Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-395/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР «19» ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Шумихина А.В.

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного дознанием лица, умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, приобрел наркотическое средство – «героин», массой не менее 0,84 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели его последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 23 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками милиции, в подъезде <адрес> был задержан ФИО1 при проведении личного досмотра которого в служебном кабинете № ОРЧ № КМ МВД по УР в <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством героин общей массой 0,84 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели его последующего сбыта. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в трех бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила соответственно 0,32 грамма. 0,30 грамма, 0,22 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,01 грамма из каждого объекта (объекты 1-3). Общая масса наркотического вещества, которое было изъято у ФИО1 в ходе проведения личного досмотра составила 0,84 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ представляют собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила соответственно 0,31 грамма, 0,29 грамма, 0,21 грамма и при исследовании было израсходовано по 0,02 грамма из каждого объекта (объекты 1-3). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «героин», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ масса наркотического средства – «героин», свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Обвиняемым ФИО1 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка (л.д.46), полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО1, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Назначенное ФИО1 наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на ФИО1 следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,75 грамм, помещенное в бумажный белый конверт, оклеенный отрезком бумаги, снабженным пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный печатью «№3 Для заключений эксперта» ЭКО УФКСН РФ по УР - хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.

<данные изъяты>я