Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-329/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 08 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Вебера Б.А.

подсудимого Никитина Владимира Сергеевича,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263, ордер № 003816 от 21 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Владимира Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Никитин В.С. совершил кражу имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

так, в один из дней в период с 17.05.2010 года по 23.05.2010 года, около 14.00 часов Никитин B.C., находясь у торгового киоска расположенного у <адрес>, в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступил с неустановленным в ходе следствия лицом в преступный сговор. После чего, в тот же день, в вышеуказанное время, реализуя преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, Никитин B.C. согласно отведенной ему роли, незаконно проник, через торговое окно в вышеуказанный киоск, являющийся помещением, откуда тайно похитил продукты питания принадлежащие ФИО5, а именно:

• яблоки «Симиренко», общим весом 2 кг, стоимостью 69 рублей за 1 кг., на общую сумму 138 рублей.

• груши «Конференция» общим весом 2 кг., стоимостью 69 рублей за 1 кг., на общую сумму 138 рублей.

• гранаты общим весом 900 грамм, стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 126 рублей, всего на общую сумму 402 рубля.

Неустановленное в ходе следствия лицо, в это время, согласно отведенной ему роли, наблюдало за окружающей обстановкой, а также удерживало полиэтиленовую сумку-пакет, в которую Никитин B.C. складывал похищенное.

Завладев похищенным, Никитин B.C. и неустановленное лицо с места преступления скрылись. В результате преступных действий Никитина B.C. и неустановленного следствием лица, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 402 рубля.

Обвиняемым Никитиным B.C. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин B.C. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении л.д. 119) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина B.C. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина B.C. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 86), а также признание вины, явку с повинной (л.д.28), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина B.C., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), в содеянном раскаивается.

При указанных обстоятельствах, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания только в виде лишения свободы. Основания для назначения более мягкого наказании чем лишение свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64, ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не назначает в виду нецелесообразности. Судом установлено, что указанное в описательной части приговора преступление, подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговора Сарапульского городского суда от 28 мая 2010г. и от 11 августа 2010 года. При указанных обстоятельствах окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с правилами п. «в» ч.1 ст.58УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда от 11 августа 2010г. окончательно назначить Никитину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 октября 2010г. Зачесть Никитину В.С. в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору Сарапульского городского суда от 11августа 2010г. с 06 июля 2010г. по 08октября 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова