Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-267/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Титовой А. О.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Мымрина Л. Н., представившего удостоверение № 327 и ордер № 001218,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, ФИО3, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл вещество, являющиеся наркотическим веществом – героин, которое привёз в г. Сарапул и хранил при себе. После чего, Дата обезличена года, в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на лестничной площадке 7 этажа дома Номер обезличен по ... г. Сарапула, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у последнего было обнаружено и изъято шесть фольгированных свёртков с наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года в шести свёртках, изъятых сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у ФИО3, находится наркотическое средство в целом представляющее собой смеси, в состав которых входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса веществ на момент исследования составила 0,30 грамма; 0,09 грамма; 0,11 грамма; 0,10 грамма; 0,09 грамма; 0,09 грамма соответственно и в процессе производства исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свёртка. Таким образом, общая масса наркотического средства в целом, представляющая собой смеси, в состав которых входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО3 составила 0,78 грамма.

Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества в шести фольгированных свёртках, изъятых сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у ФИО3, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом, масса которых на момент проведения экспертизы составила 0,29 грамма; 0,08 грамма; 0,10 грамма; 0,09 грамма; 0,08 грамма; 0,08 грамма соответственно, общая масса 0,72 грамма и на экспертизу израсходовано по 0,02 грамма веществ с каждого свёртка.

Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к крупному размеру наркотического средства диацетилморфин (героин) относится размер от 0,5 до 2,5 граммов включительно.

Обвиняемым ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Мымрин Л. Н. ходатайство подсудимого ФИО3 поддержал.

Государственный обвинитель Титова А. О. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО3 в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого ФИО3, который имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, его состояние здоровья, характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не находит.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток с наркотическим средством героин массой 0,6 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР л.д. 32) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,6 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников