Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-180/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 03 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого ФИО2,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №001390,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ... судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 30 марта 2010г. в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., где проживает ФИО5 решил путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 похитить его денежные средства. Реализуя задуманное, ФИО2 в тот же день, находясь по указанному адресу, действуя путем обмана сообщил ФИО5 о том, что якобы участникам Великой Отечественной войны производятся выплаты денежных средств в сумме 1 300 000руб. для приобретения жилья и предложил оказать помощь в оформлении данных выплат. При этом ФИО2 указал, что на оформление необходимых документов необходимы денежные средства в размере 1500руб. и предложил ФИО5 передать ему данную денежную сумму. ФИО5 будучи введенным в заблуждение словами ФИО2 передал последнему 2000руб. для оформления документов под условием возврата сдачи в сумме 500руб. Таким образом, путем обмана получив от ФИО5 денежные средства в сумме 2000руб. ФИО2, злоупотребляя доверием последнего похитил их и через непродолжительное время с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2000руб.

Кроме того, 30 марта 2010г. в дневное время, ФИО2 находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., где проживает ФИО5 в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, действуя умышленно, в то же время того же дня, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа похитил находящуюся в комнате поясную сумку, в которой находились денежные средства в сумме 80 000руб., принадлежащие ФИО5 После чего ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму 80 000руб., который является для него значительным.

Обвиняемым ФИО2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявлениел.д.118), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 по факту мошенничества суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия ФИО2 по факту кражи суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи, является его явка с повинной л.д.72), по эпизоду мошенничества смягчающих наказание обстоятельств нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что ранее ФИО2 также судим за тяжкое преступление и умышленные преступления небольшой тяжести, судимости в установленный законом срок не сняты и не погашены, однако, подсудимый выводов не сделал, и совершил умышленные преступления в период испытательного срока по трем приговорам, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таких обстоятельствах возможно достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. Суд отменяет условное осуждение по предыдущим приговорам на основании ч.7 ст.316 УПК РФ по обоим эпизодам. Поскольку подсудимый ранее судим за тяжкое преступление, отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговорам Сарапульского городского суда от 18 июля 2008г., мирового судьи судебного участка №1 г. Сарапула от 28 декабря 2009г. и мирового судьи судебного участка №4 г. Сарапула от 28 января 2010г. по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 03 июня 2010г.

Вещественные доказательств:

- остатки обгоревшей сумки, 3 ключа – уничтожить;

- ветровку, черную футболку и кроссовки – считать возвращенными ФИО2;

- плед, денежные средства в сумме 81 000руб. (восемьдесят одна тысяча рублей 00 копеек) – считать возвращенными ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова