Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-404-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 13 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Вебер Б.А.,

подсудимых Макаева Фёдора Анатольевича, Шамеева Алексея Михайловича и Степанова Андрея Викторовича,

защитников адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 004984 от 13.11.2010 года, адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 005357 от 13.11.2010 года, адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 от 01.10.2002 года и ордер № 001943 от 13.11.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии представителя потерпевшего ОАО МК «Сарапул-молоко» ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАЕВА ФЁДОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ШАМЕЕВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведение (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведение (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаев Ф.А., Шамеев А.М. и Степанов А.В. совершили кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ работники предприятия <данные изъяты>» Макаев Ф.А., Шамеев А.М. и Степанов А.В., находясь на своих рабочих местах на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно продукции <данные изъяты>», при этом разработали план преступных действий и распределили роли между собой. Реализуя свои преступные намерения, Шамеев A.M., находясь на своем рабочем месте в производственном цехе вышеуказанного предприятия, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, единым умыслом с Макаевым Ф.А. и Степановым А.В., согласно ранее разработанного совместно с последними плана и отведенной ему роли, уложил в ту же ночь на поддон 12 коробок, в каждой из которой находилось по 27 упаковок сливок «Вологодские кружева» массой по 200 грамм с целью дальнейшего их хищения, после чего вывез данный поддон с коробками на тележке к выходу из производственного цеха. В свою очередь Макаев Ф.А., в ту же ночь, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, единым умыслом с Шамеевым А.М. и Степановым А.В., согласно ранее разработанного с последними плана и отведенной ему роли, вывез поддон с 12 коробками, в каждой из которых находилось по 27 упаковок сливок «Вологодские кружева» массой по 200 грамм, с целью дальнейшего их хищения, из производственного цеха в склад готовой продукции, где спрятал. После этого, уже ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Макаев Ф.А. и Степанов А.В., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного с Шамеевым А.М. плана и отведенной им роли, единым умыслом с последним, находясь на складе готовой продукции <данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, при погрузке автомобиля <данные изъяты>, спрятали между поддонами приготовленные ранее к хищению Шамеевым A.M. 12 коробок, в каждой из которых находилось по 27 упаковок сливок «Вологодские кружева» массой по 200 грамм, после чего на данном автомобиле под управлением водителя ФИО12, который о совершенных Макаевым Ф.А. и Степановым А.В. действиях, ничего не знал и о преступных намерениях последних не догадывался, вывезли похищенную с предприятия продукцию за пределы территории <данные изъяты>». Тем самым Макаев Ф.А., Шамеев A.M. и Степанов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение 324 (трехсот двадцати четырех) упаковок сливок «Вологодские кружева» по цене 11 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 3726 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», поскольку завладев похищенным с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились указанным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Макаева Ф.А., Шамеева A.M. и Степанова А.В. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 3726 (три тысячи семьсот двадцать шесть) рублей.

Подсудимые Макаев Ф.А., Шамеев А.М. и Степанов А.В. предъявленное им обвинение признали полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макаев Ф.А., Шамеев А.М. и Степанов А.В. обосновано и помимо их собственных признаний, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Макаев Ф.А., Шамеев А.М. и Степанов А.В., которых суд признает вменяемыми по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимые психически здоровы (на учете у психиатра на состоят – л.д. 111, 146, 177), обвинение признали полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатами Докучаевой Л.В., Луниным Д.А., Мымриным Л.Н., и в их (адвокатов) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО10, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем последний не только уведомил суд в письменной форме (л.д. 180), но и прямо сообщил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

  • С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимых Макаева Фёдора Анатольевича, Шамеева Алексея Михайловича и Степанова Андрея Викторовича по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаева Ф.А. и Шамеева А.М. в соответствии с ст.63 УК РФ, суд не усматривает

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Макаеву Ф.А. Шамееву А.М., Степанову А.В., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последними преступления, их личности, положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристиках, наличие у Макаева Ф.А. и Шамеева А.М. смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у всех без исключения подсудимых. Кроме того, учитывая полное признание последними своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, суд полагает, что в соответствии с целями наказания (ст.64 УК РФ, а также назначения им менее строгого наказания, нежели обязательные работы, предусмотренного санкцией правовой нормы (штрафа) суд, учитывая личность подсудимых и их имущественное положение, не усматривает.

При этом суд считает необходимым отразить в настоящем приговоре, что вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться осужденными Макаевым Ф.А., Шамеевым А.М. и Степановым А.В. в соответствии со ст.49 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) должны быть определены органами местного самоуправления г.Сарапула УР по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией (ФБУ № 4 УФСИН РФ по УР г.Сарапула УР).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАЕВА ФЁДОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, которое подлежит отбытию в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Признать ШАМЕЕВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, которое подлежит отбытию в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Признать СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, которое подлежит отбытию в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меры пресечения МАКАЕВУ Ф.А., ШАМЕЕВУ А.М. и СТЕПАНОВУ А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-диск и ценник – хранить при уголовном деле, а 2 коробки в каждой из которых по 27 упаковок сливок «Вологодские кружева» и 6 упаковок сливок «Вологодские кружева», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО10 – возвратить в <данные изъяты>», расположенное по адресу: УР, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.