Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-423/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 10 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимой Шагаловой Валентины Владимировны.

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263, ордер № 005711 от 26 ноября 2010г.,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шагаловой Валентины Владимировны,<данные изъяты>, ранее не судимой;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шагалова В.В. совершила группой лиц по предварительному сговору кражу имущества ФИО5 с незаконным проникновением в помещение, хранилище при следующих обстоятельствах:

31<данные изъяты> преступным умыслом, вступила в преступный сговор с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли. После чего, в тот же вечер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осуществляя преступные намерения, Шагалова В.В. и иные лица пришли во двор <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана, незаконно, путем свободного доступа проникли в баню, расположенную в огороде вышеуказанного дома и являющуюся помещением, откуда тайно похитили стиральную машину «Кама 8М» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего в продолжении своих преступных действий, Шагалова В.В. и иные лица незаконно, путем свободного доступа проникли в курятник, являющийся хранилищем, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитили курицу стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО5 Затем с похищенным имуществом Шагалова В.В. и иные лица с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шагаловой В.В. и иных лиц гр.ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Обвиняемой Шагаловой В.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шагалова В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении л.д. 152) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шагаловой В.В. суд квалифицирует п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шагаловой В.В. в соответствии со ст.61УК РФ признает явку с повинной (л.д. 117) и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шагаловой В.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд назначает Шагаловой В.В. наказание в виде обязательных работ в соответствии с правилами ст.49 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагалову Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением осужденным наказания возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шагаловой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стиральную машину – считать возвращенным потерпевшей, а стеклянную бутылку, помещенную в камеру хранения УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 и Романенкова А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова