Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-153/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 11 мая 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Сарапула Глухова А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Лунина Д.А, представившего удостоверение № 280 и ордер №002261,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ..., не судимого;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 в целях личного употребления, без цели сбыта хранил в автомашине марки ..., на котором занимался по договору перевозки грузов, 6 фольгированных свертков с наркотическим средством. 23 января 2010г. в вечернее время около ... по ... ... автомобиль ... под управлением ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, которыми при последующем личном досмотре вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты хранимые ФИО2 6 фольгированных свертков с наркотическим средством. Согласно справке об исследовании №11 от 27 января 2010г. и заключению экспертизы №21, вещество в 6 фольгированных свертках, изъятых из автомобиля ..., является наркотическим средством в целом, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составила соответственно 0,27гр, 0,22гр, 0,21гр, 0,21гр, 0,20гр, 0,19гр. Таким образом, общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин), изъятого сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля ... составила 1,3гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5гр до 2,5гр включительно является крупным размером.

Обвиняемым ФИО2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 по делу не усматривается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей л.д.63).

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, суд считает возможным применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. В течение испытательного срока возложить на ФИО2 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговор в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова