Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-383/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 01 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула УР Шумихина А.В.

подсудимого Пугачева Юрия Андреевича,

защитника адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер № 000184 от 01 ноября 2010г.

при секретаре Кузнецовой Н.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пугачева Юрия Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

по данному уголовному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пугачев Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней не позднее 13 августа 2010 года у Пугачева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 13 августа 2010 года в дневное время суток, на неогороженном участке местности, расположенном на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, Пугачев Ю.А. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1306 грамм, которое поместил в полимерный мешок, который в свою очередь поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 час. 00 мин. 13 августа 2010 года. 13 августа 2010 года около 13 час. 15 мин. в 10 метрах от проезжей части ул. <адрес> на проселочной дороге, идущей вдоль забора, огораживающего территорию транспортного цеха <адрес>, расположенного по адресу: УР, <адрес> и городского кладбища № <адрес>, Пугачев Ю.А. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Пугачева Ю.А., проведенного 13 августа 2010 года с 14 час. 00 мин. до 14.20 час. в помещении Сарапульского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1306 грамм. Согласно справке об исследовании № 99 от 13 августа 2010 года вещество массой 1306 гр., высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Пугачева Ю.А. является наркотическим средством - маковая солома. В ходе исследования израсходовано 1 гр.вещества. Согласно заключению эксперта № 86 от 30 августа 2010 года представленное на исследование сухое средство растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Пугачева Ю.А., является наркотическим средством – маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1305 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство – маковая солома, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство маковая солома массой 1306 гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым Пугачевым Ю.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пугачев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пугачева Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пугачева Ю.А. суд признает явку с повинной (л.д. 41), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пугачева Ю.А., суд не усматривает.

При назначении наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормой – штраф, подсудимому суд не назначает, т.к. учитывая имущественное положение последнего, находит это излишним.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачева Юрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без применения штрафа

Назначенное Пугачеву Ю.А. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Пугачева Ю.А. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления органа, ведающий исполнением наказания

Меру пресечения Пугачеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковая солома массой 1304 гр., упакованное в мешок из полимерных нитей, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.

<данные изъяты>я