Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-376/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 20 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Хисамутдинова З.З.,

обвиняемого Маслова Александра Викторовича,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 и ордер № 003892,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Александра Викторовича, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Маслов А.В. 13 августа 2010г. в период времени с 10.35час. до 15.59час., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700руб. ФИО5 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство-героин, расфасованное в 2 фольгированных свертка, общей массой 0,14 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра проведенного 13 августа 2010г. в служебном кабинете 95, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 745 от 17 августа 2010г., вещество, которое Маслов А.В. сбыл ФИО5 содержит в своем составе диацетилморфин (героин), -6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,05 грамма и 0, 09 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,01 грамма наркотического вещества (объекты 1,2).

Согласно заключению эксперта №91 от 14 сентября 2010г., вещество в двух фольгированных свертках, которое Маслов А.В. сбыл ФИО5 13 августа 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,04 грамма и 0,08 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,02 грамма из каждого объекта (объекты 1,2).

В продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт наркотического средства, 16 августа 2010г. в период времени с 12.46час. до 15.47час. Маслов А.В., находясь около «Мотеля», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1050руб. ФИО5 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство-героин, расфасованное в 3 фольгированных свертка, общей массой 0,26 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра проведенного 16 августа 2010г. в служебном кабинете №3 <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 746 от 17 августа 2010г., вещество, которое Маслов А.В. сбыл ФИО5 содержит в своем составе диацетилморфин (героин), -6-моноацетилморфмин и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,08 грамма, 0,08 грамма и 0,10 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,01 грамма наркотического вещества (объекты 1-3)

Согласно заключению эксперта №91 от 14 сентября 2010г., вещество в трех фольгированных свертках, которое Маслов А.В. сбыл ФИО5 16 августа 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,07 грамма, 0,07 грамма и 0,09 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,02 грамма из каждого объекта (объекты 3-5).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Маслов А.В., умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта наркотическое средство - «героин», в особо крупном размере массой 3,91 грамма при следующих обстоятельствах: 16 августа 2010г. в дневное время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> был задержан Маслов А.В. При личном досмотре Маслова А.В., проводимом сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было обнаружено и изъято 30 фольгированных свертков с наркотическим средством-героин общей массой 3,91 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которое Маслов А.В. без цели сбыта хранил при себе.

Согласно справке об исследовании №747 от 17 августа 2010г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Маслова А.В. 16 августа 2010г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,16 грамма, 0,11 грамма, 0,12 грамма, 0,14 грамма, 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,09 грамма, 0,12 грамма, 0Д4 грамма, 0,17 грамма, 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,09 грамма, 0,15 грамма, 0,15 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,16 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,01 грамма из каждого объекта/объекты 1-30/.

Общая масса наркотического вещества, которое было изъято у Маслова А.В. в ходе проведения личного досмотра составила 3,91 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 91 от 14 сентября 2010г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Маслова А.В. 16 августа 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила соответственно 0,16 грамма, 0,15 грамма, 0,15 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, ОД 1 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, /объекты 6-35/.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства -героин, свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Обвиняемым Масловым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение, суд квалифицирует действия Маслова А.В. по фактам покушения на сбыт героина единой нормой уголовного закона, поскольку Масловым А.В. совершено продолжаемое преступление.

Действия Маслова А.В. по эпизоду от 13 и 16 августа 2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Маслова А.В. по факту незаконного хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства (л.д.76). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслова А.В., по делу не усматривается.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, не судим. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маслову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого возложить на Маслова А.В. дополнительные обязанности:

-регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора,

-не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Маслову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три бумажных свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить; денежные средства в сумме 1000руб. считать возвращенными о/у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова