Покушение на умышленное повреждение чужого имущества



Дело №1-380/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул Удмуртской Республики 26 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Шкробова Д.Н.

подсудимого Валиева Камиля Ахатовича,

защитника Глухова А.В., представившей удостоверение № 987, ордер № 000179 от 26 октября 2010 года

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Камиля Ахатовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Валиев К.А. совершил покушение на поджог имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Так, 19 августа 2010 года в дневное время у Валиева К.А. на почве личных неприязненных отношений к своему брату ФИО2 возник преступный умысел, направленный на повреждение и уничтожение путем поджога имущества последнего, а именно дома и надворных построек. Реализуя свой преступный умысел, Валиев К.А., действуя согласно разработанному плану, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, произвел подготовительные действия, налив в пластиковую бутылку бензин в количестве 200 граммов из бака принадлежащей ему бензопилы. В тот же день, в вечернее время, Валиев К.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, взяв приготовленную ранее бутылку с бензином, с целью поджога, пришел к дому своего брата ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где через забор проник во двор дома ФИО2. Находясь во дворе дома, Валиев К.А. подошел к бане, изготовленной из бревен, находящейся рядом с жилым домом стоимостью 800000 рублей, где находилось имущество на общую сумму 65255 рублей и имеющей с ним общую крышу. Достоверно зная о том, что на протяжении длительного времени установилась жаркая засушливая погода, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, Валиев К.А., не зная о том, что в помещении бани находится ФИО2, облил северную сторону бани, принесенной с собой легковоспламеняющейся жидкостью - бензином, после чего поджег, используя в качестве источника открытого огня зажженную спичку, бросил ее на разлившийся бензин, вследствие чего произошло возгорание. После совершения поджога Валиев К.А. убедившись в устойчивом горении стены бани, с места преступления скрылся. Возникший пожар был замечен и потушен женой ФИО2 – ФИО6, в связи с чем, Валиев К.А. довести свой преступный умысел до конца не смог. В результате поджога огнем была повреждена баня, стоимостью 40000 рублей.

Таким образом, Валиев К.А. своими умышленными преступными действиями направленными на уничтожение и повреждение имущества, совершенными путем поджога, пытался причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 905255 рублей, который для ФИО2 является значительным, однако довести свой преступный умысел до конца Валиев К.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемым Валиевым К.А. в ходе расследования дела, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валиев К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Валиева К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.167 УК РФ – покушение на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валиева К.А, суд учитывает явку с повинной(л.д.54), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валиева К.А. суд не усматривает.

При назначении Валиеву К.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Валиева К.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева Камиля Ахатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Назначенное Валиеву К.А. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок на 8 месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Валиева К.А.. следующие дополнительные обязанности:

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения

Меру пресечения Валиеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – деформированную пластиковую бутылку и пробку, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.

<данные изъяты>я