Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-396-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 09 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Чеснокова Виталия Николаевича,

защитника адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 от 11.07.2008 года и ордер № 005356 от 09.11.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕСНОКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чесноков В.Н. находясь на территории лесополосы за <данные изъяты>», расположенном по <адрес> УР, действуя умышленно с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, из таблеток «Кофетин», кристаллического йода, бензина, белизны, воды, спичечной селитры и соды, незаконно изготовил и в дальнейшем хранил при себе в одноразовом шприце без цели последующего сбыта раствор с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 4,0 грамма, т.е. в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут Чесноков В.Н., проходя возле <адрес> УР, заметил приближающихся к нему сотрудников вневедомственной охраны. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что в случае задержания за совершение административного правонарушения у него может быть обнаружено незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство, Чесноков В.Н. при подходе сотрудников милиции выбросил из кармана своей куртки медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,0 грамма (справка об исследовании № 115 от 02.09.2010 года и заключение эксперта № 100 от 21.09.2010 года), что является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2006 года) наркотическое средство «дезоморфин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Чесноков В.Н. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков В.Н. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Чесноков В.Н., которого суд признает по настоящему уголовному делу вменяемым, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 59), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Чеснокова Виталия Николаевича по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокова В.Н., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Чеснокову В.Н., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание Чеснокова В.Н. и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, находит это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕСНОКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа.

Применить к ЧЕСНОКОВУ В.Н. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ЧЕСНОКОВА В.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения ЧЕСНОКОВУ В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, содержащий в себе одноразовый щприц из полимерного материала с наркотическим средством – «дезоморфин», объемом 0,8 мл., хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.