Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-364/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 26 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Шкробова Д.Н.,

подсудимых Глухова К.А. и Перечнева С.В.,

защитника Докучаевой Л.В., представившей удостоверение №130, ордер № 004962 от 26.10. 2010г.,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263, ордер № 003843 от 26.10.2010г.,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глухова Константина Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Перечнева Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Глухов К.А. и Перечнев С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В ночь на 19 августа 2010 года, Глухов К.А. и Перечнев С.В. в связи с возникшим у них преступным умыслом, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в соответствии с которым распределил между собой роли. Реализуя преступные намерения Глухов К.А. и Перечнев СВ., находясь в указанное время вместе с ФИО7 у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, желая подавить волю ФИО7 к сопротивлению и тем самым облегчить достижение преступного результата, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сбили ФИО7 с ног, после чего нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО7, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения характера: кровоподтеков височной области слева и справа, верхнего века правого глаза, шеи, грудной клетки, ссадины скуловой области слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью. Затем, доводя преступный замысел до конца Глухов К.А. и Перечнев СВ. открыто похитили у ФИО7 принадлежащий ему, сотовый телефон марки «Philips X710» стоимостью 7500 рублей, в котором находилась флеш - карта стоимостью 500 рублей, всего имущества на сумму 8000 рублей. После чего с похищенным Глухов К.А. и Перечнев СВ. с места преступления скрылись, причинив тем самым гр. ФИО7 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Обвиняемыми Глуховым К.А. и Перечневым С.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Глухов К.А. и Перечнев С.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлены они были добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия заявления указанных ходатайств и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении л.д.163) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глухова К.А. и Перечнева С.В. каждого суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глухова К.А., суд учитывает явку с повинной (л.д. 63) и признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Перечнева С.В., является признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.144,89), в содеянном раскаиваются.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденных, условия жизни их семей, суд назначает Глухову К.А. и Перечневу С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Глухова К.А. и Перечнева С.В. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к ним положения ст.73УК РФ, возложив на осужденных ряд дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, а в отношении Глухова К.А. так же ст.62УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Перечнева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Глухову К.А. и Перечневу С.В. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью: Глухову К.А. – 1 (один) год, Перечневу С.В.-2 года.

На период испытательного срока возложить на Глухова К.А. и Перечнева С.В. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Глухову К.А. и Перечневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон, флэш-карту – считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова