Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-168.10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 19 мая 2010 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 20 минут ФИО2, находясь по адресу: УР, ..., ..., ... «а», ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим мужем ФИО5, по возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, находившимся у нее в руке кухонным ножом, умышленно нанесла ФИО5 удар спереди в область живота, в результате чего причинила последнему физическую боль и телесное повреждение характера: колото-резаной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, передней стенки желудка, осложнившейся внутренним кровотечением, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая ФИО2 и её защитник ФИО3 ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения л.д.78).

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, виновной себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласна полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимой обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность ФИО2 (л.д. 37, 63, 64, 66, 71, 72, 73 ).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Совершенное ФИО2 преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить в отношении ФИО2 ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать ФИО2 в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не нарушать общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО2 возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

...