Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-303/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 25 августа 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сарапула Быкова А.Ю,,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ..., ранее не судимого,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, 10 июня 2010 года в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 26 минут ФИО2, находясь около ... по ... ..., действуя умышленно и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин объемом 4,9 мл, массой сухого остатка наркотического средства 0,2 грамма.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра, проведенного 10 июня 2010 года в служебном помещении, расположенном по адресу: ... УР, ... «а» кабинет Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта №61 от 06 июля 2010 года жидкость в шприце объемом 4,8 мл (0,1 мл. жидкости было израсходовано в ходе исследования согласно справке №65 от 15 июня 2010г.) является раствором наркотического средства «дезоморфин». Масса сухого остатка с учетом израсходованного составляет 0,2 г.

Обвиняемым ФИО2 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 согласно ст.63УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д.100), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным. Вместе с тем с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания с применением ст.73УК РФ, т.е. условно.

Основания для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд не назначает ввиду нецелесообразности.

Судьбу вещественных доказательство суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (три) года..

На период испытательного срока возложить на ФИО2 следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений.

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин объемом 2,0 мл, помещенный в камеру хранения наркотических средств УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова