Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-353/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 05 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Вебер Б.А.,

подсудимого Акопяна Акопа Васпураковича,

защитника Захарова С.А., представившего удостоверение №157, ордер № 1472 от 05 октября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего Вахрушева С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна Акопа Васпураковича, <данные изъяты> ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Акопян А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010г. около 4 часов Акопян А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь по второстепенной дороге по <адрес>, УР в направлении от перекрестка улиц <адрес> к перекрестку улиц <адрес>, действуя по неосторожности, легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, игнорируя требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, выехал на перекресток улиц <адрес> не убедившись в отсутствии транспортных средств, движущихся по <адрес>, водители которых пользуются приоритетом при проезде перекрестков. В результате данных нарушений требований Правил дорожного движения РФ Акопян А.В. на перекрестке улиц Раскольникова и Пугачева, <адрес> совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением ФИО5, двигавшимся по <адрес>, то есть по главной дороге, в направлении от <адрес> в направлении <адрес>, чем нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО5 причинены телесные повреждения, характера: неосложненного компрессионного перелома тел 4,5 грудных позвонков, которые согласно заключения эксперта № 112 от 2 августа 2010г. причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 % (Приказ №194 Н от 24.04.2008г.); закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые причинили легкий вред здоровью, поскольку повлекли за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня; кровоподтеков в области левого надплечья, левой кисти и левой голени, ссадин в области левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.

Обвиняемым Акопяном А.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акопян А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акопяна А.В. суд квалифицирует по ч.1.ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акопяна А.В. суд учитывает в соответствии со ст.61УК РФ признание вины, явку с повинной (л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акопяна А.В., согласно ст.63УК РФ не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л..122,, 126), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие на иждивении сына инвалида 2 группы, суд назначает Акопяну А.В. наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Акопяна А.В. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему положения ст.73УК РФ, возложив на осужденного ряд дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Суд не усматривает оснований с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления для неназначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопяна Акопа Васпураковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Акопяну Акопу Васпураковичу наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Акопяна Акопа Васпураковича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Акопяну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова