Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело 1 -311/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 04 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимых Тельнова А.В., Достовалова Д.С., Буторина С.Д.,

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392 и ордер №30 от 02 сентября 2010 г.,

защитника адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение №130 и ордер №001332 от 02 сентября 2010 г.,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 и ордер №004047 от 02 сентября 2010 г.,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тельнова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

-06 сентября 2010г. по ч.2 ст.228УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

Достовалова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

1. 15 марта 2001 года Сарапульским городским судом (в ред.постановления Сарапульского городского суда от 24 августа 2005 года) по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от08.12.2003г) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Увинского районного суда от 17 июня 2004 года освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 27 дней,

2. 14 ноября 2005 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 01 февраля 2008 года освобожден по отбытию срока наказания,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

Буторина Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Достовалов Д.С. совершил 14 мая 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Так, 14 мая 2010 года около 20 час. 50 мин., у дома 176 по ул. Раскольникова г.Сарапула УР, Достовалов Д.С, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО14 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 2,17 гр.., которое согласно заключения эксперта №55 от 25 июня 2010 г. является наркотическим средством дезоморфин.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО14 в ходе личного досмотра, проведенного 14 мая 2010 года в период с 21 час. 40 мин. до 21 час. 58 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, массой 2,17гр., ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, ФИО1 26 мая 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО14 при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года около 13 час. 53 мин., у <адрес> УР, Тельнов А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение ФИО14 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками
Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство дезоморфин массой 1,9 гр., т.е. в крупном размере, которое согласно заключению эксперта №57 от 21 июня 2010 г. является наркотическим средством дезоморфин.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО14 в ходе личного досмотра, проведенного 26 мая 2010 года в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 51 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР <адрес>.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Тельнов А.В. не смог по независящем от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято
сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так же, Тельнов А.В. незаконно изготовил и хранил до 01 июня 2010 года без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В связи с возникшим у Тельнова А.В. преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. 26 мая 2010 года около 13 час. 30 мин., на территории арендуемого дома по адресу: УР, <адрес>, Тельнов А.В., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления и без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 1,3гр. в крупном размере, которое незаконно хранил в углу стойки <адрес> УР до 13 час. 33 мин. 01 июня 2010 пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. 01 июня 2010 года около 13 час. 15 мин., во дворе <адрес> УР, Тельнов А.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения обыска 01 июня 2010 года в период с 13 час. 33 мин. до 14 час. 55 мин. в углу стойки <адрес> УР было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Тельновым А.В. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,3 гр., упакованное в полимерный шприц.

Согласно заключению эксперта №55 от 25 июня 2010 года данное вещество в шприце является наркотическим средством дезоморфин массой 1,3 гр.

Кроме того, Буторин С.Д. 28 мая 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО14 при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 14 час. 25 мин., у <адрес> УР, Буторин С.Д.., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение ФИО14 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство - дезоморфин массой 2,1 гр., т.е. в крупном размере, которое согласно заключения эксперта №59 от 22 июня 2010 года является наркотическим средством – дезоморфин.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО14 в ходе личного досмотра, проведенного 28 мая 2010 года в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, Буторин С.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так же, Тельнов А.В. 01 июня 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО14 при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 12 час. 40 мин., у <адрес> УР, Тельнов А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей ФИО14 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 5,8 гр..

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО14 в ходе личного досмотра, проведенного 01 июня 2010 года в период с 14 час. 23 мин. до 14 час. 45 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно заключению эксперта №58 от 22 июня 2010 года данное вещество в трех шприцах является наркотическим средством - дезоморфин, масса с учетом израсходованной на исследование составила 5,8 гр.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, Тельнов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так же, Тельнов А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года при следующих обстоятельствах:

в один из дней середины мая 2010 у Тельнова А.В. возник преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес>, УР. Реализуя свои преступные намерения, Тельнов А.В. в один из дней середины мая 2010 года договорился с ФИО18, зарегистрированным и проживающем в <адрес>, УР, об использовании им веранды <адрес>, УР и внутреннего двора данного дома в личных целях.

Получив согласие ФИО26, Тельнов А.В. использовал предметы интерьера веранды, предметы быта и мебели, расположенных на веранде и предназначенных для бытового использования, для целей направленных на систематическое изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Таким образом, своими действиями, Тельнов А.В. изменил назначение веранды <адрес>, УР как жилого помещения, преобразовав его в помещение, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств.

В продолжение своих преступных действий, в один из дней середины мая 2010 года Тельнов А в арендуемом <адрес>, УР, в жилище ФИО18, организовал притон для употребления наркотических средств. В целях создания благоприятных условий для употребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, Тельнов А. предоставил посетителям организованного им притона возможность пользоваться интерьером и мебелью функционально измененного помещения веранды и внутреннего двора <адрес>, УР. В ходе осуществления преступной деятельности, связанной с организацией притона, Тельнов А.В. привлекал лиц, которых в последующем допускал в притон для употребления наркотических средств.

В целях обеспечения посетителей притона наркотическим средством дезоморфин, Тельнов А.В. систематически незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин в помещении веранды и внутреннего двора <адрес>, УР, после чего на территории притона осуществлял его незаконный сбыт лицам его употребляющим, предоставлял шприцы и иной расходный материал для потребления наркотического средства.В целях сокрытия следов преступной деятельности связанной с содержанием притона, Тельнов А.В. регулярно производил уборку территории притона после употребления наркотических средств.

Таким образом, своими преступными действиями Тельнов А.В. организовал в <адрес>, УР, притон для потребления наркотических средств.

В период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года Тельнов А.В. систематически на постоянной основе предоставлял функционально приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств помещение веранды и внутреннего двора <адрес>, УР, для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО17, ФИО9, ФИО20, ФИО18, а так же неоднократно в указанный период, Тельнов А.В. предоставлял изготовленное им в <адрес>, наркотическое средство дезоморфин указанным лицам.

Своими преступными действиями в период в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года Тельнов А.В. организовал и содержал по адресу: УР <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Тельнов А.В. в судебном заседании вину первоначально признал в полном объеме по всем эпизодам обвинения, впоследствии, будучи допрошенным суду пояснил, что:

O по эпизоду от 14 мая 2010 года - вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что Буторин и Доставалов сбывали в эти дни наркотики. Они ему об этом не говорили, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что сбытый в эти дни «дезоморфин» был приготовлен ими совместно для личного потребления.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Тельнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 150 рублей за миллилитр вещества. При этом Буторин покупал препараты для изготовления наркотика в аптеке по <адрес>, а Тельнов и Достовалов готовили дезоморфин, наркотик продавали втроем. 14 мая 2010 года около 19 часов Буторин принес по адресу: УР, <адрес> препараты необходимые для изготовления «дезоморфина», Тельнов и Достовалов изготовили наркотик примерно около 20 часов 30 минут, после чего Достовалов взял часть изготовленного наркотика и вышел на улицу, где сбыл данный наркотик, кому Тельнов не знает, (т.2 л.д. 103-108)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Тельнов А.В. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин 14 мая 2010 г. у <адрес>, УР, группой лиц по предварительному сговору с Достоваловым Д.С. и Буториным С.Д. в крупном размере признал и пояснил, что действительно, до событий связанных со сбытом наркотиков 14 мая 2010 года, они с Достоваловым Д.С. и Буториным С.Д. договорились о том, что будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будут употреблять лично, а часть продавать, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на приобретение ингредиентов для дальнейшего изготовления наркотиков. Таким образом, Тельнов А.В, Достовалов Д.С. и Буторин С.Д. совместно изготовили дезоморфин 14 мая 2010 года, который Достовалов сбыл 14 мая 2010 года у дома по адресу: УР, Сарапул <адрес>. (т.2 л.д.130-132)

O по эпизоду покушения на сбыт от 26 мая 2010 года пояснил, что ему позвонил ФИО14, они договорились с ним о встрече для продажи дезоморфина. Затем они встретились, он передал ему наркотик в шприце, а тот ему передал деньги и они разошлись. О том, что он сбыл дезоморфин ФИО14 он Достовалову и Буторину не говорил, они ни о чем с ними не договаривались.

По ходатайству гос.обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Тельнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять «дезоморфин». Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления «дезоморфина» стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 150 рублей. При этом Буторин покупал препараты для изготовления наркотика в аптеке по <адрес>, а Тельнов и Достовалов готовили дезоморфин. 26 мая 2010 года около 12 часов в аптеке по <адрес>, Тельнов сам купил препараты необходимые для изготовления дезоморфина, после чего сам, без помощи Буторина и Достовалова, изготовил дезоморфин около 13 часов 30 минут. После чего около 14 часов Тельнов сбыл изготовленный им наркотик малознакомому парню у <адрес>, (т.2 л.д. 103-108)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Тельнов А.В. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин 26 мая 2010 г. у <адрес>, УР, в крупном размере признал и пояснил, что действительно, 26 мая 2010 года Тельнов самостоятельно изготовил дезоморфин, который сам же сбыл в тот же день у <адрес>, (т.2 л.д. 130-132)

O по эпизоду обвинения в приобретении, изготовлении, хранении наркотических средств до 01 июня 2010 года пояснил, что признает, что они с ФИО2 и Буториным совместно изготавливали сначала по <адрес>, потом по <адрес> наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Приготовленный наркотик сразу употребляли, а оставшийся распределяли по дозам в шприцы и хранили прямо там же, где изготовили, т.е. доступ к нему (наркотику) был свободный. Они могли в любое время по мере необходимости брать наркотик, не спрашивая при этом разрешения друг у друга. Изъятый в ходе обыска 01 июня 2010г. дезоморфин в шприце изготовил он сам и хранил для себя. Остальные отношения к данному шприцу не имеют.

По ходатайству гос.обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Тельнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в ходе проведения обыска над дверной коробкой в дровяник <адрес> было обнаружено и изъято хранимое Тельновым с целью личного употребления и без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в шприце. Данный наркотик он изготовил сам. 26 мая 2010 года, в аптеке по <адрес> около 12 часов купил необходимые препараты для изготовления дезоморфина из которых около 13 часов 30 минут изготовил наркотик дезоморфин, после чего поместил данный наркотик над дверной коробкой дровяника, где данный наркотик хранился до 01 июня 2010 года, пока не был обнаружен в ходе обыска, (т.2 л.д. 110-112)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснил, что вину в предъявленном обвинении по факту незаконного хранения наркотического средства дезоморфин 26 мая 2010 г. в углу стойки <адрес>, УР, в крупном размере признал и пояснил, что действительно, 26 мая 2010 года Тельнов самостоятельно изготовил дезоморфин, часть которого хранил в углу стойки <адрес>, (т.2 л.д. 130-132).

O по эпизоду от 28 мая 2010 года пояснил, что - вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что ФИО3 и Доставалов сбывали в эти дни наркотики. Они ему об этом не говорили, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что сбытый в эти дни «дезоморфин» был приготовлен ими совместно для личного употребления.

По ходатайству гос.обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Тельнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления «дезоморфина» стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 150 рублей. При этом Буторин покупал препараты для изготовления наркотика в аптеке по <адрес>, а Тельнов и Достовалов готовили дезоморфин, наркотик продавали втроем. 28 мая 2010 года около 12 часов Буторин принес по адресу: УР, <адрес> препараты необходимые для изготовления дезоморфина, Тельнов и Достовалов изготовили наркотик примерно около 14 часов, после чего Буторин взял часть изготовленного наркотика и вышел на улицу, где сбыл данный наркотик, кому Тельнов не знает. Буторин и Достовалов были заинтересованы в указанном сбыте, так как им нужны были наличные деньги для последующего изготовления дезоморфина. (т.2 л. д. 103-108)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснил, что вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин 28 мая 2010 г. у <адрес>, УР, группой лиц по предварительному сговору с Достоваловым Д.С. и Буториным С.Д. в крупном размере признал и пояснил, что действительно, до событий связанных со сбытом наркотиков 28 мая 2010 года, они с Достоваловым Д.С. и Буториным С.Д. договорились о том, что будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будут употреблять лично, а часть продавать, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на приобретение ингредиентов для дальнейшего изготовления наркотиков. Таким образом, Тельнов А.В, Достовалов Д.С. и Буторин С.Д. совместно изготовили дезоморфин 28 мая 2010 года, который Буторин сбыл 28 мая 2010 года у дома по адресу: УР, Сарапул <адрес>. (т.2 л.д. 130-132)

O по эпизоду от 01 июня 2010 года пояснил, что вину признает. Ему так же позвонил ФИО14 и попросил встретиться для продажи дезоморфина. Он согласился продать наркотик и назначил встречу недалеко от <адрес> встретились, он передал ФИО14 3 шприца с дезоморфином, а тот ему передал 900 рублей и они разошлись. Когда он вернулся в <адрес>, забежали сотрудники наркоконтроля, их всех, кто был в доме, задержали.

По ходатайству гос.обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Тельнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 150 рублей. При этом Буторин покупал препараты для изготовления наркотика в аптеке по <адрес>, а Тельнов и Достовалов готовили дезоморфин, наркотик продавали втроем. 01 июня 2010 года около 11 часов Буторин принес по адресу: УР, <адрес> препараты необходимые для изготовления дезоморфина, Тельнов и Достовалов изготовили наркотик примерно около 12 часов, после чего Тельнову А.В. позвонили и заказали 6 мл. дезоморфина. После чего Тельнов взял часть изготовленного наркотика и вышел на улицу, где сбыл данный наркотик у <адрес>, малознакомому молодому человеку. Буторин и Достовалов были заинтересованы в указанном сбыте, так как им нужны были наличные деньги для последующего изготовления дезоморфина. В этот же день он часть денег передал Буторину, чтобы тот сходил в аптеку за компонентами, а 100 рублей дал ФИО26, чтобы тот купил всем сигареты. Далее, их всех задержали в указанный день сотрудники Наркоконтроля, в ходе личного обыска Тельнова были изъяты 600 рублей полученные от сбыта дезоморфина, у ФИО26 также изъяли 100 рублей, которые Тельнов дал ФИО26 на покупку сигарет, (т.2 л.д. 103-108)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства «дезоморфин» 01 июня 2010 г. у <адрес>, УР, в особо крупном размере признал и пояснил, что действительно, до
событий связанных со сбытом наркотиков 01 июня 2010 года, они с Достоваловым Д.С. и Буториным С.Д. договорились о том, что будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будут употреблять лично, а часть продавать, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на приобретение ингредиентов для дальнейшего изготовления наркотиков. Таким образом, Тельнов А.В, Достовалов Д.С. и Буторин С.Д. совместно изготовили дезоморфин 01 июня 2010 года, который Тельнов сбыл 01 июня 2010 года у дома по адресу: УР, Сарапул <адрес> трех шприцах, (т.2 л.д. 130-132)

O по эпизоду организации и содержания притона пояснил, что с ФИО26 знаком на почве употребления наркотиков. Как-то они с ним разговорились и он сказал, что неплохо умеет готовить дезоморфин, но по адресу <адрес> (место проживания Кустова) плохие для этого условия. Он попросил у ФИО26 разрешения изготавливать и употреблять наркотик у него дома, при этом ни о какой плате за аренду дома разговора не было. ФИО26 согласился. Они стали изготавливать дезоморфин по адресу <адрес>. Во время приготовления наркотика ФИО26 иногда уходил, иногда был дома, т.е. он видел, чем они занимались. К ним приходили по указанному адресу люди, которых они все знали (ФИО20, ФИО9, Конькина) и которые знали, что они здесь изготавливают дезоморфин. Другие, посторонние, лица к ним не приходили. ФИО26 знал цель, с которой они к нему приходили. Наркотик они изготавливали на веранде на плитке, которую им дал сам ФИО26. Кроме того, они пользовались его посудой и мебелью, которая стояла на веранде. Они мебель не переставляли, облик веранды не меняли. Свою мебель, посуду они не приносили. Использованные шприцы выбрасывали в сарай, в котором у ФИО26 лежал какой-то мусор. Соседей ФИО26 он не видел, в его присутствие никто не приходил, замечаний не делал. На воротах дома имеется запор, который имеется на любом частном доме, с улицы его не видно. ФИО20 и ФИО9 знали, где находится данный запор и как его открыть, они им не показывали. Кроме того, в дом можно было пройти с другой улицы по тропинке, идущей через заброшенные участки. Буторин ходил в магазин и аптеку за ингредиентами, Достовалов крошил таблетки, тряс бутылки, он занимался непосредственным изготовлением наркотика для себя и для лиц, которые к ним приходили. Решили готовить наркотики именно у ФИО26, потому, что его дом стоит в глубине двора, двор с улицы не виден, рядом находятся заброшенные участки. Наркотик готовил в железной чашке и кружке на электрической плитке, которые им предоставил ФИО26. Как он раньше использовал данные предметы, ему неизвестно, думает, что варил еду. Правил посещения дома не существовало, но никто посторонних не водил. Для изготовления и употребления наркотика они собирались у ФИО26 ежедневно, в основном днем (в обеденное время) и вечером (после работы). При них ФИО26 и ФИО17, его сожительница, пользовались верандой для отдыха после инъекции. Для этого на веранде стоят стул, кресло. Он давал ФИО26 дезоморфин, но не расценивал это как плату за аренду помещения, просто угощал. Деньги приносили он, Достовалов и Буторин, т.е. «скидывались». С Добрынина деньги за наркотик не брали, а угощали его дезоморфином за предоставленное помещение. В хорошую погоду с веранды выносили стул, ставили на него плитку, на которой варили дезоморфин. Здесь же делали инъекции и отдыхали на лавочке, которая всегда стоит во дворе. Уборку помещения осуществляли все понемногу (он, Буторин, Достовалов).

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, судом были оглашены показания Тельнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в 20 числах 2010 года Тельнов, Буторин и Достовалов стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин по адресу: УР, <адрес> жилище ФИО18, при этом начиная с 20-х чисел мая 2010 г года по ДД.ММ.ГГГГ, в данный дом один раз в день приходили их знакомые, для того чтобы употребить изготовленный ими наркотик, а именно ФИО20 Александр, ФИО17, парень по прозвищу «ФИО32 (ФИО9) и ФИО26 ФИО33. О том что своими действия Тельнов, Буторин и Достовалов организовали притон для употребления наркотиков, Тельнов понимал. (т.2л.д. 103-108)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном обвинении по факту организации и содержания притона для употребления наркотических веществ по адресу: УР, <адрес> признал и пояснил, что под притоном Тельнов А.В. понимает помещение или место, где собираются лица употребляющие наркотики с целью употребить наркотики. (т.2л.д. 130-132)

По оглашенным показаниям подсудимый Тельнов А. пояснил, что просит взять за основу показания, которые дал в суде. В ходе представительного следствия на него оказывалось давление. Перед допросом с ним разговаривал оперативник (данных его он не знает), который говорил ему, чтобы он на допросе со всем, что скажет следователь, соглашался, иначе его арестуют. Он хотел побыть на свободе, поэтому давал признательные показания самостоятельно, в присутствии адвоката. Физического давления на него не оказывалось. Вместе с ингредиентами они покупали шприцы и фасовали наркотик в них. Уборку помещения делал по собственной инициативе. Достовалову и Буторину адрес ФИО26 сообщил он, с ФИО26 договорился он сам. С количеством сбытого им дезоморфина согласен, размер наркотического средства им не оспаривается, с заключением экспертов он согласен. Наличие предварительной договоренности с остальными подсудимыми на сбыт дезоморфина отрицает.

В судебном заседании подсудимый Достовалов Д.С. показал, что вину признает частично, а именно признает только те эпизоды обвинения, по которым наркотическое средство сбывал именно он; по остальным эпизодам обвинения вину не признает. Наличие предварительной договоренности с остальными подсудимыми на сбыт дезоморфина отрицает. Так,

O по эпизоду от 14 мая 2010 года пояснил, что они с Тельновым и Буториным совместно изготавливали сначала по <адрес>, потом по <адрес> дезоморфин для личного употребления. Приготовленный наркотик сразу употребляли, а оставшийся распределяли по дозам в шприцы и хранили прямо там же, где изготовили, т.е. доступ к нему был свободный. Они могли в любое время по мере необходимости брать наркотик, не спрашивая при этом разрешения друг у друга. 14 мая 2010 года они совместно изготовили дезоморфин по адресу <адрес>, в квартире ФИО11, при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинительном заключении. Встретил ФИО14 на <адрес> недалеко от здания КВД. Иванов сказал, что ему очень плохо и спросил, нет ли у него дезоморфина. Он пожалел его и сказал, что принесет ему дозу дезоморфина через час на это же место. О том, что он продаст ему дозу, т.е. речи о деньгах, не было. Через час они с ним встретились на указанном месте, он передал ему наркотик в шприце, при этом он не говорил, что тот должен деньги за наркотик. ФИО14 ему передал деньги в сумме 300 рублей, он их взял из-за человеческой жадности и они разошлись. О том, что он дал дезоморфин ФИО14 он Тельнову и Буторину сказал, когда вернулся. О том, что он продаст наркотик ФИО14, он с остальными подсудимыми не договаривался.

O по эпизоду от 28 мая 2010 года пояснил, что вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что остальные сбывали в эти дни наркотики. Они ему об этом не говорили, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что сбытый в эти дни дезоморфин был приготовлен ими совместно для личного потребления.

O по эпизоду от 01 июня 2010 года пояснил, что вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что кто-то сбывал в эти дни дезоморфин. Так же не исключает, что сбытый в эти дни дезоморфин был приготовлен ими совместно для личного употребления. 01 июня 2010 года он находился у себя дома. Ему позвонил Тельнов и спросил, сможет ли он прийти в <адрес> для изготовления наркотика. Он сказал, что сможет, на что Тельнов ответил, что он в этом случае тоже туда придет. Он созвонился с Буториным и они с ним вместе приехали на <адрес>. Минут через 15 после их приезда, туда пришел Тельнов. В доме находились: он, Тельнов, Буторин, ФИО26 с ФИО17, ФИО20. Они с Тельновым изготовили наркотик, который все сразу же употребили, в связи с чем, стали изготавливать новую порцию дезоморфина. Затем он ушел в магазин за пивом, а когда вернулся, увидел, что Тельнов дает Буторину деньги на таблетки и сигареты для всех. Откуда у Тельнова взялись деньги, ему точно неизвестно, но перед его уходом в магазин денег у него не было. Он понял, что Тельнов в его отсутствие кому-то сбыл дезоморфин, но он никому об этой своей догадке не сказал. Он спросил Тельнова откуда у того деньги, на что тот ответил, что только сейчас принесли. Думает, что Тельнов сбыл три дозы дезоморфина из тех, которые готовил для себя. Кто и за что принес деньги, Тельнов объяснить не успел, т.к. в это время забежали сотрудники наркоконтроля, их всех, кто был в доме, задержали.

O по эпизоду организации и содержания притона пояснил, что признает, что они собирались все вместе в определенном месте, где изготавливали и употребляли наркотики. В середине мая 2010 г. Тельнов ему сказал, что есть дом по <адрес>, где можно удобно готовить дезоморфин и что он уже обо всем договорился с хозяином. Когда они с Тельновым пришли по указанному им адресу, он увидел, что хозяином дома является его знакомый ФИО26. Когда они пришли с Тельновым, ФИО26 им ничего не сказал. Перед тем как идти в дом по <адрес>, он созванивался с Тельновым и если тот был намерен идти в <адрес> для приготовления наркотика, то он звал Буторина и они вдвоем приезжали по указанному адресу. Ворота в указанный дом запирались на жердь, которая открывалась через специальную скрытую щель. Наркотик изготавливали на веранде, где стояли стол, навесной шкаф для посуды, кресло, табурет. ФИО26 им не запрещал пользоваться верандой, а также мебелью и посудой, стоящей там. За препаратами для наркотика ходил Буторин. Их они покупали на деньги, которые приносили Буторин, он и Тельнов. ФИО26 никогда денег на ингредиенты для наркотика не давал. Тельнов ему всегда давал дезоморфин бесплатно за то, что он разрешал им пользоваться верандой. На предварительном следствии вину признавал в полном объеме, поскольку юридически не грамотный, а они изготавливали наркотик все вместе, поэтому он думал что это и есть «группа». В настоящее время по всем эпизодам, где он лично сбывал дезоморфин, вину признает. Деньги им нужны были для покупки ингредиентов для последующего приготовления наркотика. ФИО14 дал ему за дезоморфин 300 рублей, он взял их. Он лично не видел, чтобы ФИО26 давали деньги. Тельнов давал ему только дезоморфин. Один раз, 01 июня 2010 года Тельнов дал ФИО26 100 рублей и велел купить на всех сигарет. Кроме того, ФИО26 дал им плитку, на которой, видимо, сам готовил еду, поскольку другой плитки он в доме у него не видел. Условия для приготовления наркотиков у ФИО26 были нормальные. При приготовлении дезоморфина идет сильный резкий запах ацетона, поэтому они выносили плитку с веранды, чтобы запах не шел в дом. К ним приходил ограниченный круг хорошо знакомых людей: ФИО9, ФИО20. Сделав инъекцию, они сидели на скамейке, всегда стоящей во дворе, отдыхали. Для отдыха они с веранды никогда ничего не выносили. Кто не хотел сидеть на скамейке, сидел на стуле прямо на веранде. Тропинки были со стороны огорода и вели через заброшенные участки на другую улицу, т.е. это был короткий проход если кому-то нужно было прийти или уйти на другую улицу. После изготовления и употребления наркотика по собственной инициативе, т.е. кто был свободен, убирался на веранде (выбрасывали бутылки с остатками таблеток, чтобы не стояли на виду). Круг лиц, которые к ним приходили сложился когда они готовили и употребляли наркотик по <адрес> (у Кустова). Туда к ним приходили ФИО20, ФИО9, ФИО17. Иногда они оплачивали расходы на покупку ингредиентов для изготовления наркотика, иногда просто приносили пиво, сигареты. Посторонние к ним не приходили. По адресу <адрес> никто из них троих не проживал. Шприцы и вату они покупали сами. После использования, шприцы и вату выбрасывали. Он согласен с количеством наркотического средства, указанным в обвинительном заключении, с заключениями экспертов. На предварительном следствии вину признавал в полном объеме, но имел ввиду то, что наркотик они изготавливали все вместе.

В судебном заседании подсудимый Буторин С.Д. вину признает частично, а именно признает только те эпизоды обвинения, по которым наркотическое средство сбывал именно он; по остальным эпизодам обвинения вину не признает. Так,

O по эпизоду от 14 мая 2010 года пояснил, что вину не признает, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что Тельнов и Достовалов сбывали в эти дни наркотики. Они ему об этом не говорили, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что в эти дни он так же купил и принес ингредиенты для изготовления наркотиков.

По ходатайству гос.обвинителя, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Буторина С.Д., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин, при этом Буторин с Достоваловым помогали в изготовлении Тельнову, так как Тельнов знал процесс приготовления дезоморфина. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 300 рублей за дозу наркотика. 14 мая 2010 года, Тельнов, Достовалов и Буторин вновь изготовили наркотик по адресу: УР, <адрес>, который Достовалов сбыл в указанный день за 300 рублей. Тельнов и Буторин о том, что Достовалов сбыл дезоморфин за 300 рублей знали и были заинтересованы в этом. Вырученные деньги они потратили на покупку «каффетина» и других необходимых компонентов, (т.2 л.д.231-234)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин 14 мая 2010 г. у <адрес>, УР, группой лиц по предварительному сговору с Тельновым А.В. и Достоваловым Д.С. в крупном размере признал и пояснил, что действительно, до событий связанных со сбытом наркотиков 14 мая 2010 года, они с Достоваловым Д.С. и Тельновым А.В. договорились о том, что будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будут употреблять лично, а часть продавать, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на приобретение ингредиентов для дальнейшего изготовления наркотиков. Таким образом, Тельнов А.В, Достовалов Д.С. и Буторин С.Д. совместно изготовили дезоморфин 14 мая 2010 года, который Достовалов сбыл 14 мая 2010 года у дома по адресу: УР, Сарапул <адрес>. (т.2 л.д.248-250)

O по эпизоду от 28 мая 2019 года пояснил, что признает, что в тот день он принес купленные им ингредиенты по адресу <адрес>. Тельнов с помощью Достовалова, ФИО20 и ФИО26 приготовили «дезоморфин». Он вышел за ворота покурить и встретил ранее знакомого на личность мужчину по прозвищу «Одноглазый». Он подошел к нему и спросил есть ли у него доза. Он сказал, что есть, сходил в <адрес>, взял шприц с дозой дезоморфина (массу дезоморфина, указанную в обвинительном заключении, не оспаривает) и принес его этому человеку. Он дал ему за наркотик 300 рублей, на которые он купил продукты питания и сигареты с пивом для всех. О том, что он сбыл дезоморфин, он Тельнову и Достовалову не говорил. О сбыте кому-либо наркотиков он с ними так же не договаривался.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Буторина С.Д., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин, при этом Буторин с Достоваловым помогали в изготовлении Тельнову, так как Тельнов знал подробности процесса приготовления дезоморфина. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 300 рублей за дозу наркотика. 28 мая 2010 года, Тельнов, Достовалов и Буторин вновь изготовили наркотик по адресу: УР, <адрес>, который Буторин сбыл в указанный день за 300 рублей молодому человеку. Вырученные деньги потратил на покупку «каффетина» и продуктов питания, (т.2 л.д.231-234) Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства «дезоморфин» 28 мая 2010 г. у <адрес>, УР, группой лиц по предварительному сговору с Тельновым А.В. и Достоваловым Д.С. в крупном размере признал и пояснил, что действительно, до событий связанных со сбытом наркотиков 28 мая 2010 года, они с Достоваловым Д.С. и Тельновым А.В. договорились о том, что будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будут употреблять лично, а часть продавать, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на приобретение ингредиентов для дальнейшего изготовления наркотиков. Таким образом, Тельнов А.В, Достовалов Д.С. и Буторин С.Д. совместно изготовили «дезоморфин» 28 мая 2010 года, который Буторин сбыл 28 мая 2010 года у дома по адресу: УР, Сарапул <адрес>. (т.2 л.д.248-250)

O по эпизоду от 01 июня 2010 года пояснил, что вину не признает, т.к. сам в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что Достовалов и Тельнов сбывали в эти дни наркотики. Они ему об этом не говорили, доступ к наркотику свободный. Не исключает, что в эти дни он так же купил и принес ингредиенты для изготовления наркотиков для личного потребления.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Буторина С.Д., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что в мае 2010 года Тельнов, Достовалов и Буторин стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин, при этом Буторин с Достоваловым помогали в изготовлении Тельнову, так как Тельнов знал подробности процесса приготовления дезоморфина. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина стало не хватать, Тельнов, Достовалов и Буторин стали продавать совместно изготовленный наркотик по цене 300 рублей за дозу наркотика. 01 июня 2010 года, Тельнов, Достовалов и Буторин вновь изготовили наркотик по адресу: УР, <адрес>, при этом Буторин купил все необходимые компоненты. После чего они втроем изготовили дезоморфин, который Тельнов сбыл в указанный день за 900 рублей. После этого Тельнов дал Буторину 200 рублей, чтобы тот сходил в магазин. После чего Буторина задержали сотрудники Наркоконтроля, (т.2 л.д.231-234)

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства «дезоморфин» 28 мая 2010 г. у <адрес>, УР, группой лиц по предварительному сговору с Тельновым А.В. и Достоваловым Д.С. в крупном размере признал и пояснил, что действительно, до событий связанных со сбытом наркотиков 01 июня 2010 года, они с Достоваловым Д.С. и Тельновым А.В. договорились о том, что будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будут употреблять лично, а часть продавать, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на приобретение ингредиентов для дальнейшего изготовления наркотиков. Таким образом, Тельнов А.В, Достовалов Д.С. и Буторин С.Д. совместно изготовили дезоморфин 01 июня 2010 года, который Тельнов сбыл 01 июня 2010 года, (т.2 л.д.248-250).

O по эпизоду организации и содержания притона пояснил, что признает, что они собирались все вместе в определенном месте, где изготавливали и употребляли наркотики. В середине мая 2010 г. Достовалов ему позвонил, велел купить ингредиенты и приехать на перекресток <адрес> – Соболева, расположенных в районе тюрьмы. Он приехал, встретил Тельнова, который его проводил в <адрес>, где он увидел хозяина дома - ФИО26. При нем с ФИО26 никто ни о чем не договаривался. Сам он ничего на веранде и в доме ФИО26 не делал, мебель не двигал, к плитке, на которой готовили наркотик, не подходил, по тропинкам вокруг дома не ходил и вообще их (тропинок) не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Буторина С.Д., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что осуществляя изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин по адресу: УР, <адрес>, совместно с Тельновым А.В. и Буториным С.Д., гражданам ФИО20, ФИО17, ФИО9 и ФИО26 Он понимал, что своими совместными действиями они организовали притон для употребления наркотиков, (т.2 л.д.231-234) Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном обвинении по факту организации и содержания притона для употребления наркотических веществ по адресу: УР, <адрес> признал и пояснил, что под притоном Буторин С.Д. понимает помещение, где изготавливают наркотик и там же его употребляют, (т.2 л.д.248-250)

По оглашенным показаниям подсудимый пояснил, что давал признательные показания по всем эпизодам, т.к. не хотел, чтобы его арестовали. Наличие предварительной договоренности с остальными подсудимыми на сбыт дезоморфина отрицает.

Виновность подсудимого Достовалова Д.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО14 14 мая 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> (адрес жительства Кустова) Тельнов, Достовалов и Буторин занимаются изготовлением наркотического средства дезоморфин как для личного употребления, так и для сбыта, в связи с этим решили произвести контрольную закупку. Для этой цели пригласили человека, которому был присвоен псевдоним ФИО34». 14 мая 2010 года в вечернее время в здании УФСКН был произведен при понятых личный досмотр ФИО14. Ничего незаконного у него обнаружено не было. При понятых были осмотрены денежные купюры (сумму не помнит), приготовленные для осуществления контрольной закупки, и переданы ФИО14. Все следственные действия были запротоколированы, ФИО14 и понятые замечаний не имели, расписались. Каким образом ФИО14 договаривался о встрече для приобретения дезоморфина, не помнит, не исключает, что созвонился с Достоваловым по телефону. На служебном автомобиле приехали к дому 173 по <адрес>, остановились неподалеку. ФИО14 встретился с Достоваловым, между ними произошел обмен, т.е. ФИО14 передал деньги, а ФИО2 передал ему шприц с жидкостью. Достовалов ушел, а ФИО14 сел в их служебный автомобиль и сказал, что контрольная закупка проведена удачно. Они все проехали в здание УФСКН, где при понятых был произведен личный досмотр ФИО14, во время которого он добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что этот шприц с дезоморфином он приобрел у Достовалова. При понятых все было осмотрено, составлен протокол, шприц был опечатан, понятые везде расписались, замечаний не высказали. Опечатанный сверток с шприцом был направлен на исследование, которое подтвердило, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО14 Д.А. пояснил, что 14 мая 2010 года ФИО14 по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО14 для приобретения наркотических средств у Достовалова Д.С. 14 мая 2010 года он предварительно созвонился с Достоваловым по телефону, договорился о покупке дезоморфина. Около 20 часов 50 минут этого же дня у <адрес> по адресу: УР, <адрес>, Достовалов Д.С, сбыл ФИО14 шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который ФИО14 добровольно выдал в ходе личного досмотра 14 мая 2010 года в помещении Наркоконтроля, (т.2 л.д.2-7)

Свидетель ФИО11 показал, что в мае 2010 года в нему в квартиру стали приходить 3 молодых людей, одного из которых ФИО11 знает по имени Андрей, ФИО11 разрешил им сидеть на его кухне и пить пиво, вместе с данными парнями на кухне сидел сосед ФИО11 из 11 квартиры- ФИО13. При визитах данных парней в квартире стало пахнуть бензином и другими неприятными запахами. ФИО11 сообщил об этом своему родственнику ФИО12. ФИО11 известно, что примерно в середине мая 2010 года ФИО12 поговорил с данными молодыми людьми, после чего они перестали приходить к нему в квартиру. (т.2 л.д.33-35)

Свидетель ФИО12 показал, что в мае 2010 года его родственник ФИО11 пожаловался ему, что в его квартиру приходят молодые люди, которые, видимо, готовят в его квартире наркотик. ФИО11 об этом догадался по своему прошлому опыту, так как в его квартире уже неоднократно задерживали лиц, употребляющих наркотики. ФИО12 поговорил с соседом Кустовым, ФИО13, ФИО13 сообщил ФИО12, что к ФИО11 стали приходить ФИО1 и два парня по прозвищам ФИО35». ФИО12 знает, что ФИО13 тоже употребляет наркотики. После этого ФИО12 несколько раз заставал на кухне ФИО11 молодых людей сидящих на кухне вместе с ФИО13, при этом они при его появлении тут же уходили, после молодых людей в квартире сильно пахло бензином и другими резкими запахами. В середине мая 2010 года ФИО12 пригрозил молодым людям, что если они не перестанут ходить в квартиру ФИО11, то ФИО12 обратится в Наркоконтроль, после чего молодые люде в квартире ФИО11 не появлялись, (т.2 л.д.36-38)

Свидетель ФИО13 показал, что в начале мая 2010 года в квартиру его соседа ФИО11 стали приходить ранее ему знакомые Тельнов А., Достовалов Д. и Буторин С. с целью готовить наркотик дезоморфин. Изготовленным наркотиком они угощали и ФИО13. ФИО11 по поводу визитов молодых людей в его квартиру не возражал, так как был либо не трезв, либо его чем-либо угощали, и он молчал. ФИО13 неоднократно сидел с Тельновым А., Достоваловым Д. и Буториным С. на кухне ФИО11 и употреблял наркотик дезоморфин. По наблюдения ФИО13 главным «варщиком» среди данных молодых людей был Тельнов, Буторин бегал в аптеку и магазин за ингредиентами для изготовления дезоморфина, Достовалов во всем помогал Тельнову. В середине мая 2010 года родственник ФИО11 - ФИО12 застал указанных троих молодых людей за приготовлением наркотика и пригрозил им, что пожалуется в милицию, после чего, как известно ФИО13, данные молодые люди перебрались куда-то в район ПМК <адрес>, (т.2 л.д.39-41)

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Достоваловым Д.С. и свидетелем ФИО14 Д.А. от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО14 пояснил, что 14 мая 2010 года ФИО14 в ходе закупки приобрел у Достовалова наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей у <адрес>. ФИО2 показания ФИО14 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО14 (т.2 л.д.8-9)

· Протоколом явки с повинной Тельнова А.В. от 21 июня 2010 года, согласно которого Тельнов А.В. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Достоваловым Дмитрием и Буториным Сергеем стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин и сбывать по адресам УР, <адрес>. (т.2л.д.97)

· Протоколом явки с повинной Достовалова Д.С. от 21 июня 2010 года, согласно которого Достовалов Д.С. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Тельновым Андреем и Буториным Сергеем стал изготавливать и сбывать наркотическое средство дезоморфин. 14 мая 2010 года он сбыл дезоморфин у дома по адресу: УР, <адрес>. (т.2 л.д. 153)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и подозреваемым Достоваловым Д.С. от 24 июня 2010 года, в ходе которой Достовалов Д.С. в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Достовалов вместе с Тельновым и Буториным совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин». Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика и личные нужды. В сбыте дезоморфина был заинтересован каждый из них. (т.2 л.д.164-165)

· Протоколом явки с повинной Буторина С.Д. от 21 июня 2010 года, согласно которого Буторин С.Д. сообщает о том, что с мая 2010 года совместно со своими знакомыми Тельновым А. и Достоваловым Д. стал изготавливать и сбывать наркотическое средство дезоморфин. Вырученные деньги они делили между собой, (т.2 л.д.225)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и подозреваемым Буториным С.Д. от 25 июня 2010 года, в ходе которой Буторин С.Д. в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Буторин вместе с Тельновым и Достоваловым совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин, вначале по адресу: УР, <адрес>, а затем по адресу: УР, <адрес>. Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика, (т.2 л.д.236-237)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Буториным С.Д. и подозреваемым Достоваловым Д.С. от 28 июня 2010 года, в ходе которой Достовалов Д.С. в присутствии Буторина С.Д. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Достовалов вместе с Тельновым и Буториным совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин, вначале по адресу: УР, <адрес>, а затем по адресу: УР, <адрес>. О том, что кто-то из них продавал наркотик, другие знали. Достовалов сбыл наркотик 14 мая 2010 года малознакомому мужчине за 300 рублей. Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика, (т.2 л.д.238-239)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 мая 2010 года, согласно которого, 14 мая 2010 года около 20 часов 50 минут у <адрес>, УР, парень по имени Дмитрий (Достовалов Д.С.) сбыл ФИО14 наркотическое средство дезоморфин. (т.1 л.д.33)

· Актом от 25 мая 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Дмитрий (Достовалов Д.С). (т.1, л.д.40)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 от 14 мая 2010 года, предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО14 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.41)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 14 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России достоинством 100 и 50 рублей, которые были переданы ФИО14 (т. 1 л.д.42,43)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 Д.А. от 14 мая 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра ФИО14 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 14 мая 2010 года у <адрес>, УР, за 300 рублей молодой человек по имени Дмитрий (Достовалов Д.С.) (т.1 л.д.44)

· Справкой об исследовании №259 от 19 мая 2010 года, согласно которого представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО14 14 мая 2010 года, является смесью, содержащей в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства - 2,17 гр. (т.1 л.д.47)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена упаковка со шприцем содержащим дезоморфин, изъятым у ФИО14 (т.1 л.д. 148-152)

· Заключением эксперта №55 от 25 июня 2010 года, согласно которого данное вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства с учетом израсходованных на исследование составила 2, 17 гр. (т.1 л.д.163-167)

· Справкой по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Достовалова Д.С. с использованием технических средств, согласно которой 14 мая 2010 года велось видео, - аудио документирование сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр. Достоваловым Д.С.(т.2 л.д.80)

· Протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен мультимедийный диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр. Достоваловым Д.С. гр. ФИО14 (т.2 л.д.84-86)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Достовалова Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 14 мая 2010г. полностью доказанной помимо его признательных показаний показаниями свидетелей, заключением экспертизы №55 от 25 июня 2010 года, протоколами следственных действий, а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий и на их основе доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым Достоваловым Д.С. всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Достоваловым Д.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Дезоморфин массой свыше 0,5гр. образует крупный размер согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229Уголовного кодекса Российской Федерации".

Согласно п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения всеми подсудимыми преступления в составе группы лиц и наличия между ними предварительного сговора, направленного на сбыт наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.35УК РФ преступление, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Так, подсудимые Тельнов, Буторин, Достовалов в судебном заседании категорически отрицают наличие между ними предварительного сговора. Признательные в этой части показания данные Тельновым и Буториным в явках с повинной, при проведении очной ставки не могут являться достаточным доказательством, подтверждающим данное обстоятельство, поскольку в соответствии с ч.2 ст.77УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Никаких иных доказательств в подтверждение совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору, а так же совершения Тельновым и Буториным объективной стороны данного преступления, наличия у них умысла на сбыт наркотического средства стороной обвинения не представлено. Явки с повинной Тельнова А., Буторина С. (т.2 л.д.97,225), признательные показания в ходе очной ставки носят общий характер, безотносительно к совершенному преступлению 14 мая 2010г., в указанных документах отсутствуют сведения, позволяющие отнести признательные показания именно к данному преступлению, не указано лицо, которому Достовалов группой лиц по предварительному сговору с Тельновым и Буториным якобы сбыл наркотическое средство. Показания остальных подсудимых в ходе очной ставки в отношении друг друга так же носят общий характер, распределение обязанностей касалось только процесса изготовления дезоморфина, а признание в ходе очной ставки о том, что если кто-то из них сбывает наркотик, то другой знал об этом- не может служить доказательством наличия между ними предварительного сговора на сбыт дезоморфина, поскольку свидетельствует лишь об осведомленности о преступной деятельности друг друга. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что о приобретении дезоморфина он договорился именно с Достоваловым и именно у него он приобрел наркотическое средство, при этом дезоморфин он приобретал на улице, Буторина и Тельнова при этом не было. Данные обстоятельства так же следуют из показаний свидетеля ФИО10 Подсудимые являются потребителями наркотических средств и их доводы о том, что они изготавливали дезоморфин для личных нужд, а не для сбыта, а так же, что остальные не знали, что Достовалов сбыл дезоморфин 14 мая 2010г., который свободно хранился и они не договаривались об этом, стороной обвинения не опровергнуты. Таким образом, суд считает доказанным вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства ФИО14 только подсудимым Достоваловым Д.

Подсудимый Тельнов, Буторин подлежат оправданию по данному эпизоду обвинения на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Достовалова Д.С. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Тельнова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО14 26 мая 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что было принято решение о проведении контрольной закупки без задержания. Для этой цели они вновь пригласили того же человека, которому был присвоен псевдоним «Иванов». При аналогичных обстоятельствах (как и проверочная закупка «дезоморфина» у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) была произведена проверочная закупка дезоморфина у Тельнова – 26.05.10 г. недалеко от <адрес>.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты, судом оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО14 Д.А. пояснил, что 26 мая 2010 года по просьбе сотрудников Наркоконтроля он участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО14 для приобретения наркотических средств у Тельнова А.В. 26 мая 2010 года около 13 часов 53 минут у <адрес> по адресу: УР, <адрес>, Тельнов А.В., сбыл ему шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который он добровольно выдал в ходе личного досмотра 26 мая 2010 года в помещении Наркоконтроля, (т.2 л.д.2-7)

Виновность подсудимого Тельнова А. также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом явки с повинной Тельнова А.В. от 21 июня 2010 года, согласно которому Тельнов А.В. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Достоваловым Д. и Буториным С. стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин и сбывать изготовленный наркотик по адресам УР, <адрес> УР, <адрес>. (т.2л.д.97)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и свидетелем ФИО14 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО14 в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что 26 мая 2010 года ФИО14 в ходе закупки приобрел у Тельнова наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей у <адрес>. Тельнов А.В. показания ФИО14 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО14 (т.2 л.д.10-11)

· Протоколом проверки показаний на месте Тельнова А.В. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Тельнов А.В. указал <адрес>, где Тельнов А.В. изготавливал наркотическое средство дезоморфин совместно с Достоваловым и Буториным в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года, (т.2 л.д.114-119)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 июня 2010 года, согласно которого, 26 мая 2010 года около 13 часов 53 минут у <адрес>, УР, парень по имени Андрей (Тельнов А.В.) сбыл ФИО14 наркотическое средство дезоморфин. (т.1 л.д.49)

· Актом от 01 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Андрей (Тельнов А.В.). (т.1, л.д.54)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 от 26 мая 2010 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, в ходе которого у ФИО14 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.55)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 26 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России достоинством 100 рублей, которые были переданы ФИО14 (т. 1 л.д.56,57)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 Д.А. от 26 мая 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра ФИО14 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 26 мая 2010 года у <адрес>, УР, за 300 рублей молодой человек по имени Андрей (Тельнов А.В.) (т.1 л.д.58)

· Справкой об исследовании №283 от 27 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО14 26 мая 2010 года, является смесью, содержащей в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства- 1,9 гр. (т.1 л.д.61-62)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена упаковка со шприцем содержащим дезоморфин, изъятым у ФИО14 (т.1 л.д. 176-177)

· Заключением эксперта №57 от 21 июня 2010 г., согласно которого представленная на исследование вещество является наркотическим средством дезоморфина, массой с учетом израсходованного при экспертизе количества, 1,8 гр. (т.1 л.д.184-186)

· Протоколом обыска в <адрес>, УР от 01 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление в указанном жилище в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин. (т. 1 л.д. 117-118)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 01 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д. 148-152)

· Заключением эксперта №55 от 25 июня 2010 года, согласно которого в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая тарелка с следовыми остатками дезоморфина, бензин, который может применяться как прекурсор для изготовления наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д. 163-167)

· Справкой по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Тельнова А.В. с использованием технических средств, согласно которой 26 мая 2010 года велось видео, - аудио документирование сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр. Тельновым А.В. (т.2 л.д.81)

· Протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен мультимедийный диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр. Тельновым А.В. гр. ФИО14 (т.2 л.д.84-86)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Тельнова Д. полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела, а так же признательными показаниями самого Тельнова А..

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого Тельнова А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Тельновым Д. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Сбытый Тельновым дезоморфин образует крупный размер (более 0,5гр) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ»

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Тельнова А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Тельнова А.В. в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 01 июня 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 показал, что 01 июня 2010 года в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были найдены: шприц с наркотическим средством дезоморфин, который принадлежал ТельновуА., и предметы, вещества, необходимые для изготовления наркотических средств (железные кастрюля, чашки, жидкости).

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом проверки показаний на месте Тельнова А.В. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Тельнов А.В. указал <адрес>, где Тельнов А.В. изготавливал наркотическое средство дезоморфин совместно с Достоваловым и Буториным в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года, (т.2 л.д.114-119)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 июля 2010 года, согласно которого, 01 июня 2010 года в ходе обыска в <адрес> УР, был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере принадлежащий Тельнову А.В. и хранимый им без цели сбыта, (т.2 л.д. 113)

· Протоколом обыска в <адрес>, УР от 01 июня 2010 года, согласно которого в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин принадлежащий Тельнову А.В. Кроме того, в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление в указанном жилище в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д.117-118)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена упаковка со шприцем, изъятым 01 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д. 148-152)

· Заключением эксперта №55 от 25 июня 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество в шприце, изъятом в ходе обыска 01 июня 2010 года, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,3 гр. Кроме того, которого в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая тарелка со следовыми остатками дезоморфина, бензин, который может применяться как прекурсор для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 163-167)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Тельнова А. полностью доказанной как его признательными показаниями в этой части, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Тельнов осознавал, что изготавливает и хранит наркотическое средство, оборот которого запрещен в РФ. Дезоморфин, изъятый в ходе обыска был изготовлен Тельновым и хранился без цели сбыта для личного потребления, поскольку Тельнов является потребителем указанного наркотического средства.

Вместе с тем, суд считает, что органами предварительного следствия излишне был вменен квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства. В ходе судебного следствия было установлено, что изъятое у Тельнова А. наркотическое средство было изготовлено им.

Незаконно изготовленное и хранимое Тельновым А. без цели сбыта средство является наркотическим средством – дезоморфин, что подтверждается заключением экспертизы №55 от 25 июня 2010 года, оборот которого (дезоморфина) запрещен в РФ, и образует крупный размер (более 0,5гр.) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ»

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Тельнова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого Буторина С.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО14 28 мая 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО14 Д.А. пояснил, что 28 мая 2010 года ФИО14 по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО14 для приобретения наркотических средств у Буторина Д.С. 28 мая 2010 года около 14 часов 25 минут у <адрес> по адресу: УР, <адрес>, Буторин С.Д., сбыл ФИО14 шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который ФИО14 добровольно выдал в ходе личного досмотра 28 мая 2010 года в помещении Наркоконтроля, (т.2 л.д.2-7)

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Буториным С.Д. и свидетелем ФИО16 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО14 пояснил, что 28 мая 2010 года ФИО14 в ходе закупки приобрел у Буторина наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей у <адрес>. Буторин С.Д. показания ФИО14 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО14 (т.2 л.д. 12-13)

· Протоколом явки с повинной Тельнова А.В. от 21 июня 2010 года, согласно которому Тельнов А.В. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Достоваловым Д. и Буториным С. стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин и сбывать изготовленный наркотик дезоморфин по адресам УР, <адрес> УР, <адрес>. (т.2л.д.97)

· Протоколом проверки показаний на месте Тельнова А.В. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Тельнов А.В. указал <адрес>, где Тельнов А.В. совместно с Достоваловым Д.С и Буториным С.Д. изготавливали наркотическое средство дезоморфин в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года, (т.2 л.д.114-119)

· Протоколом явки с повинной Достовалова Д.С. от 21 июня 2010 года, согласно которому Достовалов Д.С. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Тельновым А. и Буториным С. стал изготавливать и сбывать наркотическое средство дезоморфин. 28 мая 2010 года он участвовал в изготовлении дезоморфин по адресу: УР, <адрес>. (т.2 л.д.153)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и подозреваемым Достоваловым Д.С. от 24 июня 2010 года, в ходе которой Достовалов Д.С. в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Достовалов вместе с Тельновым и Буториным совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин. Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика и личные нужды. В сбыте дезоморфина был заинтересован каждый из них. (т.2 л.д.164-165)

· Протоколом явки с повинной Буторина С.Д. от 21 июня 2010 года, согласно которому Буторин С.Д. сообщает о том, что с мая 2010 года совместно со своими знакомыми Тельновым А. и Достоваловым Д. стал изготавливать и сбывать наркотическое средство дезоморфин. Вырученные деньги они делили между собой, (т.2 л.д.225)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и подозреваемым Буториным С.Д. от 25 июня 2010 года, в ходе которой Буторин С.Д. в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Буторин вместе с Тельновым и Достоваловым совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин, вначале по адресу: УР, <адрес>, а затем по адресу: УР, <адрес>. Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика, (т.2 л.д.236-237)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Достоваловым Д.С. и подозреваемым Буториным С.Д. от 28 июня 2010 года, в ходе которой Достовалов Д.С. в присутствии Буторина С.Д. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Достовалов вместе с Тельновым и Буториным совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин», вначале по адресу: УР, <адрес>, а затем по адресу: УР, <адрес>. О том, что кто-то из них продавал наркотик, другие знали. (т.2 л.д.238-239)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 июня 2010 года, согласно которого, 28 мая 2010 года около 14 часов 25 минут у <адрес>, УР, парень по имени Сергей (Буторин С.Д.) сбыл ФИО14 наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.65)

· Актом от 02 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Сергей (Буторин С.Д.). (т.1, л.д.70)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 от 28 мая 2010 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО14 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.71)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 28 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России достоинством 100 рублей, которые были переданы ФИО14 (т. 1 л.д.72,73)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 Д.А. от 28 мая 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра ФИО14 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 28 мая 2010 года у <адрес>, УР, за 300 рублей молодой человек по имени Сергей (Буторин С.Д.) (т.1 л.д.74)

· Справкой об исследовании №284 от 31 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование вещество является смесью, массой 2,1гр. содержащей в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. (т.1 л.д.77-78)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена упаковка со шприцем, содержащим дезоморфин, изъятым у ФИО14 (т.1 л.д. 190-191)

· Заключением эксперта №59 от 22 июня 2010 года, согласно которому данное вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин, масса наркотического средства с учетом израсходованной на исследование по экспертизе составила 2 гр. (т.1 л.д. 198-200)

· Справкой по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Буторина С.Д. с использованием технических средств, согласно которой 28 мая 2010 года велось видео, - аудио документирование сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр. Буториным С.Д. (т.2 л.д.83)

· Протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен мультимедийный диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр.Буториным С.Д. гр. ФИО14 (т.2 л.д.84-86)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Буторина полностью доказанной признательными показаниями подсудимого Буторина, показаниями свидетелей, заключениями экспертизы №59 от 22 июня 2010 года, а также другими материалами уголовного дела.

Вместе с тем, суд так же приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения всеми подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору. Доказательств выполнения подсудимыми Тельновым и Достоваловым объективной стороны данного преступления не представлено. Их признательные показания в ходе предварительного следствия, явки с повинной носят общий характер. В ходе судебного следствия подсудимые отрицали наличие между ними предварительного сговора. Таким образом, подсудимые Тельнов и Достовалов подлежат оправданию по данному эпизоду на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения и на их основе доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого Буторина С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Буториным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Преступление подсудимым совершено умышленно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Вещество, сбытое Буториным С., является наркотическим средством дезоморфин, что подтверждается заключением экспертизы №59 от 22 июня 2010 года и образует крупный размер (более 0,5гр) согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ»

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Буторина С.Д. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Тельнова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО14 01 июня 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что было принято произвести проверочную закупку с последующим задержанием фигурантов. Для этой цели вновь пригласили того же человека, которому был присвоен псевдоним «ФИО36». 01 июня 2010 года в вечернее время в здании УФСКН был произведен при понятых личный досмотр ФИО14. Ничего незаконного у него обнаружено не было. При понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 900 рублей, приготовленные для осуществления контрольной закупки 3-х доз дезоморфина, и переданы ФИО14. Все следственные действия были запротоколированы, ФИО14 и понятые замечаний не имели, расписались. Каким образом ФИО14 договаривался о встрече для приобретения дезоморфина, не помнит, не исключает, что созвонился с Тельновым по телефону. Приехали к дому по <адрес>. ФИО14 встретился с Тельновым, между ними произошел обмен, т.е. ФИО14 передал деньги, а Тельнов передал ему 3 шприца с жидкостью. Тельнов ушел в <адрес>, а ФИО14 сел в их служебный автомобиль и сказал, что контрольная закупка проведена успешно. ФИО14 был доставлен в здание УФСКН, где при понятых был произведен его личный досмотр, во время которого тот добровольно выдал 3 шприца с жидкостью и пояснил, что эти шприцы с дезоморфином он приобрел у Тельнова. При понятых все было осмотрено, составлен протокол, шприцы были опечатаны, понятые везде расписались, замечаний не высказали. Опечатанный сверток с шприцами был направлен на исследование, которое подтвердило, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин. После проведения проверочной закупки, Тельнов, Буторин, Достовалов и остальные лица, которые находились в это время по адресу <адрес> (ФИО26, ФИО17, ФИО20, Ушаков) были задержаны. ФИО26 и ФИО17 были направлены на медосвидетельствование, которое подтвердило, что они оба находились в состоянии наркотического опьянения, за что были привлечены к административной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО14 Д.А. пояснил, что 01 июня 2010 года ФИО14 по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 900 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у Тельнова А.В. 01 июня 2010 года около 12 часов 40 минут у <адрес> по адресу: УР, <адрес>, Тельнов А.В., сбыл ему три шприца с жидкостью похожей на наркотическое средство «дезоморфин» за 900 рублей, которые он добровольно выдал в ходе личного досмотра 01 июня 2010 года в помещении Наркоконтроля, (т.2 л.д.2-7)

Свидетель ФИО17 показала, что начиная с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года ее знакомые: Дмитрий по прозвищу «Доза» (Достовалов Д.С), Сергей по прозвищу «Бута» (Буторин С.Д.) и Тельнов Андрей, стали готовить в <адрес> наркотик дезоморфин. Около 12 часов Буторин, Тельнов и
Достовалов сделали около 10 мл. наркотика. ФИО26 и ФИО17 употребили изготовленный наркотик около 12 часов 30 минут. Наркотик ФИО26 и ФИО17 дал ФИО1, но в изготовлении данного наркотика участвовали также Достовалов и Буторин. Наркотиком их угостили безвозмездно. Около 14 часов во двор вбежали сотрудники Наркоконтроля, у которых было постановление на проведение обыска. После обыска, в этот же день, она была доставлена к наркологу на освидетельствование, которое подтвердило, что она находится в наркотическом опьянении, в связи с тем, что употребила дезоморфин полученный от Тельнова А.. По данному факту нахождения в состоянии наркотического опьянения она была привлечена сотрудниками к административной ответственности, (т.2 л.д.43-46)

Свидетель ФИО18 показал, что 01 июня 2010 года около 11 часов Буторин, Достовалов, Тельнов были во дворе дома и видел как Буторин принес таблетки, а Тельнов и Достовалов изготовили из данных таблеток наркотик. Около 12 часов Буторин, Тельнов и Достовалов сделали около 10 мл. наркотика. ФИО26 и ФИО17 употребили изготовленный наркотик около 12 часов 30 минут. Дезоморфин им дал Тельнов А., но в его изготовлении участвовали также Достовалов и Буторин. Наркотиком их угостили безвозмездно. По данному факту нахождения в состоянии наркотического опьянения он был привлечен к административной ответственности, (т.2 л.д.49-52)

Виновность подсудимого Тельнова А. также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и свидетелем ФИО14 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО14 пояснил, что 01 июня 2010 года ФИО14 в ходе закупки приобрел у Тельнова наркотическое средство дезоморфин за 900 рублей у <адрес>. Тельнов А.В. показания ФИО14 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО14 (т.2 л.д. 10-11)

· Протоколом проверки показаний на месте Тельнова А.В. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Тельнов А.В. указал <адрес>, где он изготавливал наркотическое средство дезоморфин совместно с Достоваловым и Буториным в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года, (т.2 л.д.114-119)

· Протоколом явки с повинной Тельнова А.В. от 21 июня 2010 года, согласно которому Тельнов А.В. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Достоваловым Д. и Буториным С. стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин и сбывать его по адресам УР, <адрес> УР, <адрес>. (т.2л.д.97)

· Протоколом проверки показаний на месте Тельнова А.В. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Тельнов А.В. указал <адрес>, где он совместно с Достоваловым Д.С и Буториным С.Д. изготавливали наркотическое средство дезоморфин в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года, (т.2 л.д.114-119)

· Протоколом явки с повинной Достовалова Д.С. от 21 июня 2010 года, согласно которому последний сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Тельновым А. и Буториным С. стал изготавливать и сбывать наркотическое средство дезоморфин. 01 июня 2010 года он участвовал в изготовлении дезоморфин по адресу: УР, <адрес>. (т.2 л.д.153)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и подозреваемым Достоваловым Д.С. от 24 июня 2010 года, в ходе которой Достовалов Д.С. в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Достовалов вместе с Тельновым и Буториным Iл совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин. Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика и личные нужды. В сбыте дезоморфина был заинтересован каждый из них. (т.2 л.д. 164-165)

· Протоколом явки с повинной Буторина С.Д. от 21 июня 2010 года, согласно которому Буторин С.Д. сообщает о том, что с мая 2010 года совместно со своими знакомыми Тельновым А. и Достоваловым Д. стал изготавливать и сбывать наркотическое средство дезоморфин. Вырученные деньги они делили между собой, (т.2 л.д.225)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и подозреваемым Буториным С.Д. от 25 июня 2010 года, в ходе которой Буторин С.Д. в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Буторин вместе с Тельновым и Достоваловым совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин, вначале по адресу: УР, <адрес>, а затем по адресу: УР, <адрес>. Полученные деньги они тратили на покупку новых ингредиентов для изготовления наркотика, (т.2 л.д.236-237)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Достоваловым Д.С. и подозреваемым Буториным С.Д. от 28 июня 2010 года, в ходе которой Достовалов Д.С. в присутствии Буторина С.Д. пояснил, что с мая 2010 года по 01 июня 2010 года Достовалов вместе с Тельновым и Буториным совместно стали готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин, вначале по адресу: УР, <адрес>, а затем по адресу: УР, <адрес>. О том, что кто-то из них продавал наркотик, другие знали, (т.2 л.д.238-239)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 июня 2010 года, согласно которого, 01 июня 2010 года около 12 часов 40 минут у <адрес>, УР, Тельнов А.В. сбыл ФИО14 наркотическое средство дезоморфин. (т.1 л.д.81)

· Актом от 01 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тельнова А.В. (т.1, л.д.86)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 от 01 июня 2010 года, предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО14 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.87)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 01 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 900 рублей купюрами Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 9 купюр: СК 8624561, ПЕ 2792768, ЛС 1309484, ОХ 8910518, ЬТ 9739097; АО 8781155, ОТ 3199418, БМ 7551527, КЯ 0599441, которые были переданы ФИО14 и помечены специальным карандашом надписью «закупка», (т. 1 л.д.88,89-90)

· Протоколом личного досмотра ФИО14 Д.А. от 01 июня 2010 года, в ходе которого были изъяты три полимерных шприца с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра ФИО14 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 01 июня 2010 года у <адрес>, УР, за 900 рублей Тельнов А., (т.1 л.д.91)

· Справкой об исследовании №61 от 01 июня 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество в трех шприцах, изъятых у ФИО14 01 июня 2010 года, является смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (т.1 л.д.95)

· Заключением эксперта №58 от 22 июня 2010 года, согласно которому данное вещество в трех шприцах является наркотическим средством дезоморфин, массой, с учетом израсходованной на исследование, -5,8 гр. (т.1 л.д.212-214)

· Протоколом личного досмотра Буторина С.Д. от 01 июня 2010 года, в ходе которого были изъяты денежные средства использованные в ходе проверочной закупки 01 июня 2010 года купюрами Банка России достоинством 100 рублей: БМ 7551527, КЯ 0599441. При свечении ультрафиолетовых лучей на купюрах была надпись «закупка», (т. 1 л.д.92)

· Протоколом обыска в <адрес>, УР от 01 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление в указанном жилище в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин», у Тельнова А.В. денежные средства использованные в ходе проверочной закупки 01 июня 2010 года купюрами Банка России достоинством 100 рублей в количестве 6 купюр: СК
8624561, ПЕ 2792768, ЛС 1309484, ОХ 8910518, ЬТ 9739097, АО 8781155 и у ФИО18 100
рублей: ОТ 3199418. При свечении ультрафиолетовых лучей на купюрах была надпись «закупка», (т.1 л.д. 117-118)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 01 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес> денежные средства в сумме 700 рублей, (т.1 л.д. 148-152)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в общей сумме 200 рублей, изъятые у Буторина Д.С. 01 июня 2010 года и конверт с дезоморфином. (т.1 л.д.204-205)

· Заключением эксперта №55 от 25 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая тарелка со следовыми остатками дезоморфина, бензин, который может применяться как прекурсор для изготовления наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д.163-167)

· Справкой по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Тельнова А.В. с использованием технических средств, согласно которой 01 июня 2010 года велось видео, - аудио документирование сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, гр. Тельновым А.В. (т.2л.д.83)

· Протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен мультимедийный диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин у <адрес>, Тельновым А.В. гр. ФИО14 (т.2 л.д.84-86)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Тельнова А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере ФИО14 полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, признательными показаниями самого подсудимого Тельнова А. а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым Тельновым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Тельновым А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Преступление подсудимым Тельновым совершено умышленно.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств подтверждающих виновность Тельнова, Буторина и Достовалова в незаконном сбыте ФИО17, ФИО26 части изготовленного Тельновым А. наркотического средства дезоморфин. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №19, 20 от 01 июня 2010 г. ФИО17 и ФИО26 находились в состоянии опьянения вызванного морфин содержащим препаратом (дезоморфин). (т.1 л.д.110). Однако, количество якобы сбытого Тельновым А. указанным лицам вещества не установлено, так же не представлены доказательства, что вещество переданное Тельновым данным лицам являлось наркотическим средством.

Суд так же считает, что органами предварительного следствия не представлено доказательств выполнения Буториным и Достоваловым объективной стороны данного преступления. Наркотическое средство ФИО14 сбыл Тельнов. Буторин и Достовалов категорически отрицают свою осведомленность о сбыте Тельновым дезоморфина, наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства и распределение ролей. Оглашенные признательные показания на следствии, в ходе очных ставок, явки с повинной носят общий характер. При указанных обстоятельствах в отношении Буторина и Достовалова по данному эпизоду обвинения должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 3 ч 2ст.302УПК РФ.

Постановления Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Количество сбытого Тельновым А. 01 июня 2010г. наркотического средства дезоморфин образует особо крупный размер (более 2,5гр) согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ». Масса наркотического средства подтверждена заключением экспертизы №58 от 22 июня 2010 года.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Тельнова А.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Тельнова А.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были найдены: шприц с наркотическим средством «дезоморфин», предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств (железные кастрюля, чашки, жидкости). Тельнов, Достовалов и Буторин дали признательные показания, написали явки с повинными, где указали, что Тельнов организовал притон по адресу <адрес> для изготовления и сбыта наркотического средства «дезоморфин». Кроме того, они указали, что всем заправлял Тельнов, а Достовалов и Буторин исполняли его указания, т.е. помогали в изготовлении наркотика (Буторин ходил в магазины и аптеку за ингредиентами, Достовалов получал красный фосфор, тряс бутылки). Деньги, полученные от сбыта наркотика, тратили на приобретение ингредиентов для последующего изготовления наркотика, а так же на пиво, сигареты и плату ФИО37- хозяину дома за аренду помещения Задержанные пояснили, что вход в притон был закрыт для посторонних. <адрес> был разделен на двух хозяев, где в одной части жил Добрынин с отцом, а в другой части дома живет порядочная семья. Вход в дом ФИО26 отдельный, дворы разделены забором. Веранду ФИО26 использовали ранее как летнюю кухню. Подсудимые на веранде готовили дезоморфин. В хорошую погоду плитку, на которой варили наркотик, подносили ближе к выходу с веранды, т.к. в процессе приготовления идет резкий сильный запах ацетона. Наркотическое средство употребляли прямо на веранде, где стояли телевизор, стулья, диван, используемые для отдыха. Данная мебель стояла в доме ФИО26, но Тельнов, Достовалов и Буторин вынесли ее на веранду и приспособили для отдыха после инъекций. Кроме того, на веранде специально было более яркое освещение для того, чтобы удобно было ставить инъекции. Наркотическое средство предоставлялось посетителям в шприцах, которые после использования выбрасывались (в том числе и использованная вата). Круг лиц, вхожих в данный дом, был ограничен, в основном те, кто был задержан. Вход во двор осуществлялся через ворота, на которых имелся запор, который незнающий человек не сможет открыть. Кроме того, имелись пути отхода, а именно были тропинки, заросшие травой и не видимые с улицы, ведущие через два заброшенных участка на другую улицу. Лица, употребляющие наркотики, собирались в данном доме с 20-х чисел мая 2010 года ежедневно в основном после обеда и оставались там до вечера. Данные факты ему известны со слов самих Тельнова, Достовалова и Буторина, когда они давали объяснения. Круг лиц, приходивших в притон, был ограничен. Новые лица приходили туда только по рекомендации кого-либо из постоянных клиентов. О том, что ФИО26 платили именно за аренду помещения ему стало известно со слов самих ФИО26 и ФИО17. Употребляли наркотики и во дворе, и на веранде, и в доме. Наркотическое средство выносили за пределы дома только для сбыта. Для употребления выносить наркотик было нельзя. Возможно, это были единичные случаи, когда приходящие лица выносили наркотик обманным путем.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что подсудимых знает на личность. <адрес> принадлежит двум хозяевам: ему и ФИО26. Их дворы разделены забором. Точную дату не помнит, в 2010 году ФИО26 освободился из мест лишения свободы и стал проживать в доме отца по адресу <адрес>. В это время он стал часто видел и слышал из-за забора голоса молодых людей. Примерно в мае-июне 2010 г. появился запах ацетона.

Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимых знает, отношения приятельские. Познакомились с ними через других знакомых на почве употребления наркотических средств. Он несколько раз приобретал у них наркотическое средство дезоморфин в частном доме в районе Гудка (улицу и номер дома не знает). Наркотическое средство он у них приобретал по цене 150 рублей за дозу. Он отдавал деньги за дозу, ему давали шприц с дезоморфином, вату. Купленный наркотик он употреблял прямо там. Кроме него в доме он видел других лиц, употребляющих наркотики, их было немного. Лично он приходил за наркотиком часто, при этом иногда все трое подсудимых были там, иногда кого-то из них не было. Правила поведения в доме ему не разъясняли, но незнакомых людей он лично в тот дом не приводил. Ему неизвестно чей это дом. Когда он приходил в этот дом и видел там посторонних лиц, то они наркотики при нем не употребляли. Приобретенный наркотик он употреблял в доме, когда на веранде на диванчике. Использованные шприцы выбрасывали в ведро.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что подсудимых знает на почве употребления наркотических средств. Наркотики они с ними употребляли вместе сначала в доме по <адрес>, затем по <адрес>.. Ему известно, что в данном доме живет ФИО26 Лично его туда привел сам подсудимый Тельнов. Каким образом Тельнову стало известно про этот дом, не знает, но там изготавливать и употреблять наркотики комфортнее. Наркотическое средство «дезоморфин» подсудимые готовили вместе, все понемножку, но в основном этим занимался Тельнов А.. Перед тем как прийти в данный дом, он созванивался с ФИО26 или с Тельновым, узнавал, готов ли наркотик. Если наркотик был готов, он приходил и употреблял его в доме или на веранде, в зависимости от погоды. Наркотик ему давали в основном даром, но иногда он отдавал за дозу 200 рублей. Он несколько раз приобретал у них наркотическое средство в частном доме в районе Гудка. Он отдавал деньги за дозу, ему давали шприц с дезоморфином, вату. Купленный наркотик он употреблял прямо там на веранде или в доме. Кроме него в доме он видел других лиц, употребляющих наркотики, их было немного. Лично он приходил за наркотиком часто, при этом иногда все трое подсудимых были там, иногда кого-то из них не было. Если погода была хорошая, наркотик изготавливали на улице, поскольку при изготовлении наркотика идет сильный неприятный запах ацетона, если шел дождь, наркотик готовили на веранде. В дом никто из соседей не приходил, но ФИО26 говорил, что его соседи жаловались на запах. ФИО26 является потребителем наркотиков, но он не видел, чтобы тот «дезоморфин» изготавливал. Иногда он помогал другим в процессе изготовления «дезоморфина», но чаще всего он в это время уходил из дома и возвращался уже когда наркотик был готов. С мая по июнь 2010 г. «дезоморфин» изготавливал в основном Тельнов, но ему всегда помогали в этом Достовалов и Буторин, т.к. одному не справиться (технология трудоемкая). ФИО26 их не выгонял из своего дома, он был заинтересован в том, чтобы изготавливали «дезоморфин», т.к. он сам наркозависим. Правил посещения <адрес> не было. Приходили в дом к тому моменту когда дезоморфин был готов. Употребляли наркотики на веранде или в доме. Можно было наркотик унести с собой, ограничений не было, но в основном все предпочитали употребить наркотик прямо там. Подсудимые по указанному адресу не проживали, но были знакомы с ФИО26. Каким образом они оказались в данном доме, ему неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО17 показала, что, начиная с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года ее знакомые: Дмитрий по прозвищу «Доза» (Достовалов Д.С.), Сергей по прозвищу «Бута» (Буторин С.Д.) и Тельнов А., стали готовить в <адрес> наркотик дезоморфин. Изготовленным наркотиком указанные молодые люди кроме ФИО17 ежедневно угощали ФИО9 по прозвищу «Глюк», ФИО20 и хозяина <адрес>, - ФИО26. Употреблять наркотик дезоморфин в указанном адресе было комфортно. Кроме того, пояснила, что 01 июня 2010 года Буторин, Достовалов, Тельнов были во дворе дома, Буторин принес таблетки, Тельнов и Достовалов изготовили из данных таблеток наркотик. Около 12 часов Буторин, Тельнов и Достовалов сделали около 10 мл. наркотика. ФИО26 и ФИО17 употребили изготовленный наркотик около 12 часов 30 минут. Наркотик ФИО26 и ФИО17 дал ФИО1 Андрей, но в изготовлении данного наркотика участвовали также ФИО2 и ФИО3. Наркотиком их угостили безвозмездно. Около 14 часов во двор вбежали сотрудники Наркоконтроля, у которых было постановление на проведение обыска. После обыска, в этот же день, ФИО17 была доставлена к наркологу на освидетельствование, которое подтвердило, что ФИО17 находится в наркотическом опьянении, в связи с тем, что ФИО17 употребила дезоморфин полученный от ФИО1. По данному факту нахождения в состоянии наркотического опьянения ФИО17 была привлечена сотрудниками Наркоконтроля к административной ответственности, (т.2 л.д.43-46)

Свидетель ФИО18 показал, что примерно в начале мая 2010 года к ФИО26 обратился Тельнов А.В. который спросил разрешения ФИО26 готовить в доме ФИО26 по адресу: УР, <адрес> наркотик дезоморфин для своего личного употребления, также Тельнов пообещал угощать изготовленным наркотиком ФИО26. После чего буквально в тот же день Тельнов пришел в дом к ФИО26 с ранее знакомыми ФИО26 Достоваловым и Буториным. Они втроем (ФИО2, Тельнов) и Буторин стали готовить в доме ФИО26 наркотическое средство дезоморфин, которым также угощали ФИО26. Все указанное продолжалось с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года, пока их всех не задержали сотрудники Наркоконтроля в доме ФИО26. 01 июня 2010 года ФИО26 был задержан во дворе своего дома по адресу: УР, <адрес> сотрудниками Наркоконтроля, в ходе проведения его личного обыска у него была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которую ФИО26 получил от Тельнова А.В. на покупку сигарет незадолго до задержания 01 июня 2010 года. Как Тельнов получил указанные деньги ФИО26 не знает. Кроме того ФИО26 пояснил, что 01 июня 2010 года около 11 часов Буторин, Достовалов, Тельнов были во дворе дома, как ФИО26 видела Буторин принес таблетки, Тельнов и Достовалов изготовили из данных таблеток наркотик. Около 12 часов Буторин, Тельнов и Достовалов сделали около 10 мл. наркотика. ФИО26 и ФИО17 употребили изготовленный наркотик около 12 часов 30 минут. Наркотик ФИО26 и ФИО17 дал Тельнов Андрей, но в изготовлении данного наркотика участвовали также Достовалов и Буторин. Наркотиком их угостили безвозмездно. По данному факту нахождения в состоянии наркотического опьянения ФИО26 был привлечен сотрудниками Наркоконтроля к административной ответственности, (т.2 л.д.49-52)

Свидетель ФИО21 показал, что проживает в доме по адресу: УР, <адрес>, при этом в мае 2010 года заметил, что во двор его соседа Добрынина Д. стали приходить молодые люди, с какой целью они приходят к ФИО26 он не знает, (т.2 л.д.30-32)

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом явки с повинной Тельнова А.В. от 21 июня 2010 года, согласно которому Тельнов А.В. сообщает о том, что совместно со своими знакомыми Достоваловым Дмитрием и Буториным Сергеем стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» и сбывать изготовленный наркотик «дезоморфин» по адресу: УР, <адрес>, где Тельнов, Буторин и Достовалов организовали притон для употребления наркотиков, (т.2 л.д.97)

· Протоколом проверки показаний на месте Тельнова А.В. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Тельнов А.В. указал <адрес>, где Тельнов А.В. совместно с Достоваловым Д.С и Буториным С.Д. изготавливали наркотическое средство «дезоморфин» в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года. Кроме того, указал места употребления и отдыха лиц в состоянии наркотического опьянения, места складирования использованных расходных материалов, места изготовления наркотического средства дезоморфин в солнечную и пасмурную погоды, (т.2 л.д.114-119)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Буториным С.Д. и свидетелем ФИО17 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО17 в присутствии Буторина С.Д. пояснила, что в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года ФИО17 живет в доме ФИО26 Дмитрия по адресу: УР, <адрес>, где в указанный период приобретает и употребляет наркотическое средство дезоморфин совместно с Буториным, Достоваловым, Тельновым, ФИО9, ФИО20 и ФИО26 по адресу: УР, <адрес>. При этом дезоморфин, который они все вместе употребляют, готовили ФИО3, Достовалов и Тельнов либо на веранде дома, либо во дворе дома. Употребление дезоморфина на территории частного дома гораздо удобнее, чем в
любой квартире, так как весь запах тут же выветривается, одежда не пропитывается запахом дезоморфина, соседи не ругаются из-за зловония от наркотика и не жалуются во все службы. Они никому не мешают, им никто не мешает. Подозреваемый Буторин С.Д. показания ФИО17 подтвердил, (т.2 л.д.47-49)

· Протоколом медицинского освидетельствования №20 от 01 июня 2010 года, согласно которому ФИО18 находился в состоянии опьянения вызванного морфий содержащим препаратом (дезоморфин). (т.1 л.д.104)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Достоваловым Д.С. и свидетелем ФИО18 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО18 в присутствии Достовалова Д.С. пояснила, что в период с середины мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 ежедневно употреблял наркотик дезоморфин совместно с Буториным, Достоваловым, Тельновым, ФИО17, ФИО9 и ФИО20 по адресу: УР, <адрес>, то есть по своему месту жительства. Дезоморфин готовился Буториным, Достоваловым и Тельновым. Буторин ходил за таблетками, Достовалов и Тельнов варили дезоморфин во дворе дома Добрынина. Добрынин, ФИО17, ФИО9 и ФИО20 в изготовлении дезоморфина не участвовали. Подозреваемый Достовалов Д.С. показания ФИО18 подтвердил, (т.2 л.д.53-54)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Буториным С.Д. и свидетелем ФИО9 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО9 в присутствии Буторина С.Д. пояснил, что в период с середины мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ежедневно употреблял наркотическое средство дезоморфин совместно с Буториным, Достоваловым, Тельновым, ФИО17, ФИО20 и ФИО26 по адресу: УР, <адрес>. При этом употребляемый наркотик был при ФИО9 изготовлен Буториным, Достоваловым и Тельновым по этому же адресу: УР, <адрес>. Употреблять наркотик в данном адресе было удобно, потому что наркотик всегда был в наличии и все его употребляющие, были свои люди. Подозреваемый Буторин С.Д. показания ФИО9 подтвердил, (т.2 л.д.59-60)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Тельновым А.В. и свидетелем ФИО20 от 22 июля 2010 года, в ходе которой ФИО20 в присутствии Тельнова А.В. пояснил, что в период с середины мая 2010 года по 01 июня 2010 года ФИО20 ежедневно приобретал и употреблял наркотическое средство дезоморфин совместно с Буториным, Достоваловым, Тельновым, ФИО17, ФИО9 и ФИО26 по адресу: УР, <адрес>. При этом употребляемый наркотик был при ФИО20 изготовлен Буториным, Достоваловым и Тельновым по адресу: УР, <адрес>. Буториным, Достоваловым и Тельновым, по мнению ФИО20, были созданы оптимальные условия для приобретения и употребления наркотика дезоморфин, так как наркотик всегда был в наличии, данный дом находится вдалеке от основной части города, наркотик готовили во дворе дома, поэтому не было запаха, ко двору <адрес> можно подойти огородами и соответственно также уйти огородами, что было удобным обстоятельством, (т.2 л.д.65-66)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 июля 2010 года, по факту организации и содержания притона для употребления наркотических веществ по адресу УР, <адрес>. (т. 1 л.д.42)

· Протоколом обыска в <адрес>, УР от 01 июня 2010 года, согласно которого в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление в указанном жилище и во дворе жилища в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин, а также на его употребление, (т.1 л.д.117-118)

· Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 01 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес> денежные средства в сумме 700 рублей, (т.1 л.д.148-152)

· Заключением эксперта №55 от 25 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая тарелка со следовыми остатками дезоморфина, бензин, который может применяться как прекурсор для изготовления наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д.163-167)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Тельнова А. в организации и содержании притона полностью доказанной показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, а также другими материалами уголовного дела.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что подсудимые Достовалов, Буторин подлежат оправданию по данному эпизоду обвинения ввиду отсутствия в их деянии состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ.

Так, в ходе судебного следствия было установлено, что именно Тельнов подыскал дом, договорился с хозяином дома ФИО26 о пользовании верандой и двором дома по <адрес>. Достовалов и Буторин пришли в указанный дом уже после состоявшейся договоренности и именно по приглашению Тельнова А. По указанному адресу они (Буторин и Достовалов) так же систематически употребляли наркотические средства, что следует из их показаний. Круг лиц, приходивших в данный притон был ограничен –приходили только лица, которые ранее употребляли наркотические средства по месту жительства ФИО11 <адрес>10, т.е. после того как Тельнову и другим было отказано в доступе в квартиру ФИО11, Тельнов подыскал дом ФИО26, договорился с ним и сообщил остальным о возможности изготоавливать и употреблять дезоморфин по указанному адресу. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в указанный дом его привел так же Тельнов, привел именно с целью употребления наркотических средств, в наличии всегда было наркотическое средство. Свидетель ФИО20 так же подтвердил, что в дом они приходили, как правило, к моменту изготовления дезоморфина, о чем предварительно узнавали у Тельнова или Достовалова по телефону и предпочитали употреблять дезоморфин по указанному адресу, т.к. это было удобно. Свидетель ФИО9 пояснил, что при наличии посторонних лиц потребление дезоморфина по этому адресу не происходило, круг лиц приходивших в дом был стабилен. Для изготовления дезоморфина Тельнов А. привлек Достовалова и Буторина, технология изготовления дезоморфина была известна только Тельнову. После употребления дезоморфина производилась уборка, что следует из протокола осмотра места происшествия, согласно которого предметы, свидетельствующие об употреблении, изготовлении наркотических средств складированы во дворе дома. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимым Тельновым А. Так же из показания свидетеля ФИО9 следует, что имелось ведро, куда выкидывались использованные шприцы. Сам подсудимый Тельнов А. не отрицает, что при выборе дома было учтено, что дом находится в отдалении от других домов, что немаловажно, поскольку при изготовлении дезоморфина образуется резкий запах, рядом один из соседских домов сгорел, имеется пустырь, дом имеет отдельный двор, отдаленность дома исключает жалобы соседей на резкий запах. Об указанных обстоятельствах, удобстве расположения данного дома так же указали свидетели ФИО20, ФИО9 в своих показаниях в ходе очной ставки. В указанном доме никто из подсудимых не проживал, веранда дома использовалась только для изготовления и употребления ими, а так же иными лицами наркотических средств. Из показаний подсудимого Тельнова, а так же подсудимых Буторина и Достовалова следует, что за предоставленное им помещение с ФИО26 рассчитывался Тельнов, предоставляя ему дезоморфин бесплатно, так же Тельнов пояснил, что ФИО26 не принимал материального участия в расходах на изготовления дезоморфина именно по той причине, что помещение в котором изготавливали и употребляли дезоморфин принадлежит ФИО26, т.е. Тельнов А. таким образом расплачивался за помещение, в котором он организовал и содержал притон. Систематическое употребление в указанном помещении наркотических средств подтверждается показаниями Тельнова, Буторина, Достовалова, ФИО26, ФИО17, ФИО9, ФИО20

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Тельнова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом также исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимых:

В отношении Тельнова А.В.:

· <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В отношении Достовалова Д.С.:

· <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В отношении Буторина С.Д.:

· <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд с учетом обстоятельств дела приходит к выводу, что все подсудимые являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тельнова А.В. согласно ст.61УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной (т.2 л.д.97,147) и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тельнова А.В. в соответствии со ст.63УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Достовалова Д.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной (т.2 л.д.153,187,188), признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Достовалова Д.С., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Буторина С.Д. суд признает явку с повинной (т.2 л.д.225), признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буторина С.Д., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает так же степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, их отношение к содеянному, состояние здоровья.

Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, вместе с тем, подсудимыми совершены тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания назначает им наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения всем подсудимым более мягкого наказания чем лишение свободы суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.64УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Достовалова Д.С. и Тельнова А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

К подсудимому Буторину С.Д. суд применяет положение ст.73 УК РФ, возлагая на него ряд дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания..

При определении размера наказания по эпизодам покушения на сбыт подсудимыми наркотических средств, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

В отношении Тельнова А.В. и Буторина С.Д. применяет при определении размера наказания правила ст.62 УК РФ.

В отношении Достовалова Д.С. суд руководствуется положениями ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ нет.

Дополнительные виды наказаний к подсудимым суд не применяет в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения для отбывания подсудимым Тельнову А.В. и Достовалову Д.С. наказания суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Приговор Сарапульского городского суда в отношении Тельнова А. от 06 сентября 2001г. подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 306, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Тельнова Андрея Владимировича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ (эпизод от 14 мая 2010г), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 28 мая 2010 года) на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ ввиду отсутствия в его деяниях состава преступления.

Оправдать Достовалова Дмитрия Сергеевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ (эпизод от 28 мая 2010г.), ч.3 ст.30, п.п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ (эпизод от 01 июня 2010г.), ч.2 ст.302 УПК РФ ввиду отсутствия в его деяниях состава преступления.

Оправдать Буторина Сергея Дмитриевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 мая 2010г.), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ (эпизод от 01 июня 2010г.), ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.

Признать Тельнова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 26 мая 2010 года) –– в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 01 июня 2010 года) –– в виде лишения свободы сроком на 8 лет,

-по ч.1 ст.232 УК РФ (притон) – в виде лишения свободы сроком на 1год,

-по ч.1 ст.228УК РФ.- в виде лишения свободы сроком на 1год.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Тельнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тельнову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тельнову А.В. исчислять с 04 октября 2010 года.

Приговор Сарапульского городского суда от 06 сентября 2010г. в отношении Тельнова А.В. исполнять самостоятельно

Признать Достовалова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Достовалову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Достовалову Д.С. исчислять с 04 октября 2010г.

Признать Буторина Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 28 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Буторину С.Д. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Буторина С.Д. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным Буториным С.Д. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Буторину С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

· два мобильных телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - вернуть подсудимым Тельнову и Достовалову.

· два бумажных конверта, содержащих наркотическое средство «дезоморфин», один полимерный пакет, содержащий бензин, три бумажных конверта, содержащих наркотическое средство «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

· четыре конверта с дисками, содержащими результаты ОРМ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова