Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-292/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 20 августа 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Шкробова Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987 и ордер №000100,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ... судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, отбывающий наказание в ..., 24 мая 2010г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах без цели сбыта наркотическое средство JWH-018 в особо крупном размере массой 0,32гр. Данное вещество в фольгированном свертке было изъято у ФИО1 24 мая 2010г. в ходе проведения полного обыска ФИО1 в обыскном помещении ..., расположенном в ..., ... ... сотрудниками .... Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и является наркотическим средством в целом, масса которого составила 0.32гр. В соответствии с Постановлениями Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. и №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство JWH-018 относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ, а масса свыше 0,05гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает подсудимого вменяемым.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, Суд учитывает, что подсудимый судим, отбывает наказание в местах лишения свободы, однако, выводов не сделал, и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таких обстоятельствах возможно достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верховного суда УР от 21 декабря 2004г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 20 августа 2010г.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД г.Сарапула и Сарапульского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова