Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-427/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 09 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Иванова Олега Николаевича,

защитника Корнилова М.Л., представившего удостоверение № 229 и ордер №005964,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Олега Николаевича, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

26 сентября 2010г. у подсудимого Иванова О.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 26 сентября 2010г. около 17час. на неустановленных неогороженных садовых участках СНТП <адрес> расположенного у <адрес> УР, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущих наркотикосодержащих растений мак, Иванов О.Н. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1140гр., которое упаковал в полимерный мешок, который поместил в тайник, расположенный в лесопарковом массиве за гаражным кооперативом <адрес> расположенным у перекрестка улиц <адрес>, где стал хранить его без цели сбыта до 21.15час. 27 сентября 2010г.

Продолжая свои преступные действия, 27 сентября 2010г. около 21.15час. Иванов О.Н. из тайника, расположенного в лесопарковом массиве за гаражным кооперативом <адрес> расположенным у перекрестка улиц <адрес>, изъял наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1140гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22.15час. 27 сентября 2010г.

27 сентября 2010г. около 21.30час. на лестничной площадке 1 этажа <адрес> УР, Иванов О.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Иванова О.Н. проведенного 27 сентября 2010г. с 22.15час. до 22.38час. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1140гр.

Согласно справке об исследовании №130 от 27 сентября 2010г., вещество массой 1140гр., изъятое в ходе личного досмотра Иванова О.Н. является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано 1гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №113 от 11 октября 2010г. представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Иванова О.Н. является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1139гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство маковая солома массой 1140гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым Ивановым О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов О.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова О.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.35), поскольку Иванов О.Н. сразу после задержания сообщил о совершенном им преступлении, указал другие обстоятельства, изложенные в исследованном судом протоколе явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Иванову О.Н. наказание в виде лишения свободы, оснований для ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Иванову О.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Иванова О.Н. дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

Меру пресечения Иванову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полимерный мешок с веществом (маковая солома), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова