Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-362/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Трапезниковой О. В.,

подсудимого Мущинкина Петра Вячеславовича,

защитника адвоката Глухова А. В., представившего удостоверение № 987 и ордер № 000181,

при секретаре Вяземской О. Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мущинкина Петра Вячеславовича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мущинкин П. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Мущинкин П. В. 5 сентября 2010 года около 14 часов, находясь по адресу: УР, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5 решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Мущинкин П. В. 5 сентября 2010 года около 14 часов, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанёс ФИО5 удар ножом в область живота, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения характера: колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением печени, малого сальника и стенки желудка, которое согласно заключению эксперта от 14 сентября 2010 года № 151 причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым Мущинкиным П. В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мущинкин П. В. пояснил, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Глухов А. В. ходатайство подсудимого Мущинкина П. В. поддержал.

Государственный обвинитель Трапезникова О. В., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мущинкина П. В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мущинкина П. В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ частичное возмещение потерпевшему причинённого вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мущинкина П. В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Мущинкину П. В. в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Мущинкина П. В., влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Мущинкину П. В. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.

С учётом степени общественной опасности и характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который явился с повинной, частично загладил причиненный вред, мнение потерпевшего ФИО5, простившего подсудимого, суд считает возможным исправление Мущинкина П. В. без реальной изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мущинкину П. В. суд не находит.

Вещественные доказательства: клинок, обёрнутый в начальной части красной изолентой, хранящийся при уголовном деле - как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит уничтожению (л.д. 35). Кроссовки SUPO белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь; джинсовые брюки синего цвета PEVEL с ремнём коричневого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; мужские трусы тёмно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболку бежевого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь - считать возвращенными по принадлежности собственнику ФИО5 (л.д. 43-45).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Мущинкина Петра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Мущинкину П. В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Мущинкина П. В. следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного;

- не совершать административные правонарушения;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Мущинкину П. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: клинок, обёрнутый в начальной части красной изолентой, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; кроссовки SUPO белого цвета; джинсовые брюки синего цвета PEVEL с ремнём коричневого цвета; мужские трусы тёмно-синего цвета; футболку бежевого цвета - считать возвращенными по принадлежности собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников