Заведомо ложный донос



Дело №1-144/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 26 апреля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеовой Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 и ордер №000364,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 в течение 2007г. проживал по адресу: ... ... ..., распорядился принадлежащим ему имуществом: бытовой техникой, носильными вещами, мебелью и посудой, путем дарения и продажи, а вырученные денежные средства истратил в личных целях. 31 октября 2007г. ФИО2 был направлен в места лишения свободы по постановлению Сарапульского городского суда, где последний находился по 30 октября 2009г. После освобождения из мест лишения свободы у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на дачу в правоохранительные органы заведомо ложного сообщения о якобы совершенном хищении принадлежащего ему имущества, с целью возврата растраченного им самим имущества. После чего, 01 декабря 2009г. в дневное время ФИО2 пришел в УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, расположенное по адресу: ... ..., где реализуя свои преступные намерения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, которого в действительности не было.

Обвиняемым ФИО2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на ФИО2 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговор в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – дубленку и паспорт на имя ФИО2 – считать возвращенными ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова