Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-363/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 26 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимого Шагалиева Рузиля Фаритовича,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280, ордер №005312 от 26 октября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шагалиева Рузиля Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:

1<данные изъяты> <данные изъяты>

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шагалиев Р.Ф. совершил кражу имущества ФИО5 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2005 года в вечернее время Шагалиев Р.Ф., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу №503, расположенному в гаражном кооперативе <адрес>, принадлежащему ФИО5 и, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв ранее похищенными ключами ворота вышеуказанного гаража, Шагалиев Р.Ф. незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил устройство для дробления зерна «Урожай» стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО5 A.H., с которым с места совершения преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий 25 апреля 2005 года в вечернее время Шагалиев Р.Ф. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конца, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений ФИО6 вновь пришел вместе с последним к гаражу №503, расположенному в гаражном кооперативе <адрес> где, открыв ворота гаража при помощи ранее похищенных ключей незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда при помощи ФИО6, не осознававшего истинных намерений Шагалиева, тайно похитил, принадлежащие ФИО5 4 мешка муки высшего сорта весом 50 килограммов каждый, стоимостью 350 рублей за 1 мешок, на сумму 1400 рублей; 1 мешок муки первого сорта весом 50 килограммов, стоимостью 325 рублей, т.е. всего имущества на сумму 1725 рублей. После этого с похищенным Шагалиев Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шагалиева Р.Ф. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3225 рублей.

Обвиняемым Шагалиевым Р.Ф. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шагалиев Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении л.д.139 ) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шагалиева Р.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шагалиева Р.Ф., суд учитывает явку с повинной (л.д. 109), наличие на иждивении ребенка ФИО9 2004года рождения, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шагалиева Р.Ф., не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.131), в содеянном раскаивается, в настоящее время трудоустроен.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Шагалиеву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Шагалиева Р.Ф. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему положения ст.73УК РФ, возложив на осужденного ряд дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагалиева Рузиля Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год..

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Шагалиеву Рузилю Фаритовичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Шагалиева Рузиля Фаритовича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шагалиеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова