Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-82/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 22 апреля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Глухова А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Захарова С.А., представившего удостоверение № 157 и ордер №1406,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 26 ноября 2009г. в вечернее время, находясь около торгового дома ..., расположенного по адресу: ... ..., имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 2 200руб. ФИО8 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство - амфетамин.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО8 в ходе личного досмотра проведенного 26 ноября 2009г. в помещении ОРЧ-6 КМ МВД по УР, расположенного по адресу: ..., Первомайская 18 «а».

Согласно справке об исследовании № 145 от 27 ноября 2009г., вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса вещества составила 1,12гр и при исследовании было израсходовано 0,02гр наркотического вещества.

Согласно заключению эксперта № 2509 от 12 января 2010г., вещество которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса вещества составила 1,10гр. Количественное содержание амфетамина в указанной смеси составило 0,41 +- 0,005гр, что является крупным размером наркотического средства и при исследовании было израсходовано 0,19гр наркотического средства.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «амфетамин» массой 0,41 +- 0,005гр ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «амфетамин» относится к Списку №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - «амфетамин» свыше 0,2гр является крупным размером.

Кроме того, ФИО2 осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере массой 7,1гр у себя в квартиру по адресу: ... ... ... 27 ноября 2009г. В ходе проведения обыска 27 ноября 2009г. в дневное время в жилище ФИО2 по адресу: ... ... ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством -марихуана, которое ФИО2 без цели сбыта хранил в указанной квартире, где он и зарегистрирован.

Согласно справке об исследовании №147 от 27 ноября 2009г., вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО2 27 ноября 2009г. являются наркотическим средством - марихуана, масса наркотического средства на момент исследования составила соответственно 3,63гр и 3,47гр и при исследовании было израсходовано по 0,1гр из каждого объекта. Общая масса наркотического вещества, которое было изъято в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО2 составила 7,1гр, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта №97 от 15 января 2009г., вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО2 27 ноября 2009г. являются наркотическим средством - марихуана, масса наркотического средства «марихуана» в высушенном виде на момент исследования составила соответственно 3,53гр и 3,37гр и при исследовании было израсходовано по 0,1гр из каждого объекта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «марихуана» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства -«марихуана» свыше 6гр является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду 26 ноября 2009г.:

Подсудимый ФИО2 вину по данному эпизоду признал, суду показал, что действительно 26 ноября 2009г. у магазина ... сбыл за 2200руб. наркотическое средство амфетамин, кому именно, уже не помнит.

В связи с противоречиями судом были оглашены его показания в ходе следствия. Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО2 показал, что сбытом амфетамина он не занимался л.д.112-113).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что давал такие показания в целях избежать ответственности, однако, в настоящее время вину осознал и раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что 26 ноября 2009г. в дневное время его вызвали сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР, которые пояснили, что по адресу: ... ... ... проживает ФИО2, Дата обезличенаг.р., который на территории г. Сарапула занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. Он лично знаком с ФИО2, ему известно, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства - амфетамин, ранее он неоднократно приобретал у ФИО2 наркотическое средство - амфетамин для личного употребления, т.к. сам является лицом употребляющим наркотическое средство. Амфетамин ФИО2 сбывал по цене 2200руб. Сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР пояснили, что будут проводить проверочную закупку амфетамина у ФИО2 и предложили ему сыграть роль покупателя при проведении проверочной закупки, пояснив, что в документах он будет фигурировать под условными данными - «ФИО8, Дата обезличена года рождения», а его истинные данные будут засекречены, на что он согласился. ФИО2 ранее неоднократно высказывался о том, что если кто-либо из тех людей, кому тот продает наркотические средства, обратиться с данной информацией к сотрудникам милиции, то ФИО2 расправиться с ним лично. При этом он понимал, что ФИО2 подразумевает под этими словами физическую расправу. Он согласился участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у ФИО2 только с условием, что его данные будут засекречены, т.к. ФИО2 он знает, как человека мстительного, злого и способного воплотить свои угрозы в реальность. Так, 26 ноября 2009г. в вечернее время, около 16.30час. в служебном помещении УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что у него никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств не имеется, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники милиции в присутствии тех же понятых осмотрели денежные купюры в сумме 2200руб., предназначенные для проверочной закупки, о чем так же был составлен протокол, где были переписаны номера и серии денежных купюр. Осмотренные и переписанные денежные купюры в сумме 2200руб., а именно три купюры достоинством 500руб. и семь купюр достоинством 100руб. сотрудники милиции передали ему. После этого он созвонился по имеющемуся номеру телефона с ФИО2, и договорился о встрече около торгового дома «...», расположенного по ..., ..., с целью приобретения у последнего наркотического средства - амфетамин. После чего он вместе с сотрудниками милиции выехали на двух служебных автомобилях к торговому дому «...» по ..., .... Подъехав к вышеуказанному месту, они остановились недалеко, в месте визуального наблюдения. Он вышел из служебного автомобиля, и пошел по направлению к магазину, через некоторое время к нему подошел ФИО2. Он с ФИО2 коротко переговорили о том, что ему нужен амфетамин, после чего он передал ФИО2 ранее осмотренные денежные средства в сумме 2200руб., а ФИО2 в свою очередь передал ему полимерный пакетик с комкообразным веществом красного цвета. После этого он пошел к служебному автомобилю, где находились сотрудники милиции и пояснил тем, что он провел проверочную закупку и показал при этом полимерный пакетик. После этого его на служебном автомобиле доставили в служебное помещение ОРЧ-6 по ..., где в присутствии понятых сотрудником ОРЧ-4 был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакетик с комкообразным веществом красного цвета. При этом он пояснил, где и у кого он приобрел данный полимерный пакетик с веществом. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, который прочитал вслух. Полимерный пакетик с комкообразным веществом красного цвета сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью. Понятые и он подписали протокол и указанный бумажный конверт л.д.36).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что по адресу: ... ... ..., проживает ФИО2, Дата обезличенаг.р., который занимается сбытом наркотического средства - амфетамин и марихуана на территории .... 26 ноября 2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин у ФИО2 На роль покупателя при проведении проверочной закупки был приглашен гражданин, истинные данные, которого были засекречены и в документах тот фигурировал под условными данными - ФИО8, Дата обезличенаг.р., проживающий по адресу: ... ... ..., который лично знает ФИО2, и неоднократно приобретал у него наркотическое средство амфетамин для личного употребления. 26 ноября 2009г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району. После чего в служебном кабинете УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого было установлено, что у того наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ при себе не имеется, о чем был составлен протокол. После чего, в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2200руб., три купюры достоинством по 500руб. и семь купюр достоинством 100руб., предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, где были переписаны номера и серии купюр. После этого данные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО8 Далее по имеющемуся номеру телефона ФИО2, ФИО8 созвонился с ФИО2 и договорился о встрече около торгового дома «...», расположенного по ..., в районе «...», ..., с целью приобретения у ФИО2 наркотического средства - амфетамин. После чего они вместе со ФИО8 выехали на двух служебных автомобилях к месту расположения торгового дома, расположенного по ... .... Подъехав к вышеуказанному месту, они остановились недалеко от магазина, в месте визуального наблюдения. ФИО8 вышел из служебного автомобиля и пошел проводить проверочную закупку, ФИО8 подошел к указанному торговому дому «Браво, расположенного по адресу: ..., ..., через некоторое время к ФИО8 подошел ФИО2, было видно, что ФИО8 и ФИО2 коротко о чем-то переговорили, после чего ФИО8 передал ФИО2 деньги, а тот в свою очередь передал ФИО8 какой-то предмет. Затем ФИО2 и ФИО8 разошлись в разные стороны. Далее ФИО8 подошел к служебному автомобилю и пояснил, что провел проверочную закупку и показал при этом полимерный пакет. Далее на одном из служебных автомобиле ФИО8 был доставлен в служебное помещение ОРЧ-6 по ..., где впоследствии в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал один полимерный пакет, внутри которого находилось комкообразное вещество красного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что данный сверток с веществом приобрел у ФИО2 26 ноября 2009г. около магазина «...», по ... ... за 2200руб. После этого по данному факту был составлен соответствующий протокол, а изъятый полимерный пакет был упакован в бумажный конверт. Проверив правильность записи в протоколе, понятые и ФИО8 удостоверили протокол и бумажный конверт своими подписями. После того как ФИО8 сообщил, что провел проверочную закупку у ФИО2 и с сотрудником милиции убыл в отдел милиции, было принято решение о задержании ФИО2, который был задержан около вышеуказанного магазина и доставлен в служебный кабинет №95 УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2200руб., предназначенные для проведения проверочной закупки, ФИО2 пояснил, что данные деньги принадлежат лично ему. По данному поводу был составлен протокол, проверив правильность записи в протоколе, понятые и участвующие лица удостоверили протокол своими подписями. ФИО2 ознакомившись с протоколом, от подписи отказался. Данный факт был удостоверен понятыми. Также имеется оперативная информация о том, что ФИО2 угрожал физической расправой лицам, которые сообщат о преступной деятельности сотрудникам милиции л.д.42).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

-постановление о проведении проверочной закупки л.д.16),

- протокол личного досмотра ФИО8 от 26 ноября 2009г., в ходе которого было установлено, что у ФИО8 никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не имеется л.д.18),

- протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены три купюры достоинством «500» и семь купюр достоинством «100» рублей, предназначенные для проведении проверочной закупки наркотических средств, и осмотренные купюры были переданы ФИО8, играющему роль «покупателя» наркотических средств л.д. 19),

- протокол личного досмотра ФИО8 от 26 ноября 2009г., в ходе которого ФИО8 добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО10 один полимерный пакет с комкообразным веществом красного цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество 26 ноября 2009г. у парня по имени ФИО11 около торгового дома «...» по ... ... за 2 200руб. л.д.20),

- справка об исследовании № 145 от 27 ноября 2009г., согласно которой вещество,
которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса которого составила 1,12гр и при исследовании было израсходовано 0,02гр наркотического вещества л.д.24),

-протокол личного досмотра ФИО2 от 26 ноября 2009г., в ходе которого в период времени с 18.19час. до 18.33час. в присутствии понятых у ФИО2 оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО10 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 200руб., которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.21),

- заключение эксперта №2509 от 12 января 2010г., согласно которому вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 26 ноября 2009г. является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин. Количественное содержание амфетамина составило 0,41 +-0,005гр и при исследовании было израсходовано 0,19гр вещества л.д.28-29),

-протокол осмотра предметов - одного бумажного свертка с наркотическим средством - амфетамин л.д.31),

- квитанция №283, согласно которой вещественное доказательство - один бумажный сверток с наркотическим средством - амфетамин общей массой 0,91гр помещен в камеру хранения наркотических средств УВД ... л.д.34),

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной его показаниями, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 покушался на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства амфетамин в крупном размере, его действия правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления, поскольку сбыт осуществлялся в рамках проверочной закупки под контролем специализированного государственного органа. Размер наркотического средства суд признает крупным исходя из его массы, а также учитывает, что количество наркотического средства предназначено не только для разового употребления..

Суд квалифицирует действия ФИО2 по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду 27 ноября 2009г.:

Подсудимый ФИО2 вину по данному эпизоду признал, суду показал, что действительно в целях личного употребления хранил у себя дома марихуану, которую изъяли в ходе обыска.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 26 ноября 2009г. сотрудниками ОРЧ-4 был задержан ФИО2, проживающий по адресу: ... 163 ..., который 26 ноября 2009г. сбыл ФИО8 (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), наркотическое средство - амфетамин. Кроме того, в ОРЧ-4 имелась оперативная информация о том, что по месту жительства ФИО2 находится наркотическое средство в связи с чем 27 ноября 2009г. был проведен обыск по месту жительства ФИО2, в ходе которого в присутствии двоих понятых из кармана куртки, висевшей в шифоньере в комнате ФИО2 были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что вещество в изъятых свертках марихуана, которую он собрал около ... района в сентябре 2009г. и марихуана предназначалась для личного употребления самим ФИО2. С момента задержания ФИО2 никаких заявлений о добровольной выдаче наркотических средств, в том числе и по месту жительства ФИО2, последний не делал. В процессе производства обыска и по его окончании заявлений ни от ФИО2, ни от понятых не поступало ( т.1л.д.78).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- протокол обыска от 27 ноября 2009г. по месту жительства ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета (л.д.53-54),

- справка об исследовании №147 от 27 ноября 2009г., согласно которой вещества в двух бумажных свертках, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО2 27 ноября 2009г. является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила соответственно 3,63гр и 3,47гр и при исследовании было израсходовано по 0,1гр из каждого объекта л.д.62),

- заключение эксперта №97 от 15 декабря 2009г., согласно которому вещества в двух бумажных свертках, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО2 являются наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила соответственно 3,53гр и 3,37гр и при исследовании было израсходовано по 0,1гр л.д.67-69),

-протокол осмотра предметов - бумажного конверта с наркотическим средством - марихуана л.д.71),

- квитанция №278, согласно которой вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана общей массой 6,7гр помещены в камеру хранения наркотических средств УВД ... л.д.74),

-протокол медицинского освидетельствования от 26 ноября 2009г., согласно которому был установлен факт употребления ФИО2 наркотического средства - марихуаны л.д.83).

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество марихуану в крупном размере. Размер наркотического средства суд признает крупным исходя из его массы и также учитывает, что количество наркотического средства предназначено не только для разового употребления.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого: ФИО2 ранее не судим л.д.114), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.119, 125, 128), на учете в СПНД и у нарколога не состоит л.д.116. 115). Также судом исследованы представленные в судебное заседание доказательства защиты: документы, свидетельствующие о наличии у подсудимого места работы на протяжении длительного времени, характеристику с места работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести, совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, не привлекался к уголовной или административной ответственности, положительно характеризуется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установить испытательный срок 5 (пять) лет.

В течение испытательного срока возложить на ФИО2 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «амфетамин», один бумажный конверт, содержащий наркотическое средство «марихуана», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0