Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-371/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 21 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимого Гребнева Александра Витальевича,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 и ордер №003895,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребнева Александра Витальевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Гребнев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере, 17 августа 2010г. в период с 16.00час. до 16.30час. на заброшенном, не охраняемом участке местности, расположенном на территории домовладения, расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения мак, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 462гр., которое поместил в полимерный мешок и полимерное ведерко и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 17.00час. 17 августа 2010г.

17 августа 2010г. около 17.00час. у <адрес> УР Гребнев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в
причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Гребнева А.В. проведенного 17 августа 2010г. с 17.45час. до 18.00час. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 462гр.

Согласно справке об исследовании № 101 от 18 августа 2010г., вещество массой 1 462гр., высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Гребнева А.В. является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано 1гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № 87 от 31 августа 2010г. представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Гребнева А.В. является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1 461гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство маковая солома массой 1 462гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым Гребневым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребнев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребнева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.33),.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Суд учитывает, что Гребнев А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к преступной деятельности. Суд считает, что достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений возможно только при назначении Гребневу А.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Суд также применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ нет. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребнева Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребневу А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гребневу А.В. исчислять с 21 октября 2010г.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова