Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-405-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 01 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Ершова Вячеслава Геннадьевича,

защитника адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 005753 от 24.11.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРШОВА ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ершова В.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Ершов В.Г. в тот же день в вышеназванное время пришел во двор <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж ФИО7 являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие последней мясо свинины массой 6 кг. по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 900 рублей и мясо говядины массой 10,5 кг. по цене 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 1050 рублей. Завладев похищенным, Ершов В.Г. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным продуктами питания по своему усмотрению. В результате преступных действий Ершова В.Г. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей.

Подсудимый Ершов В.Г. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов В.Г. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Ершов В.Г., которого суд находит вменяемым по настоящему делу, поскольку подсудимый психически здоров и на учете в СПНД не состоит (л.д. 106), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последняя уведомила суд в письменной форме (л.д. 115), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Ершова Вячеслава Геннадьевича по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ершова В.Г., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ершову В.Г., суд принимает во внимание личность подсудимого, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств наказание подсудимого отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ершова В.Г. и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), суд Ершову В.Г. не назначает, поскольку считает это излишним.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Сарапула УР от 29 октября 2010 года, которым Ершов В.Г. осужден по ч.1 ст.330, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению, ибо преступление за которое Ершов В.Г. осуждается настоящим приговором совершено им до постановления мировым судьей судебного участка № 3 г.Сарапула УР приговора от 29 октября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРШОВА ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить к ЕРШОВУ В.Г. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ЕРШОВА В.Г. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ЕРШОВУ В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сумку-ранец, находящееся на ответственном хранении у ФИО3 (л.д. 69), возвратить собственнику – ФИО3, проживающей по адресу: УР, <адрес>.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Сарапула УР от 29 октября 2010 года, которым ЕРШОВ В.Г. осужден по ч.1 ст.330, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.