Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-354/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 10ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.

подсудимого Пешехонова Дмитрия Сергеевича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер № 000163 от 28 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пешехонова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу содержится под стражей с 22 октября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пешехонов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 г. около 13 часов 40 минут на электропоезде № 6514 сообщением <данные изъяты>, Пешехонов Д.С. прибыл с целью приобретения наркотического средства маковая солома на ст. Армязь Горьковской железной дороги. В продолжение своих преступных действий, на неогороженных участках местности прилегающих к домовладению 22 по <адрес> ст. <адрес>Удмуртской Республики 17 июля 2010 года в период с 13:50 часов до 15 часов, Пешехонов Д.С, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 780 граммов, которое поместил в сумку и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 17 июля 2010 года в период с 17:30 часов до 17:45 часов Пешехонов Д.С. следуя на электропоезде № 6513 сообщением <данные изъяты> незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере высушенной массой 1 780 граммов

17 июля 2010 г. около 17:45 часов у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Пешехонов Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Пешехонова Д.С. проведенного 17 июля 2010 г. с 18:15 часов до 18:35 часов в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 780 граммов.

Согласно заключения эксперта № 71 от 16.08.2010 г. сухое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Пешехонова Д.С. является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1 779 граммов (1гр.вещества был израсходован на исследование согласно справке № 83 от 19.07.2010 г.)

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое, средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства -маковая солома, свыше 500 граммов, является особо крупным размером.

Обвиняемым Пешехоновым Д.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пешехонов Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пешехонова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Пешехонова Д.С. в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д.38).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пешехонова Д.С. согласно ст.63УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом хорошо (л.д.93).

Подсудимый состоит на учете у психиатра, однако, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №10\1899 от 18 августа 2010 года в применении мер медицинского характера не нуждается, в период инкриминируемого деяния и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими. С учетом обстоятельств дела, а так же принимая во внимание заключение указанной экспертизы в отношении Пешехонова Д.С., суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление Пешехонова Д.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Пешехонова Д.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст.68УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешехонова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима..

Меру пресечения Пешехонову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую сумку- вернуть по принадлежности, наркотическое средство маковая солома
массой 1778 гр. упакованное в мешок из полимерных нитей, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова