Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-160/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 19 мая 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Глухова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Попова С.В., представившего удостоверение № 374 и ордер №002227,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ... не судимого;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 01 марта 2010г. около 04.00час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ..., в ходе ссоры со своим сыном ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью последнему. С этой целью ФИО1 в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, взяв в руки нож, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий ударил им ФИО4 в область живота, причинив последнему телесные повреждения характера колото-резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, которые согласно заключению эксперта причинили ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной л.д.36). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также применяет положения ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова