Покушение на кражу



Дело 1 -393/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 19 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Голубев В.Ю.

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

по данному уголовному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на кражу имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем снятия листа ДВП, установленного в стене магазина, незаконно проник в торговый зал продуктового магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в помещении <данные изъяты> по указанному адресу. Находясь в помещении магазина ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осмотрел

помещение магазина, и обнаружил денежные средства в общей сумме 7911 рублей 25 копеек, находящиеся в кассе и ящиках стола, которые ФИО1 с целью личного обогащения положил себе в карман одежды. Во время нахождения ФИО1 в торговом зале магазина произошло срабатывание сигнализации, в связи с чем в указанный магазин прибыли сотрудники ОВО при УВД по <адрес> и <адрес>, с целью установления причины срабатывания сигнализации и осмотра магазина. ФИО1 опасаясь, что его преступные действия могут быть обнаружены сотрудниками милиции, и не имея возможности беспрепятственно покинуть помещение магазина с похищаемыми денежными средствами, пришел в подсобное помещение магазина, где спрятался в имеющемся под полом свободном проеме. В период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не удалось покинуть место совершения преступления в виду срабатывания сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при очередной попытке ФИО1 покинуть место совершения преступления, он был обнаружен в проеме, расположенном в полу подсобного помещения магазина и впоследствии задержан сотрудниками милиции. Таким образом, ФИО1 свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств в общей сумме 7911 рублей 25 копеек, принадлежащих <данные изъяты> до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Обвиняемым ФИО1 в ходе расследования дела, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший (заявление на л.д.209) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд усматривает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, совершил преступление на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно (л.д.198), признан судом вменяемым, вину в совершении преступления признал, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

При указанных обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении ФИО1 будут достигнуты при назначении наказания только в условиях изоляции от общества

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности. Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания суд, также, руководствуется положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлические монеты в сумме 101 рублей 60 копеек, бутылку из-под водки «Дерябин», денежные средства в общей сумме 4390 рублей различными купюрами, а именно 6 купюр достоинством 500 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей, 5 купюр достоинством 50 рублей, 14 купюр достоинством 10 рублей. – считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.

<данные изъяты>я