Незаконное предпринимательство



Дело 1-212/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 17 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №002863,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

У с т а н о в и л:

12 мая 2008г. у ФИО1, прекратившего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел, направленный на осуществление деятельности по оптовой реализации строительных материалов, строительных инструментов с целью систематического извлечения дохода. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период 2008-2009 годов неоднократно заключал договора с различными организациями на поставку строительных материалов и строительных инструментов.

В период с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г. находясь на территории ..., ФИО1, игнорируя нормы Федерального законодательства, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В период времени с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г. ФИО1, будучи обязан соблюдать законность, достоверно зная, что для осуществления предпринимательской деятельности по оптовой торговле строительными материалами и инструментами, необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, на основании договоров поставок, систематически осуществлял оптовые продажи строительных материалов и инструментов различным организациям, находящимся в ....

Реализуя преступный умысел, направленный на систематическое извлечение дохода, в нарушение вышеуказанных нормативных актов ФИО1, с целью извлечения дохода, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в период времени с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г., находясь на территории ..., произвел действия, направленные на организацию и осуществление деятельности по оптовой торговле строительными материалами и инструментами, а именно, используя телефонную связь находил организации, которым были необходимы строительные материалы и инструменты, договаривался с их представителями, после чего выезжал в ... для заключения договоров. От исполнения договорных обязательств ФИО1 получал доход, полученные денежные средства использовал на собственные нужды, За произведенные поставки в адрес ... ФИО1 получал оплату в виде безналичных перечислений, которые поступали на расчетный счет ФИО1 в дополнительном офисе ... - Удмуртского филиала ... расположенном по адресу ... ... «а». Так, ФИО1 за период с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г. в качестве оплаты за поставленные стройматериалы и инструменты были получены:

По счету № 37 от 20.05.2008 денежные средства в сумме 761 175 рублей;

По счету № 45 от 02.06.2008 денежные средства в сумме 1 009 347 рублей;

По счету № 50 от 20.06.2008 денежные средства в сумме 1 050 300 рублей;

По счету № 55 от 24.06.2008 денежные средства в сумме 298 765 рублей;

По счету № 65 от 24.07.2008 денежные средства в сумме 1 145 264 рубля;

По счету № 85 от 11.08.2008 денежные средства в сумме 1 383 583 рубля;

По счету № 90 от 18.08.2008 денежные средства в сумме 871 153 рубля;

По счету № 189 от 21.08.2008 денежные средства в сумме 1 437 296 рублей;

По счету № 96 от 28.08.2008 денежные средства в сумме 1 274 815 рублей;

По счету № 97 от 05.09.2008 денежные средства в сумме 1 584 350 рублей;

По счету № 269 от 23.09.2008 денежные средства в сумме 1 275 853 рубля;

По счету № 275 от 03.10.2008 денежные средства в сумме 1 587 537 рублей;

По счету № 47 от 07Л0,2008 денежные средства в сумме 1312 463 рубля;

По счету № 125 от 20.10.2008 денежные средства в сумме 412 463 рубля;

По счету № 59 от 27.10.2008 денежные средства в сумме 1 506 410 рублей;

По счету № 68 от 07.11.2008 денежные средства в сумме 1 503 259 рублей;

По счету № 79 от 27.11.2008 денежные средства в сумме 1 173 504 рубля;

По счету № 186 от 25.11.2008 денежные средства в сумме 1 646 923 рубля 66 копеек;

По счету № 83 от 08.12.2008 денежные средства в сумме 1 459 375 рублей;

По счету № 89 от 16.12.2008 денежные средства в сумме 1 560 220 рублей;

По счету № 5 от 15.01.2009 денежные средства в сумме 1 545 500 рублей;

По счету № 8 от 15.01.2009 денежные средства в сумме 1 607 930 рублей;

По счету № 18 29.01.2009 денежные средства в сумме 1 237 800 рублей;

По счету № 18 от 09.02.2009 денежные средства в сумме 1 596 492 рубля;

По счету № 25 от 19.02.2009 денежные средства в сумме 1 014 867 рублей;

По счету № 31 от 25.02.2009 денежные средства в сумме 1 573 986 рублей;

По счету № 39 от 18.03.2009 денежные средства в сумме 594 935 рублей;

Всего за период с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г. ФИО1 был получен общий доход в сумме 33 425 565 рублей 66 копеек.

Своими действиями ФИО1 обеспечил доходность от незаконной предпринимательской деятельности, осуществлявшейся в период с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г. на территории ....

Таким образом, в период с 12 мая 2008г. по 18 марта 2009г. в нарушении ч.1 ст.2, ч.3 ст. 49 ГК РФ, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от оптовой торговли строительными материалами и инструментами, в результате чего незаконно получил доход на общую сумму 33 425 565 рублей 66 копеек, что превышает сумму в 6 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ – незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1 по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также применяет положения ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова