазина «...», расположенного у ... «а» по ... ..., УР, ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение ФИО8, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,49 гр., которое согласно заключению эксперта №5 от 13 января 2009 г., являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В ходе личного досмотра, проведенного 09 апреля 2008 г. у ФИО8 было изъято приобретенное ею у ФИО4 наркотическое средство массой 0,49гр.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 0,49 гр. ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 26 марта 2010 года при следующих обстоятельствах:

Так, 26 марта 2010 года около 14 час. 20 мин., у ... по ... ... УР, ФИО3, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин объемом 3,1 мл. в полимерном шприце, которое согласно заключению эксперта №40 от 13 апреля 2010 года является раствором наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 гр.. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 26 марта 2010 года. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, объемом 3,1 мл., массой сухого остатка 0,08 гр., ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так же, ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 08 апреля 2010 года при следующих обстоятельствах:

Так, 08 апреля 2010 года около 22 час. 00 мин., в квартире 44 ... по ... ..., УР, ФИО4, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - дезоморфин объемом 3,1 мл. в полимерном шприце, которое согласно заключения эксперта№43 от 21 апреля 2010 года является раствором наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 гр.. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 09 апреля 2010 года. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, объемом 3,1 мл., массой сухого остатка 0,12 гр., ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 09 апреля 2010 года при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 г. около 17 час. 45 мин., у ... по ... ... УР, ФИО3, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - дезоморфин объемом 1,8 мл., которое согласно заключения эксперта №43 от 21 апреля 2010 года является раствором наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 гр.. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 09 апреля 2010 года в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, ... ... .... Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, объемом 1,8 мл., массой сухого остатка 0,05 гр., ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ и по трем эпизодам по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по существу признал частично, суду показал, что признает, что они с ФИО3 совместно изготавливали у него дома дезоморфин для личного употребления. Приготовленный наркотик хранили в холодильнике, доступ к наркотику был свободный. Они могли в любое время брать дезоморфин, не спрашивая при этом разрешения друг у друга. Ранее вину признавал в полном объеме, а сейчас не признает в части совершения преступлений в составе группы лиц, объясняя тем, что в ходе предварительного следствия сотрудники УФСКН оказывали на него психическое давление, т.е. они ему посоветовали какие показания лучше дать.

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 09 апреля 2008 года - вину признает, сбыт был при тех обстоятельствах, какие описывает свидетель ФИО8 в своих показаниях.

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО9 26 марта 2010 года - вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что ФИО3 сбывал в эти дни наркотики. Он ему об этом не говорил, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что сбытый в эти дни ФИО3 дезоморфин был приготовлен ими совместно для личного потребления и хранился в холодильнике у него в квартире.

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО9 08 апреля 2010 года – ему позвонил Иванов, они договорились о встрече для продажи дезоморфина. Затем они с ним встретились, он передал ФИО9 наркотик, а тот ему передал деньги и они разошлись. О том, что он сбыл дезоморфин ФИО9 он ФИО3 не говорил и они не договаривались с ФИО3 о данном сбыте..

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО9 09 апреля 2010 года - вину не признает, сам в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что ФИО3 сбывал в эти дни наркотики. Он ему об этом не говорил, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что сбытый в эти дни ФИО3 дезоморфин был приготовлен ими совместно для личного потребления и хранился в холодильнике у него в квартире.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину по трем эпизодам обвинения по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично, суду пояснил, что с ФИО4 отношения дружеские. Признает, что они с ФИО4 совместно изготавливали у последнего дома наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Приготовленный наркотик хранили в холодильнике, доступ к наркотику был свободный. Они могли в любое время брать наркотик, не спрашивая при этом разрешения друг у друга.

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 26 марта 2010 года - ему позвонила ФИО9, они договорились с ней о встрече для продажи дезоморфина. Затем они встретились, он передал наркотик, а она ему передала деньги и они разошлись. О том, что он сбыл дезоморфин ФИО9, он ФИО4 не говорил и они не договаривались о сбыте.

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО9 08 апреля 2010 года - вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что ФИО4 сбывал в этот день наркотики. Тот ему об этом не говорил, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что сбытый им дезоморфин был приготовлен ими совместно и хранился в холодильнике у ФИО4 в квартире.

O по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО9 09 апреля 2010 года - он сбыл дезоморфин ФИО9. ФИО4 он о сбыте не говорил и не договаривались о его сбыте

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 Дата обезличена г. подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями подсудимого ФИО4, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного расследования, где она показала, что в первых числах апреля 2008 года по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовала в качестве покупателя в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые были переданы ей для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени Евгений (ФИО4). 09 апреля 2008 года около 19 часов 45 минут у магазина «Букет» расположенного у ... «а» по ... ..., УР, ФИО4 сбыл ей порошкообразное вещество похожее на наркотическое средство героин в пяти фольгированных свертках за 1500 рублей, которые ФИО8 добровольно выдала в ходе личного досмотра 09 апреля 2008 года в помещении Наркоконтроля, (т.1л.д. 145-148)

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в период с 2005 года по 2008 год он работал оперуполномоченным в УФСКН. Подсудимого ФИО4 знает по роду служебной деятельности. По оперативной информации знали, что молодой человек по имени Евгений (ФИО4) занимается сбытом героина на территории .... В связи с чем, в апреле 2008 года, точную дату не помнит, проводилась проверочная закупка у молодого человека по имени Евгений (ФИО4), проживающего по адресу: УР, ... ..., ... .... В один из дней апреля 2008 года были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые были переданы ФИО8, играющей роль покупателя. ФИО8 созвонилась с ФИО4 для приобретения у него героина, который назначил ей встречу у магазина «Букет» по ..., ... «а» .... Оперативная группа совместно с ФИО8, выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, к дому 1 «а» по ... .... Он скрытно сопровождал ФИО8, когда та вышла из служебного автомобиля недалеко от ... «а» по ... .... Через некоторое время у магазина «Букет» ФИО4 с ФИО8 встретились, о чем-то недолго переговорили, после чего друг с другом обменялись и разошлись. Далее ФИО10 была доставлена в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР и досмотрена. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО8 были изъяты пять фольгированных свертков с наркотическим средством героин, при этом она пояснила, что приобрела указанные свертки с наркотиком у молодого человека по имени Евгений за 1500 рублей у магазина «Букет».

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что подсудимых знает по роду служебной деятельности. Ему известно, что в марте - апреле 2008 года, точную дату не помнит, проводились мероприятия по задержанию сбытчика героина -ФИО4 Сам он в данном оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) не участвовал.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом опознания подозреваемого ФИО4 свидетелем ФИО8, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала среди предъявленных на опознание лиц подозреваемого ФИО4, как человека сбывшего ей наркотическое средство «героин» 09 апреля 2008 года у магазина «Букет» по ... ... «а» ... УР. (т.1л.д. 149-150)

· Протоколом явки с повинной ФИО4 от 23 апреля 2010 года, в ходе которой ФИО4 сообщает, что 09 апреля 2008 года сбыл наркотическое средство «героин» у магазина «Букет» по ... ... малознакомой девушке, (т.2л.д.21)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 декабря 2008 года, согласно которого, 09 апреля 2008 года около 19 часов 45 минут у магазина «Букет» расположенного по ... ... «а» ..., УР молодой человек по имени Евгений (ФИО4) сбыл ФИО8 наркотическое средство «героин», (т.1л.д. 16)

· Актом от 17 декабря 2008 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Евгений (ФИО4). (т.1,л.д.22)

· Протоколом личного досмотра ФИО8 от 09 апреля 2008 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т. 1л.д.10)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 09 апреля 2008 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на сумму 1500 рублей, которые были переданы ФИО8 (т.1л.д.23,24)

· Протоколом личного досмотра ФИО8 К.А. от 09 апреля 2008 года, в ходе которого были изъяты пять фольгированных свертков с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО8 пояснила, что данное наркотическое средство ей 09 апреля 2008 года у магазина «Букет» по ... ... УР сбыл за 1500 рублей парень по имени Женя (ФИО4). (т.1л.д.26)

· Справкой об исследовании №202 от 10 апреля 2008 г., согласно которой вещество массой 0,07 гр., 0,08 гр., 0,08 гр., 0,1 гр. и 0,16 гр. изъятое 09 апреля 2008 г. у ФИО8 в ходе личного досмотра, является смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка. (т.л.д.29-30)

· Протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2008 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверте наркотическим средством «героин», (т.1л.д.87-88)

· Заключением эксперта №5 от 13 января 2009 г., согласно которого вещество в пяти свертках, изъятых у ФИО8 в ходе личного досмотра 09 апреля 2008 г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,06 гр., 0,07 гр., 0,07 гр., 0,09 гр. и 0,15 гр., соответственно, (т.1л.д.94-96)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого ФИО4 Е. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ФИО8 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела., его признательными показаниями в ходе судебного следствия, явкой с повинной ФИО4 Е., которую суд так же признает в качестве допустимого доказательства, поскольку указанное доказательство получено с соблюдением требований УПК РФ, изложенные в явке с повинной обстоятельства объективно подтверждены совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий и на их основе доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым ФИО4 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вещество, которое ФИО4 Е. сбыл ФИО8 является наркотическим средством диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением экспертизы №5 от 13 января 2009 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого ФИО4 квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 26 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями подсудимого ФИО3, его явкой с повинной, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Так, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования, где она показала, что 26 марта 2010 года она по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовала в качестве покупателя в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, которые были переданы ей для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени Влад (ФИО3). 26 марта 2010 года она предварительно созвонившись с ФИО3 В. договорилась о приобретении дезоморфина и около 14 часов 20 минут указанного дня у ... по ... ..., УР, ФИО3, сбыл ей шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который она добровольно выдала в ходе личного досмотра 26 марта 2010 года в помещении Наркоконтроля, (т.1л.д.152 -155)

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в марте 2010 года вновь поступила информация, что ФИО4 сбывает дезоморфин на территории .... В связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО3, организовавшего совместно с ФИО4 изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин по месту жительства последнего. 26 марта 2010 года сотрудницей ФБУ ИК-12 были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, которые были переданы ФИО9. Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, все расписались. По предварительной договоренности, состоявшейся в тот же день, но ранее, ФИО3 назначил встречу ФИО9 у ... по ... с целью сбыта наркотика. Оперативная группа совместно с ФИО9 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того, как ФИО9 вышла из автомобиля он скрытно сопровождал ее, при этом с расстояния наблюдал сбыт наркотика от ФИО3 ФИО9 у ... по .... Далее ФИО9 была доставлена в здание УФСКН РФ по УР и в присутствии понятых досмотрена. В ходе проведения досмотра у ФИО9 был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин и оставшиеся от контрольной закупки денежные средства в сумме 400 рублей, при этом ФИО9 пояснила, что приобрела указанный шприц с наркотиком у парня по имени Влад (ФИО3) у ... по ... за 300 рублей. Все было запротоколировано, понятые с протоколом были ознакомлены, замечаний не имели, расписались. ФИО3 не был задержан 26 марта 2010 года по причине необходимости документирования группы лиц с ФИО4 В связи с чем вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Со слов следователя ему известно, что позже на допросах ФИО3 и ФИО4 говорили, что они совместно занимались приобретением компонентов для наркотика, совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, поскольку процесс «варки» наркотика непрерывный, совместно сбывали наркотическое средство, а деньги, полученные от сбыта, совместно тратили на личные нужды и на приобретение компонентов для последующего изготовления наркотического средства. Кроме того, они пояснили, что наркотическое средство, сбытое ФИО9 26 марта и 08 апреля, было изготовлено ФИО4 совместно с ФИО3. Иванов и ФИО9 были знакомы с подсудимыми, могли свободно в любое время обратиться к ним для приобретения наркотика. Со слов «закупных», они приходили по мере необходимости в квартиру ФИО4, где всегда находились ФИО4 и ФИО3, которые совместно ежедневно изготавливали наркотик частично для сбыта, частично для себя. По оперативной информации известно, что наркотическое средства сбывал тот, у кого в данном конкретном случае была такая возможность, а так же тот, к кому за этим обращались.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в настоящее время наркотические средства она не употребляет. Ранее ФИО3 и ФИО4 угощали ее «дезоморфином». ФИО3 и ФИО4 употребляют наркотическое средство «дезоморфин», которое совместно изготавливают в квартире последнего. Они изготавливали наркотик при ней раза два, примерно в мае 2010 года, точно не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного расследования, где она показала, что неоднократно с ФИО3 в квартире общего знакомого ФИО4, она употребляла дезоморфин, изготовленный ФИО4 при помощи ФИО3. ФИО3 при этом выходил приобретать необходимые препараты для изготовления наркотика. В день ФИО4 и ФИО3 изготавливалось 10-20 мл. «дезоморфина» (т.1л.д.190-192)

Свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что в настоящее время многое забыла, так как прошло много времени.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом явки с повинной ФИО3 от 12 апреля 2010 года, согласно которого ФИО3 сообщает о том, что с марта 2010 года ФИО3 совместно с ФИО4 по адресу: УР, ... ..., ... ... стал изготавливать и сбывать наркотическое средство «дезоморфин». Вырученные деньги делили пополам, (т.2л.д.74)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и подозреваемым ФИО4 от 13 апреля 2010 года, в ходе которой ФИО3 в присутствии ФИО4 пояснил, что с марта 2010 года ФИО3 вместе с ФИО4 стали готовить и сбывать дезоморфин, при этом распределили обязанности, ФИО3 ходил в аптеку и магазин, где покупал препараты необходимые для изготовления дезоморфина, помогал ФИО4 в изготовлении наркотика. ФИО4 занимался самим процессом изготовления дезоморфина. Так совместно они сбыли наркотик 26 марта, 8 и 09 апреля 2010г., при этом он сбыл дезоморфин 26 марта 2010г. и 09 апреля 2010г., а ФИО4 сбыл 08апреля 2010г. О том, что кто-то из них сбывает наркотик другой знал. ФИО4 показания ФИО3 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО3 (т.2л.д.82-84)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 года, согласно которого, 26 марта 2010 года около 14 часов 20 минут у ... по ... ... УР, парень по имени Влад (ФИО3) сбыл ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин». (т.1л.д.33)

· Актом от 30 марта 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Влад (ФИО3). (т.1,л.д.39)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 26 марта 2010 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т. 1л.д.40)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 26 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей купюрами Банка России 100, 50 и 10 рублей, которые были переданы ФИО9 (т.1л.д.41,42-43)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 26 марта 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО9 пояснила, что данное наркотическое средство ей сбыл 26 марта 2010 года у ... по ... ..., УР за 300 рублей молодой человек по имени Влад (ФИО3) (т.1л.д.44)

· Справкой об исследовании №46 от 30 марта 2010 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 26 марта 2010 года, является наркотическим средством «дезоморфин», объемом 3,1 мл. На исследование израсходовано 0,1 мл. жидкости, (т.1л.д.47)

· Протоколом осмотра предметов от 05 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин». (т. 1л.д. 101 -102)

· Заключением эксперта №40 от 13 апреля 2010 г., согласно которого вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин объемом 3 мл. Масса сухого остатка составила 0,08 гр.(т.1л.д.108-110)

· Протоколом обыска в кв.44 ... по ... ..., УР от 09 апреля 2010 года, согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО4 были обнаружены и изъяты объекты, указывающие на изготовление ФИО4 и ФИО3 в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин. (т.1л.д. 119-122)

· Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 09 апреля 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, ... ..., ... ..., (т.1л.д. 123-124)

· Заключением эксперта №43 от 21 апреля 2010 г., согласно которого изъятые в ходе обыска в жилище ФИО4 09 апреля 2010 года вещества являются прекурсором - красным фосфором, массой 1,3 грамма, спиртовым раствором йода, объемом 10 мл., прекурсором - соляной кислотой объемом 24 мл., бензином объемом 959 мл., указанные вещества могут использоваться при изготовлении наркотического средства «дезоморфин» (т.1л.д. 132-136)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого ФИО3 в покушении на сбыт наркотического средства ФИО9 26 марта 2010г. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной помимо его признательных показаний в ходе судебного заседания, явки с повинной, так же показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения и на их основе доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым ФИО3 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения подсудимыми ФИО4 и ФИО3 преступления в составе группы лиц и наличия между ними предварительного сговора, направленного на сбыт наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.35УК РФ преступление, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Так, подсудимые ФИО4 Е. и ФИО3 В. в судебном заседании отрицают наличие между ними предварительного сговора. Признательные в этой части показания данные ФИО4 Е. и ФИО3 В. в явках с повинной, при проведении очной ставки не могут являться достаточным доказательством, подтверждающим данное обстоятельство, поскольку в соответствии с ч.2 ст.77УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Никаких иных доказательств в подтверждение совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору, а так же совершения ФИО4 объективной стороны данного преступления, наличия у него умысла на сбыт наркотического средства стороной обвинения не представлено. Явка с повинной ФИО4 (т.2л.д.23), его признательные показания в ходе очной ставки носят общий характер, безотносительно к совершенному преступлению 26 марта 2010г., в указанных документах отсутствуют сведения, позволяющие отнести признательные показания именно к данному преступлению, не указано лицо, которому ФИО4 группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 якобы сбыл наркотическое средство. Показания ФИО3 в ходе очной ставки в отношении ФИО4 так же носят общий характер, распределение обязанностей, о котором указывает ФИО3 касалось только процесса изготовления дезоморфина, а признание ФИО3 В. в ходе очной ставки о том, что если кто-то из них сбывает наркотик, то другой знал об этом- не может служить доказательством наличия между ними предварительного сговора на сбыт дезоморфина, поскольку свидетельствует лишь об осведомленности о преступной деятельности друг друга. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что о приобретении дезоморфина она договаривалась с ФИО3 и именно у него она приобрела наркотическое средство, при этом дезоморфин она приобретала на улице, ФИО4 при этом не было. Данные обстоятельства так же подтвердил свидетель ФИО14одсудимые являются потребителями наркотических средств и их доводы о том, что они изготавливали дезоморфин для личных нужд, а не для сбыта, а так же, что ФИО4 не знал, что ФИО3 сбыл дезоморфин 26 марта 2010г., который свободно хранился в холодильнике и они не договаривались об этом, стороной обвинения не опровергнуты. Из показания свидетеля ФИО12 А. так же следует только то, что ФИО3 и ФИО4 признавались при допросе следователю, что вместе изготовили дезоморфин, сбытый 26 марта и 08апреля 2010г., что однако не опровергает доводы подсудимых о совместно изготовлении наркотического средства только для личных нужд и об отсутствии предварительного сговора между ними на его сбыт, отсутствии осведомленности ФИО4 о сбыте 26 апреля 2010г. ФИО3 дезоморфина ФИО9. Свидетель ФИО13 Н. в своих показаниях так же только подтвердила, что ФИО3 и ФИО4, являясь потребителями наркотических средств, совместно изготавливали дезоморфин.

Таким образом, суд считает доказанным вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства ФИО9 только подсудимым ФИО3 В.

Подсудимый ФИО4 Е. подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 08 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями ФИО4 Е. в ходе судебного заседания, его явкой с повинной, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Так, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования, где она показала, что 08 апреля 2010 года она по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовала в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ей для приобретения наркотических средств у ФИО4 08 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут в квартире 44 ... по ... ..., УР, ФИО4, сбыл ей шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который она добровольно выдала в ходе личного досмотра 09 апреля 2010 года в помещении Наркоконтроля, (т.1л.д.152-155)

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 08 апреля 2010 года проводилась проверочная закупка у ФИО4 по месту его проживания по адресу: ... ..., ... .... Около 19 часов сотрудницей ФБУ ИК-12 ФИО15 в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО9 играющей роль «покупателя». В данном случае предварительной договоренности о встрече не было. Оперативная группа совместно с ФИО9 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.е. по месту жительства ФИО4. После того, как ФИО9 вышла из автомобиля в районе ... по ..., он скрытно сопровождал ФИО9, при этом он зашел вместе с ней в подъезд дома, видел как ФИО9 поднялась на третий этаж, постучалась в квартиру ФИО4. Он слышал как хлопнула дверь квартиры ФИО4. Через некоторое время ФИО9 вышла из квартиры, села в служебный автомобиль и была доставлена в здание УФСКН для досмотра. В ходе проведения досмотра у ФИО9 в присутствии понятых был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, при этом ФИО9 пояснила, что приобрела указанный шприц с наркотиком у парня по имени Евгений (ФИО4) в квартире 44 ... по ... ... за 300 рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3 с последующим задержанием ФИО4 и ФИО3 и с последующим проведением обыска в жилище ФИО4, где по оперативной информации ФИО4 и ФИО3 изготавливался наркотик.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ФИО3 и ФИО4 употребляют дезоморфин, который совместно изготавливают в квартире последнего.

Виновность подсудимого ФИО4 также подтверждается письменными доказательствами:

· Протоколом опознания подозреваемого ФИО4 свидетелем ФИО9, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала среди предъявленных на опознание лиц подозреваемого ФИО4, как человека сбывшего ей дезоморфин 08 апреля 2010 года в квартире 44 ... по ... ... УР. (т.1л.д.156-157)

· Протоколом явки с повинной ФИО4 от 12 апреля 2010 года, согласно которому ФИО4 сообщает о том, что являясь наркозависимым лицом с начала марта 2010 года ФИО4 по месту жительства по адресу: УР, ... ..., ... ... стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» и совместно с ФИО3 сбыл изготовленный наркотик «дезоморфин» три раза, (т.2л.д.23)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и подозреваемым ФИО4 от 13 апреля 2010 года, в ходе которой ФИО3 в присутствии ФИО4 пояснил, что с марта 2010 года ФИО3 вместе с ФИО4 стали готовить и сбывать дезоморфин, при этом распределили обязанности, ФИО3 ходил в аптеку и магазин, где покупал препараты необходимые для изготовления дезоморфина, помогал ФИО4 в изготовлении наркотика. ФИО4 занимался самим процессом изготовления дезоморфина, т.к. это у него получалось лучше. При указанных обстоятельствах, ФИО4 и ФИО3 изготовили дезоморфин по адресу: УР, ... ..., ... ... и ФИО4 сбыл его 08 апреля 2010 года в своей квартире. ФИО4 показания ФИО3 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО3 (т.2л.д.82-84)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10 апреля 2010 года, согласно которого, 08 апреля 2010 года около 22 часов в квартире 44 ... по ... ..., УР, парень по имени Евгений (ФИО4) сбыл ФИО9 наркотическое средство дезоморфин. (т.1л.д.50)

· Актом от 10 апреля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Евгений (ФИО4). (т.1,л.д.55)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 08 апреля 2010 года, предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, (т.1л.д.56)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 08 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России 100 рублей: яя 456440, 50 рублей: он 1470731,эз 3605452, СС 0821902, и 10 рублей лс 7385206, ко 3686098, ли 9003046, лэ 5138073, лп 6054113, которые были переданы ФИО9 (т.1л.д.57,58-59)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 09 апреля 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО9 пояснила, что данное наркотическое средство ей сбыл 08 апреля 2010 года в квартире 44 ... по ... ..., УР, за 300 рублей молодой человек по имени Евгений (ФИО4) (т.1

· Справкой об исследовании №50 от 10 апреля 2010 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 09 апреля 2010 года, является наркотическим средством «дезоморфин», объемом 3,1 мл. Массой сухого остатка 0,12 грамма. На исследование израсходовано 1,6 мл. жидкости, (т.1л.д.63)

· Протоколом личного досмотра ФИО4 от 09 апреля 2010 года, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 190 рублей купюрами Банка России достоинством 100 рублей: яя 456440, 50 рублей: он 1470731 и 10 рублей лс 7385206, ко 3686098, ли 9003046, лэ 5138073. В ходе досмотра ФИО4 пояснил, что данные денежные средства ему не принадлежат, (т.1л.д.82)

· Протоколом обыска в кв.44 ... по ... ..., УР от 09 апреля 2010 года, согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО4 были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление ФИО4 и ФИО3 в указанной квартире в кустарных условиях л наркотического средства дезоморфин. (т. 1л.д. 119-122)

· Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин. Кроме того, упаковки с предметами и веществами, изъятыми 09 апреля 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, ... ..., ... ... и денежные средства изъятые у ФИО4 в ходе личного досмотра 09 апреля 2010 года, (т.1л.д.123-125)

· Заключением эксперта №43 от 21 апреля 2010 г., согласно которого данное вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин объемом 1,5 мл. Масса сухого остатка составила 0,06 гр. Кроме того установлено, что изъятые в ходе обыска в жилище ФИО4 09 апреля 2010 года вещества являются прекурсором - красным фосфором, массой 1,3 грамма, спиртовым раствором йода, объемом 10 мл., прекурсором - соляной кислотой объемом 24 мл., бензином объемом 959 мл., указанные вещества могут использоваться при изготовлении наркотического средства дезоморфин. (т.1л.д.132-136)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого ФИО4 в покушении на сбыт наркотического средства 08 апреля 2010г. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, признательными показаниями подсудимого ФИО4 Е., а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения и на их основе доказательства допустимыми.

Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого ФИО4 Е. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения данного преступления ФИО4 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору.

Так, подсудимые ФИО4 Е. и ФИО3 В. в судебном заседании отрицают наличие между ними предварительного сговора. Признательные в этой части показания данные ФИО4 Е. и ФИО3 В. в явках с повинной, при проведении очной ставки не могут являться достаточным доказательством, подтверждающим данное обстоятельство, поскольку в соответствии с ч.2 ст.77УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Никаких иных доказательств в подтверждение совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору, а так же совершения ФИО3 объективной стороны данного преступления, наличия у него умысла на сбыт наркотического средства стороной обвинения не представлено. Явка с повинной ФИО3 л.д.74 т.2), признательные показания его и ФИО4 Е. в ходе очной ставки носят общий характер, распределение обязанностей, о котором указывает ФИО3 в ходе очной ставки касалось только процесса изготовления дезоморфина, осведомленность одного из них о сбыте дезоморфина другим- не может служить доказательством наличия между ними предварительного сговора на сбыт дезоморфина, поскольку свидетельствует лишь об осведомленности о преступной деятельности друг друга. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она приобрела наркотическое средство у ФИО4 Е., ФИО3 В. при этом не было. Подсудимые являются потребителями наркотических средств и их доводы о том, что они изготавливали дезоморфин для личных нужд, а не для сбыта, а так же, что ФИО3 не знал, что ФИО4 сбыл дезоморфин 08 апреля 2010г., который свободно хранился в холодильнике и они не договаривались об этом, стороной обвинения не опровергнуты. Из показания свидетеля ФИО12 А. так же следует только то, что ФИО3 и ФИО4 признавались при допросе следователю, что вместе изготовили дезоморфин, сбытый 26 марта и 08апреля 2010г., что однако не опровергает доводы подсудимых о совместно изготовлении наркотического средства только для личных нужд и об отсутствии предварительного сговора между ними на его сбыт, отсутствии осведомленности Тычина, отсутствии умысла на сбыт дезоморфина 08 апреля 2010г. ФИО9. Свидетель ФИО13 Н. в своих показаниях так же только подтвердила, что ФИО3 и ФИО4, являясь потребителями наркотических совместно, совместно изготавливали дезоморфин.

Таким образом, суд считает доказанным вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства ФИО9 только подсудимым ФИО4 Е.

Подсудимый ФИО3 В. подлежит оправданию по данному эпизоду на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого ФИО4 квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 09 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что обоих подсудимых знает с 2008 года, поскольку вместе употребляли наркотические средства. Ему известно, что в то время ФИО4 вместе со своей женой занимался сбытом героина. Кроме того, ему известно, что ФИО4 и ФИО3 сами первое время употребляли героин, но потом перешли на дезоморфин. 09 апреля 2010 года он участвовал в контрольной закупке дезоморфина у ФИО3 в качестве «закупного» по просьбе сотрудника УФСКН, который ему пояснил, что ФИО3 совместно с ФИО4 изготавливают и сбывают наркотическое средство по месту жительства ФИО4. Ему был присвоен псевдоним «Иванов». В здании УФСКН при понятых был произведен его личный досмотр, при мне ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены, отксерокопированы и переписаны денежные купюры в сумме 300 рублей (три купюры по 100 рублей), которые были предназначены для проведения контрольной закупки. После этого ему передали осмотренные деньги. Все действия сотрудников наркоконтроля были запротоколированы, ни он, ни понятые замечаний не имели, расписались в протоколах. Он позвонил ФИО3 по ранее известному ему номеру и договорился с ним о встрече для приобретения дезоморфина. ФИО3 ему назначил встречу в 18 часов 30 минут по ... у подъезда дома, где живет ФИО4. Они с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Неподалеку он вышел из автомобиля, подошел к подъезду и стал ждать ФИО3. Минут через 15 к нему подошел ФИО3 и он спросил его есть ли у того наркотик для продажи. ФИО3 ответил, что у него есть два «кубика». После этого он передал ФИО3 300 рублей, которые ранее были переданы ему для проведения закупки. ФИО3 передал ему наркотическое средство в одноразовом шприце. С шприцом он подошел к служебному автомобилю и сказал сотрудникам УФСКН, что закупка прошла удачно. Затем они все проехали в здание УФСКН, где он при понятых добровольно выдал шприц с дезоморфином пояснив, что приобрел его у ФИО3 за 300 рублей у подъезда дома по ... .... При понятых был осмотрен шприц, затем его упаковали в пакет, который был опечатан. Все было запротоколировано, ни он, ни понятые замечаний не имели, расписались. Ему известно со слов самих подсудимых, а так же со слов других лиц, употребляющих дезоморфин, что ФИО4 и ФИО3 все делали совместно: и закупали ингредиенты, и варили наркотик. Все это они делали в квартире ФИО4. Совместно приготовленный наркотик они сбывали по отдельности, смотря к кому из них обратился покупатель. 09.04.10 года ФИО3 один сбыл ему наркотик. ФИО4 он не видел.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 09 апреля 2010 года около 15 часов в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО9, играющему роль «покупателя». Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, расписались. В данном случае предварительной договоренности о встрече так же не было, поскольку Иванов был хорошо знаком с ФИО4 и Тычинынм и мог в любое время прийти к ним для приобретения дезоморфина. Оперативная группа совместно с ФИО9 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того, как Иванов вышел из автомобиля у ... по ..., он все время находился в поле нашего зрения. Когда Иванов подошел к подъезду ФИО4, оттуда выходил ФИО3. Между ними произошел короткий диалог, после чего они между собой чем-то обменялись и разошлись. Далее Иванов был доставлен в здание УФСКН и в присутствии понятых досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО9 был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», при этом Иванов пояснил, что приобрел указанный шприц с наркотиком у парня по имени ... (ФИО3) у подъезда ... по ... за 300 рублей. Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, расписались. В этот же день ФИО4 и ФИО3 были задержаны другой оперативной группой. После того как ФИО3 и ФИО4 были задержаны, при личном досмотре у задержанных были изъяты денежные средства, использованные ранее при «проверочной закупке». Кроме того, со слов сотрудников, проводивших обыск в жилище ФИО4, ему стало известно, что в квартире были обнаружены компоненты, которые используются для изготовления наркотического средства дезоморфин. Кроме того, в квартире стоял характерный запах. ФИО4 и ФИО3 были доставлены в здание УФСКН, где дали признательные показания, написали явки с повинными, при этом на них никакого давления не оказывалось. Наркотическое средство сбывалось прямо в шприце по цене 300 рублей за 3 мл.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что подсудимый ФИО3 – ее родной дядя, живет с ними в одной квартире. ФИО4 знает как друга дяди. Ей известно, что ФИО4 живет по ... ..., она была у него в квартире один раз, но точно адрес не знает. 09 апреля 2010 года она пришла в квартиру ФИО4 подстригать его подругу ФИО13. В квартире находились ФИО13 и ФИО4. Где в это время находился ФИО3, ей неизвестно. В квартире на столе она увидела шприц с какой-то жидкостью и стала просить ФИО4 дать ей уколоться, т.к. хотела попробовать новых ощущений. ФИО4 отказал, стал ее отговаривать, но она настаивала. Тогда ФИО4 сказал: «Делай что хочешь». Она взяла шприц, сделала себе внутривенную инъекцию, но никаких новых ощущений не почувствовала. Затем пришли сотрудники наркоконтроля и ФИО4 задержали. Сама она наркотики не употребляет, попробовала один раз. Изготавливают ли и употребляют ли наркотики ФИО4 и ФИО3, ей неизвестно, они ее в это не посвящали. При ней ФИО4 ничего не готовил.

Виновность подсудимого ФИО3 также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом явки с повинной ФИО3 от 12 апреля 2010 года, согласно которому ФИО3 сообщает о том, что с марта 2010 года ФИО3 совместно с ФИО4 по адресу: УР, ... ..., ... ... стал совместно изготавливать и сбывать наркотическое средство «дезоморфин». Вырученные деньги делили пополам, (т.2л.д.74)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и подозреваемым ФИО4 от 13 апреля 2010 года, в ходе которой ФИО3 в присутствии ФИО4 пояснил, что с марта 2010 года ФИО3 вместе с ФИО4 стали готовить и сбывать дезоморфин, при этом распределили обязанности, ФИО3 ходил в аптеку и магазин, где покупал препараты необходимые для изготовления дезоморфина, помогал ФИО4 в изготовлении наркотика. ФИО4 занимался самим процессом изготовления «дезоморфина». При указанных обстоятельствах, ФИО4 и ФИО3 изготовили дезоморфин по адресу: УР, ... ..., ... ... и ФИО3 сбыл его 09 апреля 2010 года у ... по ... .... ФИО4 показания ФИО3 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО3 (т.2л.д.82-84)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10 апреля 2010 года, согласно которого, 09 апреля 2010 года около 17 часов 45 минут у ... по ... ..., УР, ФИО3 сбыл ФИО9 наркотическое средство дезоморфин. (т.1л.д.66)

· Актом от 10 апреля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, (т.1,л.д.71)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 09 апреля 2010 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, (т.1л.д.72)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 09 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России 100 рублей: пт 5277841, ох 3466374, лз 3288078, которые были переданы ФИО9 (т.1л.д.73,74)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 09 апреля 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 09 апреля 2010 года у ... по ... ..., УР, за 300 рублей молодой человек по имени Влад (ФИО3) (т.1л.д.75)

· Справкой об исследовании №51 от 10 апреля 2010 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 10 апреля 2010 года, является наркотическим средством дезоморфин, объемом 1,8 мл. Массой сухого остатка 0,11 грамма. На исследование израсходовано 1 мл. жидкости, (т.1л.д.78)

· Протоколом личного досмотра ФИО3 от 09 апреля 2010 года, в ходе которого были изъята денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей: пт 5277841 и 4 флакона с йодом. В ходе досмотра ФИО3 пояснил, что данная денежные средства и йод принадлежат ему. (т.1л.д.81)

· Протоколом обыска в кв.44 ... по ... ..., УР от 09 апреля 2010 года, согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО4 были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление ФИО4 и ФИО3 в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин. (т.1л.д.119-122)

· Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, бумажный конверт с йодом. Кроме того, упаковки с предметами и веществами, изъятыми 09 апреля 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, ... ул Ленинградская, ... ... и денежные средства изъятые у ФИО3 в ходе личного досмотра 09 апреля 2010 года, (т.1л.д.123-125)

· Заключением эксперта №43 от 21 апреля 2010 г., согласно которого данное вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин объемом 0,8 мл. Масса сухого остатка составила 0,05 гр. Кроме того установлено, что изъятые в ходе обыска в жилище ФИО4 09 апреля 2010 года вещества являются прекурсором - красным фосфором, массой 1,3 грамма, спиртовым раствором йода, объемом 10 мл., прекурсором - соляной кислотой объемом 24 мл., бензином объемом 959 мл., указанные вещества могут использоваться при изготовлении наркотического средства «дезоморфин» (т.1л.д.132-136)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого ФИО3 В. в покушении на сбыт наркотического средства ФИО9 09апреля 2010г. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела, признательными показаниями ФИО3 В. в судебном заседании, его явкой с повинной.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что подсудимый ФИО4 Е. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО9 09апреля 2010г. (ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ) подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст.302УПК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения ФИО4 Е. объективной стороны данного преступления, а так же наличия у него умысла на сбыт наркотического средства.

В соответствии с ч.2 ст.77УПК РФ признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, признательные показания подсудимого ФИО3 в судебном заседании, его явка с повинной, показания в ходе очной ставки подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, ФИО12 А., из которых следует, что именно у ФИО17ванов приобрел наркотическое средство 09 апреля 2010г. Сбыт при этом был осуществлен на улице, ФИО4 при этом отсутствовал.

Вместе с тем, признание ФИО4 Е. в явке с повинной фактов сбыта дезоморфина (без указания дат или иных сведений) носит общий характер и не подтверждено никакими иными доказательствами.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом также исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимого ФИО4:

· Требование в ИЦ МВД УР, согласно которому ФИО4 ранее судим, копия приговор Сарапульского городского суда от 20 марта 2008г, постановление суда от 03.02.2010г., которым продлен испытательный срок на 2 месяца (т.2л.д. 52, 55-56,59,60)

· Справка – характеристика УУМ ОМ при УВД по ... и ...у, согласно которой ФИО4 зарекомендовал себя посредственно, состоит на учете за совершение административных правонарушений, по характеру скрытен, лжив, спиртным не злоупотребляет (т.2л.д. 63)

· Справки из наркологического кабинета, СПНД согласно которым ФИО4 на учете не состоит (т.2л.д. 68, 69)

· Копия паспорта на имя ФИО4 (т.2л.д. 19)

Судом также исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимого ФИО3:

· Копия паспорта на имя ФИО3 (т.2л.д. 70)

· Требование в ИЦ МВД УР, согласно которому ФИО3 ранее не судим (т.2л.д. 94)

· Справка – характеристика УУМ ОМ при УВД по ... и ...у, согласно которой ФИО3 зарекомендовал себя положительно, спиртным не злоупотребляет, вежлив, взаимоотношения в семье хорошие (т.2л.д. 97)

· Справки из наркологического кабинета, СПНД согласно которым ФИО3 на учете не состоит (т.2л.д. 102, 103)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО4 и ФИО3, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 суд признает явки с повинной (т.2л.д. 21,23)., у ФИО3 В. – явку с повинной л.д.74 т.2), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994года рождения

При назначении наказания подсудимым суд так же учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, характеристики личности подсудимых, и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания назначает им наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

В отношении ФИО4 суд учитывает, что указанные преступления были совершены им в период испытательного срока, назначенного по приговору Сарапульского городского суда от 20 марта 2008 года, в связи с чем, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения для отбывания подсудимыми наказания суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд не применяет в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304-306, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать ФИО4 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9 от 26.03.2010г.) и ч.3 ст.30, п «а» ч.2 ст.228.1УК РФ (эпизод в отношении ФИО9 от 09.04.2010г.) на основании п.3 ч.2 ст.302УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) (эпизод в отношении Замаревой от 09.04.2008г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9 от 08.04.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сарапульского городского суда от 20 марта 2008 года и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с 25 августа 2010 года.

Оправдать ФИО3 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ (эпизод в отношении ФИО9 от 08.04.2010г.) на основании п.3 ч.2 ст.302УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9 от 26.03.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9 от 09.04.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с 25 августа 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Один бумажный конверт, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», один бумажный конверт, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», два бумажных конверта, содержащих наркотическое средство «дезоморфин» и один полимерный пакет, один полимерный пакет и одну полимерную упаковку, - содержащие предметы и вещества, изъятые в ходе обыска, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления, жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова