Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-408/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 01 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Титовой А.О.,

обвиняемой Мусиной Анжелы Рифкатовны,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №005736,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мусиной Анжелы Рифкатовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

02 сентября 2010г. в период времени с 12.32час. до 13.50час. Мусина А.Р. находясь у магазина «<данные изъяты> действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное возна­граждение в сумме 350руб. ФИО5 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельно­сти») наркотическое средство - «героин» массой 0,17 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 в ходе личного досмот­ра, проведенного 02 сентября 2010г. в служебном помещении, расположенном по адресу: УР г. Сарапул, ул. Первомайская 18.

Согласно справке об исследовании № 119 от 06 сентября 2010г., вещество в фольгированном свертке, изъятом у ФИО5, является смесью, в состав которой входит диацетил­морфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средст­ва на момент исследования составляет 0,17 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма ве­щества.

Согласно заключению эксперта № 109 от 12 октября 2010г., вещество в фольгированном свертке, изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра, является смесью, в состав кото­рой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,16 грамма (объект 1). В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Диацетилморфин (героин), включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Рос­сийской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федера­ции от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на территории Рос­сийской Федерации запрещен.

Кроме того, 02 сентября 2010г. в дневное время в ходе оперативно- розыскного мероприятия «про­верочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, у <данные изъяты>», была задержана Мусина А.Р., у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято шесть фольгированных свертков с наркотиче­ским средством - «героин», общей массой 1,06 грамма, что является крупным размером нарко­тического средства, которое Мусина А.Р. незаконно хранила при себе, без цели последующего сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у Мусиной А.Р. в ходе личного досмотра, проведенного 02 сентября 2010г. в служебном помещении, расположенного по адресу: УР г. Сарапул, ул. Первомайская 18 «а».

Согласно справке об исследовании № 120 от 06 сентября 2010г. вещество в фольгирован­ных свертках, изъятых у Мусиной А.Р., представляет собой смесь, в состав которой вхо­дит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркоти­ческого средства на момент проведения исследования составляет: 0,21г.; 0,19г.; 0,18г.; 0,16 г.; 0,16г.; 0,16г. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 109 от 12 октября 2010г., вещество в фольгированных свертках, изъятых у Мусиной А.Р. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав ко­торой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотических средства на момент проведения исследования составляет: 0,20 г.; 0,18 г.; 0,17 г.; 0,15 г.; 0,15 г.; 0,15 г. (объекты 2-7). В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества.

Диацетилморфин (героин), включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Россий­ской Федерации от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на тер­ритории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - «героин» свыше 0,5 грамма является крупным раз­мером.

Обвиняемой Мусиной А.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мусина А.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мусиной А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мусиной А.Р. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мусиной А.Р., по делу не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее беременность.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно. Суд учитывает, что ранее Мусина А.Р. судима, из мест лишения свободы освободилась в мае 2010г., однако, подсудимая выводов не сделала, вновь совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что Мусина А.Р. находится в состоянии беременности, не замужем, ранее детей не имела, суд должен принять во внимание, каким образом назначенное наказание повлияет не только на жизнь осужденного, но и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении Мусиной А.Р. положения ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусину Анжелу Рифкатовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мусиной А.Р. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Мусиной А.Р. реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения Мусиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району - уничтожить.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 350руб. считать возвращенными оперуполномоченному ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова