Покушение на кражу



Дело № 1-287/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Шкробова Д. Н.,

подсудимого Тарасова Артёма Юрьевича,

защитника адвоката Попова С. В., представившего удостоверение № 374 и ордер № 004097,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасова Артема Юрьевича, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тарасов А. Ю. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 16 часов Тарасов А. Ю. и другое лицо, зашли во двор здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где заметили, что дверь служебного входа в магазин открыта, между дверями без присмотра стоят 4 коробки с бумагой формат А4 «Снегурочка», принадлежащие ФИО6, в связи с чем, у Тарасова А. Ю. и другого лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: двух коробок с бумагой. Реализуя преступный умысел, Тарасов А. Ю. и другое лицо вступили между собой в преступный сговор, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, в тот же день, в вышеуказанное время, осмотрев обстановку около здания магазина и убедившись в том, что их преступные действия никто не замечает, путём свободного доступа проникли через служебный вход в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитили две коробки бумаги для офисной техники «Снегурочка», принадлежащие ФИО6, в каждой коробке по 5 пачек бумаги формата А4, стоимость 1 пачки 160 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Затем другое лицо с похищенным с места преступления скрылось, а Тарасов А. Ю. был задержан сотрудником милиции, вследствие чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате действий Тарасова А. Ю. и другого лица был причинён материальный ущерб ФИО6 в размере 1600 рублей.

Подсудимый Тарасов А. Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, признал частично, считает, что совершил неоконченное преступление, так как его задержали.

Подсудимый Тарасов А. Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Тарасова А. Ю., данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Тарасов А. Ю. показал, что 13 мая 2010 года в дневное время встретил знакомого ФИО5, проживающего в районе «<данные изъяты>» г. Сарапула. Он и ФИО5 на <адрес> подошли к металлическим воротам, которые находились в открытом состоянии, рядом с воротами находились какие-то здания. Какие организации находились в данных зданиях ему не известно, вывески с обозначением он не читал, то что в данном здании находится <данные изъяты> не знал, так же не знал, что существует магазин «<данные изъяты>». Когда они подходили к воротам, он заметил парня, одетого в форму камуфляжного цвета, поливавшего цветы на клумбе из лейки. Клумба расположена параллельно проезжей части <адрес>. Они подошли к воротам ФИО5 резко свернул в сторону ворот и прошёл во двор, при этом ему ничего не говоря. Он прошёл за ФИО5 небольшое расстояние, примерно 7 метров во двор от ворот. ФИО5 прошел дальше. Вернувшись обратно, Тарасов заметил, что двери здания открыты, и возле дверей с внутренней стороны стоят коробки, сколько коробок он внимания не обратил, коробки были белого цвета с крышкой бело-синего цвета, с бумагой для офисной техники. Он прошёл к воротам и стал ждать ФИО5. Подойдя к нему, ФИО5 сказал: «Сейчас он уйдёт, и возьмём бумагу», при этом ФИО5 указал на парня, который поливал цветы. Он понял, что ФИО5 предлагает похитить бумагу для офисной техники, которая стоит возле дверей здания, и что они похитят бумагу после того как парень уйдет. В это время парень закончил поливать цветы и прошёл в здание, расположенное во дворе напротив здания, из которого они решили похитить бумагу. Когда парень прошёл в здание, ФИО5 сказал ему, что бы он стоял на месте, а сам подошёл к дверям здания, возле которых находилась бумага для офисной техники. ФИО5 махнул ему рукой. Когда он подошёл ФИО5 взял одну из коробок, расположенных возле дверей здания. Коробки с бумагой для офисной техники находились на полу на дверной коробки, между двумя дверями, то есть между внутренней дверью, которая была закрыта, и внешней которая была открыта. Между дверей находилось, как он помнит четыре или пять, коробок с бумагой для офисной техники. ФИО5 взял одну коробку, он так же взял одну из коробок. ФИО5 пошёл к воротам, не дожидаясь его. ФИО5 видел, как он взял коробку с бумагой. ФИО5 вышел из ворот, перешел проезжую часть <адрес>. Он пошёл за ним, но медленнее ФИО5, через проезжую часть <адрес> и направился по <адрес> в сторону расположения <адрес>. Когда он передвигался по лестнице ФИО5 находился на <адрес>, на него внимание не обращал и не оборачивался. Когда Тарасов спускался по лестнице на <адрес>, он услышал, что кто - то кричит: «Уважаемый». Он обернулся и увидел парня, который поливал цветы. Парень смотрел на него, и он понял, что парень обращается к нему. Он растерялся и поставил коробку с бумагой для офисной техники на землю. В это время к нему подошёл мужчина, который показал удостоверение и представился сотрудником милиции. Затем мужчина предложил ему пройти в УВД <адрес>, где у него изъяли коробку с бумагой, и отобрали объяснения. Через несколько дней ему на городской номер позвонил ФИО5 и спросил как дела, он сообщил ФИО5 о том, что его после совершения преступления задержали и изъяли у него коробку с бумагой. Так же он сообщил о том, что рассказал, с кем совершил преступление. 25 мая 2010 года возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ФИО5 передал ему коробку с бумагой для офисной техники, и сказал, что бы он передал бумагу следователю. ФИО5 идти в милицию не пожелал, так как боялся, что в отношении него изберут меру пресечения в виде заключения под стражу, так как освободился из мест лишения свободы условно - досрочно. /том 01 л.д. 78-79/

Допрошенный в качестве обвиняемого Тарасов А. Ю. в предъявленном ему обвинению по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал частично поскольку похитить бумагу не смог, отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого. /том 01 л.д. 95-96/

Виновность подсудимого Тарасова А. Ю. в совершении покушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями не явившихся в судебное заседание потерпевшей ФИО6, свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она арендует помещение от <данные изъяты> под магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Постоянно в магазине работают два продавца ФИО7 и ФИО8, грузчиков у них нет, режим работы с 9 до 18 часов. 13 мая 2010 года в 18 часов 30 минут ей позвонила ФИО7 и сказала, что похитили две коробки с бумагой, находившиеся между входными дверями со стороны служебного выхода. Одного из парней задержали с коробкой. Похитили 2 коробки с бумагой, стоимость 1 пачки 160 рублей, общий ущерб от похищенного составил 1600 рублей. На коробке имеется надпись «Снегурочка» указаны размеры листов и предназначение бумаги. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. /том 01 л.д. 36/

Свидетель ФИО8 показала, что в должности продавца у ИП ФИО6 она работает около 4 лет. В магазине работают два продавца, она и её напарница ФИО7 Магазин расположен по адресу: <адрес>. Здание магазина имеет вход для посетителей и вход для персонала магазина. Двери входа для посетителей выходят в сторону расположения проезжей части <адрес>, а вход для работников магазина выходит во двор. Двор расположен между зданием магазина ИП ФИО6 и зданием <данные изъяты> Вход во двор осуществляется через металлические ворота. Ворота в основном находятся в закрытом состоянии, открывают ворота, когда приезжают машины. Приезжают машины в <данные изъяты>, товар к ним привозят на машинах <данные изъяты>. После того, как машины разгружаются и уезжают, то ворота закрывают. Ворота закрывает и открывает сторож <данные изъяты> - ФИО9 Шамиль. Ворота калитки не имеют, поэтому, когда сторож поливает цветы, имеющиеся возле тротуара проезжей части <адрес>, тот ворота открывает, а после поливки цветов ворота закрывает. 13 мая 2010 года около 16 часов к ним в магазин привезли товар. Затем они стали распределять товар по полкам в магазине. Служебные двери двойные, между дверями имеется пространство, в виде тамбура. В данном тамбуре у них хранится бумага для офисной техники, которая находится в пачках, а пачки по пять штук хранятся в картонных коробках. 13 мая 2010 года в тамбуре находилось четыре коробки. Все коробки были запечатаны, в каждой коробки находилось по пять пачек с бумагой для офисной техники, в каждой качке по 500 листов. Формат бумаги А-4, бумага белая, марка «Снегурочка». Бумагу они всегда хранят в тамбуре, так как в магазине мало места. Обычно когда на улице теплая погода то двери служебного входа они открывают, для того что бы проветрить помещение магазина, при этом бумага находящаяся в тамбуре из помещения магазина им видна. Примерно в 16 часов 10 мин. к ним в магазин через двери входа для покупателей зашел сторож <данные изъяты> ФИО17 и сказал, что у них похитили бумагу. Они сразу же пошли к служебному входу в магазин, и обнаружили, что в тамбуре, расположенном между дверями, отсутствуют две коробки с бумагой для офисной техники. Через некоторое время охранник вновь зашёл в магазин и сказал, что одного задержали с одной коробкой бумаги, затем рассказал, что второй парень с одной коробкой бумаги скрылся. Никакого шума и шороха, доносящихся из тамбура они не слышали. /том 01 л.д. 42-43/

Свидетель ФИО7 дала показания, сходные с показаниями свидетеля ФИО8 /том 01 л.д. 40-41/

Свидетель ФИО9 показал, что работает в <данные изъяты> и числится на должности вахтер по воротам, кроме этого он убирается около здания <данные изъяты>, высаживает и поливает цветы. В мае 2010 года, точно число не помнит, около 16 часов он поливал цветы около ворот, которые находятся между зданием <данные изъяты> и магазином «<данные изъяты>». Он заметил, что двое незнакомых парней вертелись около данных ворот, сначала заглядывали через ворота, после зашли через ворота на территорию <данные изъяты>. Он пошёл во двор <данные изъяты> за водой, в это время парни стояли на улице. Набрав воду, он вышел на улицу, увидел, что парень, который был в черных штанах, выходит со двора через ворота, впереди себя несёт коробку с бумагой. Он знает, что со стороны служебного входа в магазин товар не отпускают, для него это было удивительно, он крикнул парню «Стой», но не знает, слышал ли его парень. Он понял, что парень похитил коробку, бросил лейку, побежал за парнем, парень уже перебежал дорогу. К Фирсову подбежал охранник по имени ФИО17 и спросил его, куда делся второй в светлой одежде, охранник сказал, что парней было двое, он видел по монитору. Затем он и охранник перебежали дорогу по <адрес>, парень в темной одежде спустился на несколько лестниц вниз, ему крикнули. Парень поставил коробку, уже без коробки стал спускаться по лестнице вниз. Он увидел мужчину, который только что подошёл к лестнице с <адрес>, он знает, что данный мужчина работает в милиции, он крикнул: «Уважаемый, задержите парня», мужчина остановил парня. После этого парня доставили в милицию. /том 01 л.д. 44-45/

Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты> около 16 часов он шёл с обслуживаемого административного участка в УВД по <адрес> и <адрес> от <адрес>, в сторону УВД по <адрес> и <адрес>. Когда он подошёл к лестнице, которая ведёт от <адрес> в сторону <адрес>, ему крикнул парень, который работает охранником в <данные изъяты>, и попросил остановить парня, который был в очках и в это время спускался по лестнице. Он остановил парня, показал удостоверение, после попросил документы у парня. Охранник ему сказал, что задержанный парень похитил бумагу. Охранник указал на коробку, которая стояла на верхней лестнице по <адрес>, пояснил, что именно данную коробку похитил парень. Ещё охранник сказал, что парней было двое, и другой также похитил коробку с бумагой. В дальнейшем он установил данные задержанного, им оказался Тарасов А. Ю. Впоследствии он узнал, что Тарасов был с ФИО5 /том 01 л.д. 46/

Свидетель ФИО11 показал, что в его обязанности входит охрана территории <данные изъяты>. В служебном кабинете установлена аппаратура видеонаблюдения, камеры установлены со стороны фасада здания <данные изъяты> по <адрес>, во дворе <данные изъяты>, где находится служебный вход в магазин «<данные изъяты>», внутри здания <данные изъяты>. 13 мая 2010 года около 16 часов он по монитору увидел, как двое незнакомых парней, один был одет в светлые удлиненные шорты, светлую футболку, второй был одет в темную одежду, подошли к служебному входу магазина «<данные изъяты>», где взяли коробки с бумагой, после чего вышли через ворота на <адрес>. У него возникло подозрение, что парни похитили коробки. Он вышел из здания <данные изъяты> видел, как парни шли по <адрес>, впереди шел парень в светлой одежде, за тем шёл парень в темной одежде, чуть дальше за парнями шёл ФИО9. Он догнал ФИО9, когда тот переходил проезжую часть дороги по <адрес>, парня в светлой одежде уже в поле его зрения не было, был только парень в темной одежде. Парень уже подошёл к лестнице, ведущей в стороне <адрес>. ФИО9 крикнул тому: «Стой», парень оставил на лестнице коробку, сам стал спускаться вниз по лестнице. Он и ФИО9 подошли к лестнице, в это время по лестнице поднимался мужчина. ФИО9 крикнул мужчине: «Уважаемый задержите парня», мужчина остановил парня в темной одежде, парня в светлой одежде он в тот момент так же не видел. После этого ФИО9 остался с мужчиной, который оказался сотрудником милиции, а он пошёл в магазин и спросил продавцов, продавали ли они кому-то бумагу, со стороны служебного входа. Продавцы сказали, что никому ничего не продавали. /том 01 л.д. 50-510/

Свидетель ФИО12 показал, что работает мастером в <данные изъяты>, в его обязанности, в том числе, входит обслуживание системы видеонаблюдения. 13 мая 2010 года неизвестные похитили бумагу, из магазина «<данные изъяты>», служебный вход которого находится во дворе <данные изъяты>. Камеры видеонаблюдения находятся во дворе <данные изъяты>, со стороны фасада здания <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>. 13 мая 2010 года он с сотрудниками милиции просмотрел запись видеонаблюдения, было видно, как двое парней идут по <адрес>, вдоль здания <данные изъяты>, один был в одет светлые шорты, светлый верх, второй был одет во что-то темное, что именно было на том одето, он не помнит. Затем оба зашли во двор <данные изъяты>, подошли к служебному входу в магазин, забрали по коробке и друг за другом с коробками вышли со двора <данные изъяты>. Запись была произведена на видеокассету, производилась сначала со стороны фасада, затем переключалась на камеру со стороны двора. Данную кассету у него изъяли сотрудники милиции. Продолжительность записи точно не помнит. /том 01 л.д. 52/

Свидетель ФИО13 показал, что 13 мая 2010 года он находился в служебном кабинете, в это время в кабинет участковый ФИО10 завёл Тарасова А. Ю. В руках Тарасов А. Ю. нёс коробку с бумагой для офисной техники. ФИО10 пояснил, что Тарасов А. Ю. совершил хищение коробки с бумагой для офисной техники, из магазина «<данные изъяты>» Он в присутствии понятых произвёл изъятие коробки с бумагой для офисной техники, затем Тарасов А. Ю. без какого-либо давления с его стороны, собственноручно написал явку с повинной, после чего он взял объяснение с Тарасова. Тарасов пояснил, что совместно с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», гуляли по <адрес>, когда проходили по <адрес>, то зашли во двор здания, где увидели открытую дверь, там стояли коробки. Они похитили по коробке бумаги и вышли со двора через ворота. Когда Тарасов находился около лестницы, его окликнули, он положил коробку, после чего стал спускаться по лестнице, но его задержал мужчина, который показал удостоверение сотрудника милиции. /том 01 л.д. 47/

Виновность подсудимого Тарасова А. Ю. в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением кассира-оператора ФИО7, поступившим 13 мая 2010 года, о привлечении к ответственности неустановленного лица, похитившего 2 коробки бумаги для принтера, в каждой коробке было по 5 пачек бумаги, итого 10 пачек, по цене 160 рублей за одну пачку зарегистрированным в КУСП за № 19294 от 13 мая 2010 года о том, что при 13 мая 2010 года из магазина «<данные изъяты>», общий ущерб составил 1600 рублей. /том 01 л.д. 7/;

- протоколом осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого осмотрены магазин по <адрес> и прилегающая к нему территория /том 01 л.д. 13-15/;

- справкой по ущербу ИП ФИО6, согласно которой бумага «Снегурочка» формат А 4, в количестве 10 пачек, похищенная из магазина «<данные изъяты> по <адрес> стоит 160 рублей каждая, общий ущерб составил 1600 рублей. /01 л.д. 8/;

- протоколом выемки от 26 мая 2010 года, согласно которому у ФИО13 изъята 1 коробка с бумагой «Снегурочка». /том 01 л.д. 18-19/;

- протоколом выемки от 25 мая 2010 года, согласно которому у Тарасова А. Ю. изъята 1 коробка с бумагой «Снегурочка». /том 01 л.д. 21-22/;

- протоколом осмотра 2 коробок с бумагой формата А 4, в каждой коробке находится по 5 пачек бумаги, от 02 июня 2010 года /том 01 л. д. 23-25/;

- распиской от 02 июня 2010 года ФИО6 о получении 2 коробок с бумагой формата А 4, в каждой коробке находится по 5 пачек бумаги /том 01 л.д. 28/;

- протоколом выемки от 17 мая 2010 года, согласно которому у ФИО12 изъята видеокассета с записью видеонаблюдения от 13 мая 2010 года /том 01 л.д. 30-31/;

- протоколом осмотра предмета от 17 июня 2010 года видеокассеты с записью видеонаблюдения от 13 мая 2010 года /том 01 л.д. 32/;

- протоколом явки с повинной от 13 мая 2010 года Тарасова А. Ю., который добровольно сообщил о совершенном им преступлении 13 мая 2010 года хищении коробки с принтерной бумагой из тамбура здания по <адрес> /том 01 л.д. 70/;

- протоколом очной ставки от 16 июня 2010 года, в ходе которой Тарасов А. Ю. подтвердил факт хищения коробок по предварительному сговору с ФИО5 /том 01 л.д.82-83/.

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность Тарасова А. Ю. в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО6, а также показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7 – продавцов магазина, согласно которым из магазина «<данные изъяты>» были похищены две коробки с бумагой «Снегурочка» для офисной техники. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11 увидевших, как подсудимый и другое лицо уносят коробки с бумагой из магазина и направившихся вдогонку за подсудимым. Их показания также согласуются с показаниями сотрудника милиции ФИО10, задержавшего подсудимого Тарасова А. Ю.

Показания потерпевшей и свидетелей согласуются с исследованными судом протоколами осмотра места происшествия, выемок похищенного имущества, распиской потерпевшей в получении похищенного.

Кроме того, установленные судом обстоятельства согласуются с признательными показаниями самого подсудимого Тарасова А. Ю. и протоколом его явки с повинной.

В соответствии с положениями п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Судом установлено, что Тарасов А. Ю., увидев идущих за ним охранников, оставил похищенную коробку с бумагой на улице, но был задержан сотрудником милиции. Таким образом, подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, и не имел реальной возможности, распорядиться похищенным имуществом. Суд приходит к выводу, что подсудимым Тарасовым А. Ю. совершено неоконченное преступление и его действия подлежат квалификации как покушение на кражу.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого Тарасова А. Ю. квалифицирующего признака совершение покушения на кражу в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку Тарасов А. Ю. и другое лицо заранее договорились о совместном совершении преступления, действовали согласованно с единым умыслом, каждый из подсудимых принял непосредственное участие в совершении преступления.

Вместе с тем суд исключает из обвинения указание на наличие в действиях подсудимого Тарасова А. Ю. квалифицирующего признака совершения покушения на кражу с незаконным проникновением в помещение. Согласно положениям п. 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение отсутствует, когда лицо оказалось в помещениях, открытых для посещения. Как установлено судом подсудимый и другое лицо путём свободного доступа через открытые ворота в присутствии охранника прошли во двор здания, где располагался магазин, и когда охранник ушёл, похитили имущество из тамбура служебного входа.

Действия Тарасова А. Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тарасова А. Ю. в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной /л. д. 70/ и добровольное полное возмещение ущерба /л.д. 28/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова А. Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания Тарасову А. Ю. в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Тарасова А. Ю., наличие в его действиях рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тарасову А. Ю. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учётом степени общественной опасности и характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, его явку с повинной и возмещение причинённого ущерба, суд считает возможным исправление Тарасова А. Ю. без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тарасову суд не находит.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью видеонаблюдения /л.д. 33/ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, две коробки с 5 пачками бумаги «Снегурочка» в каждой - считать возвращенными потерпевшей ФИО6 /л.д. 26-28/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Тарасова Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Тарасову А. Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Тарасова А. Ю. следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного;

- не совершать административные правонарушения;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

Меру пресечения Тарасову А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, две коробки с 5-ю пачками бумаги «Снегурочка» в каждой - считать возвращенными потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников