Покушение на умышленное уничтожение имущества



Дело №1-381/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул Удмуртской Республики 27 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Хисамутдинова З.З.

подсудимого Сухих Егора Сергеевича,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение № 263, ордер № 003845 от 27 октября 2010 года

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сухих Егора Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сухих Е.С. совершил покушение на поджог имущества при следующих обстоятельствах.

Так, 07 августа 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут у Сухих Е.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение находящегося путем поджога гаража, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО5, а также уничтожение и повреждение находящегося в гараже имущества, принадлежащего последнему, а именно: мотоцикла марки №, стоимостью 8000 рублей; набора инструментов «UNIVERSAL», состоящий из дрели, угловой шлифовочной машины, электрического лобзика, 1 отвертки, 1 ключа для дрели, общей стоимостью 3000 рублей; 1 набора для газосварочных работ, стоимостью 2000 рублей. С целью реализации своих преступных намерений, Сухих Е.С., 07 августа 2010 года около 20 часов 40 минут, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения и уничтожения имущества ФИО5, общеопасным способом и причинения собственнику значительного материального ущерба, а также, осознавая реальную возможность распространения огня, а следовательно, уничтожения и повреждения стоящих рядом гаража, деревянных построек и жилых строений, в вышеуказанное время, находясь у принадлежащего ФИО5 гаража, расположенного во дворе <адрес>, облил стену гаража и складированные вблизи гаража доски заранее приготовленной краской, являющейся легковоспламеняющейся жидкостью, после чего спичкой поджег краску. В результате преступных действий Сухих Е.С, возникло возгорание, после чего последний, убедившись в устойчивом горении стены гаража и складированных досок, с места совершения преступления скрылся. Возникшее возгорание было своевременно обнаружено и потушено прибывшим на место происшествия пожарным подразделением ПЧ - № 13 г. Сарапула. Таким образом, Сухих Е.С. своими умышленными преступными действиями, направленными на уничтожение и повреждение имущества, совершенными путем поджога, пытался причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Сухих Е.С. не смог по независящим от последнего обстоятельствам.

Обвиняемым Сухих Е.С. в ходе расследования дела, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухих Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (заявление на л.д.175) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухих Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухих Е.С. суд считает явку с повинной (л.д.111), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухих Е.С., суд не усматривает.

При назначении Сухих Е.С. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сухих Е.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухих Егора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Назначенное Сухих Е.С. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок на 1 год.

В течение испытательного срока возложить на Сухих Е.С. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения

Меру пресечения Сухих Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два фрагмента древесины, два фрагмента пластмассовой бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.