Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-360/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 25 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Сарапула Попова Х.С.,

подсудимого Русинова Василия Николаевича,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение №817, ордер № 003897 от 25.10. 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русинова Василия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Русинов В.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 22 часов 35 минут, Русинов В.Н., находясь у проезжей части по <адрес>, между домами № по <адрес> и № по <адрес>, в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле ФИО5. и действуя, умышленно, с целью личного обогащения, открыто похитил из кармана шорт ФИО5 принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Nokia 6020», стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 165 рублей, зажигалку стоимостью 4 рубля, пачку сигарет «More», которая ценность не представляет, всего на сумму 369 рублей. После чего, Русинов В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 369 рублей.

Обвиняемым Русиновым В.Н. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русинов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русинова В.Н. суд квалифицирует по ч.1.ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русинова В.Н., суд учитывает явку с повинной (л.д. 80) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русинова В.Н., не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117,119), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Русинову В.Н. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в соответствии со ст..81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русинова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Русинову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон – считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова