Неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-357-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 06 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Вебера Б.А.,

подсудимого Созыкина Максима Александровича,

защитника адвоката Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112 от 01.10.2002 года и ордер № 163 от 06.10.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЗЫКИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созыкин М.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ у Созыкина М.А., находившегося во дворе <адрес> УР возник преступный умысел на неправомерно завладение без цели хищения автомобилем №, стоимостью 20000 рублей и принадлежащим ФИО5, оставленным последним без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Созыкин М.А. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, через незапертую собственником дверь незаконно проник в салон автомобиля №, после чего соединил провода замка зажигания и завел двигатель. В продолжение своих преступных действий, Созыкин М.А. доехал на вышеуказанном автомобиле до <адрес>, где оставил автомобиль ФИО5, а сам с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Созыкин М.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созыкин М.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Созыкин М.А., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров, обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем последний уведомил суд в письменной форме (л.д. 89), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Созыкина Максима Александровича по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Созыкина М.А. в соответствии со п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Созыкину М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее его наказание и отсутствие обстоятельств наказание Созыкина М.А. отягчающих, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем учитывая, что Созыкин М.А. ранее судим, совершил вышеуказанное преступление в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд полагает, что исходя из целей наказания (ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Созыкин М.А., как уже указывалось выше, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения, определенного ему постановлением Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить ему в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЗЫКИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытых наказаний по предыдущим приговорам к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить СОЗЫКИНУ М.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии – поселении.

Обязать СОЗЫКИНА М.А. следовать в колонию – поселение самостоятельно за счет государства, согласно выданному предписанию, которое ему надлежит получить в УФСИН РФ по УР.

Срок отбывания наказания СОЗЫКИНУ М.А. исчислять со дня прибытия его в колонию – поселение, при этом зачесть осужденному в срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с полученным предписанием.

Меру пресечения СОЗЫКИНУ М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.