Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-366-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 11 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Шумихина А.В.,

обвиняемых Фазлеевой Светланы Рашитнуровны и Смолина Владислава Александровича,

защитников адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 005303 от 11.10.2010 года, адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 003369 от 11.10.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАЗЛЕЕВОЙ СВЕТЛАНЫ РАШИТНУРОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

СМОЛИНА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазлеева С.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фазлеева С.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, пришла в бытовое помещение, расположенное на 6-ом этаже жилого <адрес>, где хранилось имущество ФИО4 Находясь в указанном месте в вышеназванное время, Фазлеева С.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила стиральную машину «Фея», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Фазлеевой С.Р. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей

Кроме того, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фазлеева С.Р., и Смолин В.А., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А., пришли в бытовое помещение, расположенное на 6-м этаже жилого <адрес>, где хранилось имущество ФИО4 Находясь в указанном месте в вышеназванное время, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили телевизор цветного изображения «HORIZONT 54 CTV-670-1-9» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4, завладев которым с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Фазлеевой С.Р. и Смолина В.А., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей.

Кроме того, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля – мая 2010 года в утреннее время Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. пришли в бытовое помещение, расположенное на 6-ом этаже жилого <адрес>, где хранилось имущество Управления имущественных отношений <адрес> УР. Находясь в указанном месте в вышеназванное время, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие Управлению имущественных отношений <адрес> УР две трубы стоимостью 25 рублей каждая и чугунную батарею, стоимостью 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Фазлеевой С.Р. и Смолина В.А. Управлению имущественных отношений <адрес> УР причинен материальный ущерб на общую сумму 100 (сто) рублей.

Кроме того, Фазлеева С.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Фазлеевой С.Р., находившейся в фойе, расположенном на 1-ом этаже <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества малознакомого ФИО11, спящего сидя у окна в фойе вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Фазлеева С.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из карманов одежды ФИО11 принадлежащие последнему деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1090 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 1300 рублей. Завладев похищенным, Фазлеева С.Р. с места совершения скрылась и в дальнейшем распорядилась указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Фазлеевой С.Р. потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 2590 (две тысячи пятьсот девяносто) рублей.

Кроме того, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А, пришли на общую кухню, расположенную на 6-ом этаже жилого <адрес>, где хранилось имущество ФИО12 Находясь в указанном месте в вышеназванное время, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащую ФИО12 электрическую печь стоимостью 500 рублей, завладев которой с места совершения преступления скрылись в дальнейшем распорядись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Фазлеевой С.Р. и Смолина В.А. потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб в размере 500 (пятьсот) рублей.

Кроме того, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. пришли к общей кухне, расположенной на 7-ом этаже жилого <адрес> УР, где хранилось имущество принадлежащее ФИО9, ФИО10, ФИО3 Находясь в указанном месте в вышеназванное время, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем взлома замка незаконно проникли на общую кухню, расположенную на 7-ом этаже вышеуказанного дома, являющуюся помещением, откуда тайно похитили: принадлежащие ФИО9 – духовой электрический шкаф стоимостью 400 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали без крышки объемом 2 л. стоимостью 150 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали без крышки объемом 3 л. стоимостью 150 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали со стеклянной крышкой объемом 7 л. стоимостью 100 рублей, кастрюлю эмалированную без крышки объемом 3 л. стоимостью 100 рублей, ведро пластмассовое объемом 12 л. стоимостью 100 рублей, ведро пластмассовое объемом 7 л. стоимостью 80 рублей, ведро пластмассовое объемом 5 л. стоимостью 50 рублей, ведро пластмассовое объемом 3 л. стоимостью 30 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО10 – кастрюлю эмалированную с крышкой объемом 5 л. стоимостью 100 рублей, мясорубку ручную стоимостью 100 рублей, и имущество принадлежащее ФИО3 – электрическую плиту «Мечта-8» стоимостью 1500 рублей, салатницу стоимостью 150 рублей, салатницу стоимостью 50 рублей, салатницу стоимостью 85 рублей, кастрюлю эмалированную с крышкой объемом 5 л. стоимостью 50 рублей, мясорубку ручную стоимостью 50 рублей, мясорубку ручную стоимостью 340 рублей. Завладев похищенным, Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились указанным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Фазлеевой С.Р. и Смолина В.А. потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 1160 (одна тысяча сто шестьдесят) рублей, потерпевшей ФИО10 – материальный ущерб на общую сумму 200 (двести) рублей и потерпевшей ФИО3 – материальный ущерб на общую сумму 2225 (две тысячи двести двадцать пять) рублей.

Подсудимые Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. предъявленное им обвинение признали полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фазлеева С.Р. и Смолин В.А. обосновано и помимо их собственных признаний, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Фазлеева С.Р. и Смолин В.А., которых суд признает вменяемыми по настоящему уголовному делу на основании заключений комиссии судебно-психиатрических экспертов (т.2, л.д. 82-84, 143-145), обвинение признали полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в их (адвокатов) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3., ФИО11, ФИО4, ФИО12 и представитель потерпевшего Управления имущественных отношений <адрес> УР – ФИО13, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем последние уведомили суд в письменной форме (т.2, л.д. 159, 161, 163, 165, 167, 169, 171), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимых Фазлеевой Светланы Рашитнуровны и Смолина Владислава Александровича следующим образом:

совершенные Фазлеевой Светланой Рашитнуровной -

· по эпизоду хищения в один из дней периода с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения в один из дней периода с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

· по эпизоду хищения в один из дней апреля – мая 2010 года имущества Управления имущественных отношений <адрес> УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

· по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения в один из дней периода с 11 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

· по эпизоду хищения в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО3 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

совершенные Смолиным Владиславом Александровичем -

· по эпизоду хищения в один из дней периода с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

· по эпизоду хищения в один из дней апреля – мая 2010 года имущества Управления имущественных отношений <адрес> УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

· по эпизоду хищения в один из дней периода с 11 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

· по эпизоду хищения в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО3 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фазлеевой С.Р. и Смолина В.А. в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Фазлеевой С.Р., суд принимает во внимание личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Фазлеевой С.Р., отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем учитывая, что Фазлеева С.Р. ранее неоднократно судима, судимости за предыдущие преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы в январе 2009 года по отбытию срока наказания должных выводов для себя не сделала и вновь совершила ряд умышленных преступлений корыстной направленности, суд полагает, что исходя из целей наказания (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В свою очередь разрешая вопрос о виде и размере наказания Смолину В.А. суд также принимает во внимание личность подсудимого, в том числе состояние его здоровья (инвалидности 2-ой группы), а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенных им преступлений, наличие у Смолина В.А. обстоятельства смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающего, в связи с чем полагает, что исходя из целей наказания (ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) суд Смолину В.А. также не назначает, поскольку считает его назначение излишним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАЗЛЕЕВУ СВЕТЛАНУ РАШИТНУРОВНУ виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО3) и назначить ей наказание:

· по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней периода с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

· по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней периода с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

· по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней апреля – мая 2010 года имущества Управления имущественных отношений <адрес> УР) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

· по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

· по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней периода с 11 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

· по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать СМОЛИНА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО3) и назначить ему наказание:

· по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней периода с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

· по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней апреля – мая 2010 года имущества Управления имущественных отношений <адрес> УР) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

· по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней периода с 11 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

· по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить СМОЛИНУ В.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить к СМОЛИНУ В.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать СМОЛИНА В.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меры пресечения СМОЛИНУ В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а ФАЗЛЕЕВОЙ С.Р. изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно – в зале судебного заседания. Срок наказания ФАЗЛЕВОЙ С.Р. исчислять с 11 октября 2010 года, т.е. с момента ее фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту «Мечта», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО15 – возвратить ФИО3, проживающей по адресу: УР, <адрес> ком.14/40, а корпус от стиральной машины «Фея» и телевизор «HORIZONT 54 CTV-670-1-9», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 – возвратить ФИО4, проживающей по адресу: УР, <адрес> ком.12/29.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.