Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-150/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 06 мая 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сарапула Фитилева А.С.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 и ордер №059166,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

27 января 2010г. около 19.15час. у ... по ..., ... УР, ФИО1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 200руб. ФИО4 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «марихуана» массой 1,76гр. упакованное в бумажный сверток из глянцевой бумаги. В ходе личного досмотра, проведенного 27 января 2010г. с 20.15час. до 20.28час. в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, Сарапул ул.Азина 44 у ФИО4 было изъято приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство «марихуана», массой 1,76 гр. упакованное в бумажный сверток из глянцевой бумаги.
Согласно справке об исследовании № 15 от 08 февраля 2010г., вещество, изъятое 27 января 2010г. в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством «марихуана», масса вещества составила 1,76гр. В ходе исследования израсходовано 0,1гр. вещества. Согласно заключению эксперта № 17 от 24 февраля 2010г., вещество в бумажном свертке из глянцевой бумаги, изъятое у ФИО4 в ходе личного досмотра 27 января 2010г., является наркотическим средством «марихуана», масса вещества составила 1,66гр. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», массой 1,76гр., ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «марихуана», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, 15 марта 2010г. около 18.00час. у ... по ..., ... УР, ФИО1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 руб. ФИО4 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «марихуана» массой 1,42гр. упакованное в бумажный сверток. В ходе личного досмотра, проведенного 15 марта 2010г. с 19.16час. до 19.39час. в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, ... ... у ФИО4 было изъято приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство «марихуана», массой 1,42 гр. упакованное в бумажный сверток. Согласно справке об исследовании № 39 от 15 марта 2010г., вещество, изъятое 15 марта 2010г. в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством «марихуана», масса вещества составила 1,42гр. В ходе исследования израсходовано 0,1гр. вещества. Согласно заключению эксперта № 31 от 24 марта 2010г., вещество в бумажном свертке, изъятом у ФИО4 в ходе личного досмотра 15 марта 2010г., является наркотическим средством «марихуана», масса вещества составила 1,32гр. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», массой 1,42гр., ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «марихуана», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 по эпизоду от 27 января 2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО1 по эпизоду от 15 марта 2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по делу является его явка с повинной л.д.117). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. С учетом всех обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2010г.), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 15 марта 2010г.) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова