Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-91/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 14 мая 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение № 263 и ордер № 028769,

при секретаре Гороховой Д.С.,

а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ..., не судимого; под стражей находится с 23 апреля 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 27 октября 2009г. в дневное время. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... по ... .... В тот же день ФИО1 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая и осознавая противоправный характер своих преступных действий, при помощи имеющихся у него ключей незаконно проник в кВ.22 вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно телевизор «Рубин» и руководство по эксплуатации к нему общей стоимостью 3100руб., а также имущество ее сына ФИО4 – телефонный аппарат «Telta-217» стоимостью 300руб., после чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное в дальнейшем сбыл, а вырученные средства использовал в личных целях. В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3100руб., ФИО4 материальный ущерб на сумму 300руб.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 является его явка с повинной л.д.62), наличие малолетних детей. Обстоятельств,, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

1. Телевизор «Рубин», пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации к телевизору «Рубин» - считать возвращенными ФИО5;

2. Телефонный аппарат «Telta-217» - считать возвращенным ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова