Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-199/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 24 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5 области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., жилой район ... среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Сарапульским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сарапульского городского суда от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 11 дней (судимость не снята, не погашена);

2. Дата обезличена года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ с прим.ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года (наказание не отбыто);

по данному содержится под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО2, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, и осознавая преступный характер своих действий, незаконно до задержания, проведенного в вечернее время Дата обезличенаг. на трассе Ижевск- Сарапул ..., расположенного по адресу: УР ...­рапул, ..., хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 3,34 грамма, т.е в особо крупном размере. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у ФИО2, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства составила 3,34гр. (с учетом израсходованного на исследование по справке Номер обезличен от Дата обезличенаг. количества).

Обвиняемым ФИО2 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд согласно ст.63УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.84), в содеянном раскаивается, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, условия жизни его семьи..

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания подсудимому только в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данное преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Сарапульского городского суда от Дата обезличена года, суд отменяет ему на основании ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания суд не применяет в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда от Дата обезличенаг. окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свобода на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - один полимерный пакет, с наркотическим средством - «героин», общей массой 3,28 грамма помещенный в камеру хранения наркотических средств УВД по ... и ...у – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же сок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова