Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-370/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 26 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Титовой А.О.

подсудимого Сажина Дмитрия Александровича

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280, ордер № 005311 от 26 октября 2010г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сажина Дмитрия Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. <данные изъяты>

по данному уголовному делу под стражей не находился,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сажин Д.А. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, 29 марта 2010 года в вечернее время Сажин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ехал в маршрутном автобусе № 51 г. Сарапула, где увидел у незнакомой ему ФИО5 в руках мобильный телефон марки «Нокия 7310». После чего Сажин Д.А. попросил для осуществления звонка данный мобильный телефон у ФИО5 В процессе осуществления телефонного звонка, у Сажина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – данного мобильного телефона марки «Нокия 7310», принадлежащего ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, Сажин Д.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в момент остановки маршрутного автобуса № 51 на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес>, удерживая в руках мобильный телефон марки «Нокия 7310», принадлежащий ФИО5, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, которая ценности не представляет, выбежал из автобуса и не реагируя на требования ФИО5 вернуть принадлежащий ей мобильные телефон, в похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Сажин Д.А. причинил ФИО5, материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Обвиняемым Сажиным Д.А. в ходе предварительного слушания по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сажин Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая (заявление на л.д.80) и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сажина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сажина Д.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д.36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сажина Д.А., суд не усматривает, поскольку в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

При назначении Сажину Д.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сажина Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению

Назначение иного, более мягкого наказания, нежели лишение свободы, суд считает нецелесообразным.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сажина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сажину Д.А. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Сажина Д.А. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Меру пресечения Сажину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Сарапульского городского суда Голубев В.Ю.