Оскорбление представителей власти



Дело №1-316/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 02 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яхина Р.Х.

подсудимого ФИО2,

защитника Микрюкова Г.Е., представившего удостоверение №868, ордер № 042909 от 02сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ..., ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО2 публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, 18 июня 2010 г. около 18 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожного вокзала ст. Сарапул по адресу: УР, ..., ..., ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. С целью пресечения указанного административного правонарушения к нему подошли оперуполномоченный уголовного розыска линейного пункта милиции в ... ФИО6, назначенный на должность приказом заместителя начальника Волго-Вятского УВД на транспорте ... и милиционер ... ФИО5, назначенный на должность приказом начальника Ижевского ЛОВД на транспорте ..., являющиеся должностными лицами государственного правоохранительного органа, наделенные в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» и должностными инструкциями оперуполномоченного группы уголовного розыска ЛПМ в порту Камбарка и милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Сарапул, утвержденных приказом начальника ЛОВД на ст. Сарапул № 7 от 15.05.2009 года, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являющиеся представителями власти, находящиеся согласно утвержденного начальником ЛОВД на ст. Сарапул графика, на дежурстве, в установленной форме одежды сотрудников милиции и исполняющие свои непосредственные должностные обязанности, и сделали ФИО2 устное замечание, потребовав прекратить противоправные действия. При этом ФИО2, выражая свое несогласие с указанными действиями ФИО6 и ФИО5, реализуя возникший преступный умысел, направленный на оскорбление последних, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также тот факт, что ФИО6 и ФИО5 являются сотрудниками милиции - представителями власти – и исполняют свои должностные обязанности, в указанные время и месте, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, в устной форме оскорбил ФИО6 и ФИО5, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом его слова были направлены на унижение чести и достоинства личности последних в глазах посторонних граждан. После этого ФИО2 был доставлен в помещение поста милиции, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. Сарапул по адресу: УР, ..., ..., ... для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и личного досмотра. При этом ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оскорбление вышеуказанных сотрудников милиции, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также тот факт, что ФИО6 и ФИО5 являются сотрудниками милиции - представителями власти - и исполняют свои должностные обязанности, в указанные время и месте, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, в устной форме оскорбил ФИО6 и ФИО5, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом его слова были направлены на унижение чести и достоинства личности последних в глазах посторонних граждан.

Кроме того, ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010г. около 18 часов 30 минут ФИО2, находясь в помещении поста милиции, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. Сарапул по адресу: УР, ..., ..., ..., выражая свое несогласие с действиями сотрудников милиции по доставлению на пост и составлению протокола об административном правонарушении в отношении него, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес милиционеру группы патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Сарапул ФИО5, назначенному на должность приказом начальника Ижевского ЛОВД на транспорте ... являющемуся должностным лицом государственного правоохранительного органа, наделенному в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» и должностной инструкцией милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Сарапул, утвержденной приказом начальника ЛОВД на ... распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являющемуся представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар ногой в область бедра левой ноги, причинив ему повреждение в виде кровоподтека верхней трети левого бедра, не причинившее вреда здоровью.

Обвиняемым ФИО2 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

O по эпизоду публичного оскорбления сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5 - по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;

O по эпизоду применения насилия в отношении милиционера ППС ФИО5 - по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст.61УК РФ суд признает явку с повинной л.д.45), признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009года рождения, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 согласно ст.63УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.113), в содеянном раскаивается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд в соответствии с принципом справедливости (ст.319 УК РФ суд считает необходимым назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в связи с чем применяет к нему ст.73УК РФ с возложением ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

O по ч.1 ст.318 УК РФ – (по эпизоду применения насилия в отношении ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

O по ст.319 УК РФ – (по эпизоду публичного оскорбления ФИО6 и ФИО5) – в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на ФИО2, следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за условно осужденным ФИО2 возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова