Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-203/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 21 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ..., ранее судимого:

1. Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.175, ч.1 ст.119УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг. продлен испытательный срок на 3 месяца.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района УАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ...1, имеющего образование 8классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу имущества из садовых домиков, принадлежащих ФИО8 и ФИО7 группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время ФИО3, имея преступный умысел, вступил в преступный сговор с ФИО2 и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту «иное лицо»), направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, ФИО3, ФИО2 и иное лицо, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пришли к садовому домику Номер обезличен, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: УР ..., садоводческое некоммерческое товарищество ... возле ... ..., где ФИО2 взломал входную дверь в садовый домик, после чего ФИО3, ФИО2 и иное лицо незаконно проникли в вышеуказанный садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитили следующее, принадлежащее ФИО8 имущество:

- холодильник « Бирюса-5» стоимостью 1000 рублей,

- 2 керамических блюда по цене 100 рублей за 1 блюдо на общую сумму 200 рублей,

- 3 эмалированных тарелки по цене 50 рублей за 1 тарелку на общую сумму 150 рублей,

- 6 эмалированных тарелок на общую сумму 150 рублей, из которых 4 тарелки по цене 30 рублей за 1 тарелку на общую сумму 120 рублей и 2 тарелки по цене 15 рублей за 1 тарелку на Общую сумму 30 рублей,

- 2 керамических тарелки по цене 25 рублей за 1 тарелку на общую сумму 50 рублей,

- 6 керамических кружек на общую сумму 50 рублей из которых 4 кружки по цене 10 рублей за 1 кружку на общую сумму 40 рублей и 2 кружки по цене 5 рублей за 1 кружку на общую сумму 10 рублей,

- 4 эмалированных кружки на общую сумму 50 рублей, из которых 3 кружки по цене 10 рублей на общую сумму 30 рублей и 1 кружку по цене 20 рублей,

- лопатку деревянную стоимостью 20 рублей,

- 6 столовых ложек по цене 2 рубля за ложку на общую сумму 12 рублей,

- 4 алюминиевых вилки по цене 2 рубля за вилку на общую сумму 8 рублей,

- 4 чугунных кольца от плиты печи по цене 30 рублей за кольцо на общую сумму 120 рублей,

- 2 чугунных крышки от плиты печи по цене 15 рублей за 1 крышку на общую сумму 30 рублей,

- телогрейку стоимостью 50 рублей,

- камуфляжный костюм стоимостью 100 рублей,

- ножовку по дереву стоимостью 150 рублей,

- 2 газовых ключа по цене 200 рублей за 1 ключ на общую сумму 400 рублей,

- картонную коробку, обогреватель и брюки, которые материальной ценности не
представляют,

всего на общую сумму 2 540 рублей.

В продолжение преступных действий, в тот же день, ФИО3, ФИО2 и иное лицо пришли к садовому домику Номер обезличен, принадлежащему ФИО7 и расположенному по адресу: УР ..., садоводческое некоммерческое товарищество «... возле ... ..., где ФИО2 взломал запорное устройство на входной двери в садовый домик, а иное лицо взломал запорное устройство на входной двери бани, после чего ФИО3, ФИО2 и иное лицо незаконно проникли в вышеуказанный садовый домик и баню, являющиеся помещением, откуда тайно похитили следующее принадлежащее ФИО7 имущество:

- чугунную плиту от печи на 2 конфорки в сборе вместе с кольцами и крышками на общую сумму 1400 рублей,

- 2 чугунных колосника от топки печи по цене 300 рублей за 1 колосник на общую сумму 600 рублей,

- чугунную дверцу от топки печи стоимостью 300 рублей,

- чугунная задвижка от печи стоимостью 200 рублей,

- холодильник « Свияга-3» стоимостью 700 рублей,

- усилитель с медной обмоткой от телевизора «Рекорд ВЦ-381» стоимостью 300 рублей,

- пластмассовую полку стоимостью 20 рублей,

- металлическую коптильню стоимостью 500 рублей,

- мешок и рыболовную снасть «бредень», которые материальной ценности не
представляющие,

всего на общую сумму 4020 рублей.

С похищенным ФИО3, ФИО2 и иное лицо с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3, ФИО2 и иного лица ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей и ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.

Обвиняемыми ФИО3 и ФИО2 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях л.д.157, 159) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61УК РФ суд признает: у подсудимого ФИО3- явку с повинной л.д. 65), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, у ФИО2- признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, в содеянном раскаиваются, а так же принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимых будут достигнуты при назначении им обоим наказания только в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания чем лишение свободы в отношении подсудимых суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.62 УК РФ. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Подсудимый ФИО9 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг., в связи с чем на основании ч.5 ст.74УК РФ условное осуждение ФИО9 подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В отношении подсудимого ФИО2 суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без реального отбывания наказания, т.е. применяет ст.73УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг. и по правилам ст.70УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Обязать ФИО3 следовать в колонию- поселение за счет государства самостоятельно согласно выданного предписания.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на ФИО2 следующие дополнительные обязанности:

-периодически (раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за условно-осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

...

...а