Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-402/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 16 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого Ковальчук Михаила Анатольевича,

защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение №112, ордер № 208 от 16 ноября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковальчука Михаила Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ковальчук М.А. 18августа 2010г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ковальчук М.А., умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, 18августа 2010 года до задержания незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,19 грамма, т.е. в крупном размере. 18 августа 2010 года в дневное время, в ходе осуществления оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками милиции, около <адрес>, ФИО1был задержан и при проведении личного досмотра в служебном кабинете №95 УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три фольгированных и один бумажный свертки с наркотическим средством—героин общей массой 1,19 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели его последующего сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в трех фольгированных и одном бумажном свертках, которое Ковальчук М.А. незаконно хранил при себе представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,37 грамма, 0,18 грамма, 0,17 грамма и 0,43 грамма (по 0,01гр. вещества было израсходовано при исследовании согласно справке об исследовании № 105 от 19.08.2010 г.)

Кроме того, Ковальчук М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 19 минут до 15 часов 32 минут Ковальчук М.А., находясь около средней общеобразовательной школы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство—героин массой 0,14 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра проведенного 22 сентября 2010 г. в служебном кабинете №4 ОРЧ-6 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: <адрес> Согласно заключению эксперта №115 от 18 октября 2010 года, вещество в фольгированном свертке, которое Ковальчук М.А. сбыл ФИО5 22.09.2010 года представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом масса которого составила 0,13 грамма (0,01гр. вещества была израсходовано при исследовании –справка № 861 от 24.09.2010 г.).

Также, Ковальчук М.А. 22 сентября 2010г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ковальчук М.А., умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, 22сентября 2010 года до задержания незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,25 грамма, т.е. в крупном размере. 22 сентября 2010 года в дневное время, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, около средней общеобразовательной школы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Ковальчук М.А. был задержан При личном досмотре Ковальчука М.А., в служебном кабинете №95 УВД по <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было обнаружено и изъято 3 фольгированных свертка и полимерный пакет с наркотическим средством— героин общей массой 1,25 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое Ковальчук М.А. без цели сбыта хранил при себе. Согласно заключению эксперта № 115 от 18.10.2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ковальчука М.А. 22.09.2010 года представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин,/ и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила соответственно 0,13 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма и 0,90 грамма (при исследовании было израсходовано по 0,01 грамма из каждого объекта- справка об исследовании №862 от 24.09.2010 г.)

Обвиняемым Ковальчуком М.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковальчука М.А. суд квалифицирует:

O по эпизоду хранения наркотических средств 18 августа 2010 года - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

O по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 22 сентября 2010 года -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ—покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

O по эпизоду хранения наркотических средств 22 сентября 2010 года -по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ковальчука М.А. в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает явки с повинной (л.д.97,98,99) и признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковальчука М.А. согласно ст.63УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время так же трудоустроен, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного суд приходит к выводу о том, что исправление Ковальчука М.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальчука Михаила Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

O по эпизоду хранения наркотических средств 18 августа 2010 года - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

O по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 22 сентября 2010 года -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ— в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа;

O по эпизоду хранения наркотических средств 22 сентября 2010 года -по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

По правилам ч.3 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковальчуку М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ковальчуку М.А. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2года.

На период испытательного срока возложить на Ковальчука М.А. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ковальчуку М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 бумажных свертка с наркотическим средством—героин общей массой 1,24 грамма, конверт и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить; денежные средства в сумме 350 рублей, возвращенные оперуполномоченному ФИО6 – считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова